Автор: Малкова Людмила Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 119"
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект "Домашне питомцы"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
“Детский сад №119”
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: “Домание питомцы”
Возрастная категория детей: 6-7 лет
Разработчик:
Воспитатель: Малкова Людмила Вадимовна
Череповец
2023г.
Образовательная область “Познавательное развитие”
Цель: Систематизация знаний у детей о домашних животных, о
значении безопасного ухода за питомцем.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить знания о домашних животных
Образовывать существительные от местоимения
Развивающие:
Составлять рассказы с помощью иллюстрированного материала и
истории с использованием “Картинок-подсказок”
Развивать умения детей по уходу за домашними животными
Развивать умения детей коллективно определять правильный ответ
при прохождении игровых заданий
Воспитывающие:
Воспитывать желание помочь взрослому в уходе за домашним
питомцем
Воспитывать чувство сопереживания к бездомным животным
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
речевое
развитие,
социально-коммуникативное
развитие,
художественно-эстетическое развитие
Оборудование: столы, стулья, мальберт, мультимедио с игрой ИКТ
“Домашние питомцы”
Раздаточный материал: ножницы, трафареты предметов обихода
Предварительная работа: Беседа “Домашние животные”, Чтение
художественной
литературы
“Умная
собачка
Соня”
А.Усачев,
Изодеятельность: изготовление “Угощения” для домашних животных
Индивидуальная работа:
Изготовление совместно с родителями
иллюстрированного альбома “Мой любимец”
Наглядный и дидактический материал:
письмо,
картинки с
изображением животных (кот-кошка-котята; собака-кобель-щенята и
т. д.), схемы-подсказки, индивидуальные предметы для ребенка в
практической деятельности (таз, мочалка, полотенце, ножницы,
трафареты, расчёска, тарелка, поводок). предметы для животных,
“угощение” на втулках , заранее изготовленные детьми
Методические
методы
и
приемы:
Наглядные:
демонстрация
наглядных пособий; Словесные: рассказ педагога, беседа,обсуждение;
Игровые: выполнение игровых действий
Технологии:
Информационно-коммуникативная
технология
(БеспалькоВ.П.,
Захарова
И.Г);
личностно-ориентированная
технология (Сухомлинский В.А., Карла роджерс); игровая технология
(Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н); технология проблемного обучения
(Дьюи Д.); здоровьесберегающая технология (Смирнов Н.К)
Организация детей:
в начале занятия дети на стульчиках, в
практической
деятельности
дети
вокруг
столов,
в
игровой
деятельности дети на стульчиках за столом, в конце занятия
хороводная игра
Ход НОД:
Дети сидят полукругом на стульчиках в группе (муз. зал или
спортивный зал).
Вводная часть:
Стук в дверь, воспитатель и дети получают письмо.
Основная часть:
Воспитатель читает письмо детям. Пишет письмо мальчик, в котором
он рассказывает о своей семье. Семья у него хорошая, мама с папой
любят его, но когда мальчик дома, его родители находятся на работе.
Бабушка с дедушкой проживают далеко и не могут часто навещать
внука. А ему не хочется быть в одиночестве, он скучает.
Воспитатель: “Ребята, что мы с вами можем посоветовать мальчику?”
Дети: (ответы детей) “Посмотреть телевизор”, “Почитать книгу”,
“Завести животного”
Воспитатель: “Мальчику охота, такого друга чтобы они дома были
всегда вместе”, “Кто это может быть?”
Дети: (ответы детей) “Домашнее животное”, “Питомец”
Воспитатель: “Умницы, правильные ответы” “Каких домашних
любимцев можно поселить дома, в квартире?”
Дети: (ответы детей) “Кошку”, “Собаку”, “Хомячка”, “Попугая”,
“Крыску”, “Мышку”,”Черепаху”, “Кролика”, “Рыбок”
Воспитатель: (показывает картинки домашних питомцев) “Назовите
их” (Кошка,собака,хомяк, черепаха, рыбки, попугай, крыски, кролик и
т.д.)
Дети: (ответы детей) “Кошка-кот”, “Собака-пес” и т.д.
Воспитатель: “А как называются их детеныши?” (показ картинок)
Дети: (ответы детей) “Котята”, “Щенки”, “Хомячки”, “Птеньчики”,
“Мышата”
Воспитатель: Молодцы, все правильно
Воспитатель: “Ребята, я предлагаю вам самим рассказать, какие
питомцы проживают вместе с вашей семьей в квартирах”
Дети:
(рассказы
детей,
с
использованием
иллюстрированного
материала, которые они сделали вместе с родителями), (2-3 ребенка)
Воспитатель: “Молодцы ребята, из ваших рассказов мы узнали, какие
питомцы проживают с вами дома”
Воспитатель: “Дети, скажите пожалуйста, а чья семья еще не завела
домашнего животного?”
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: “Ребята, я предлагаю у кого питомцев пока еще нет,
рассказать о том животном, о котором вы мечтаете и вскорем
будущем хотите его поселить в своей квартире, конечно же с
разрешения родителей”
Дети: (рассказы детей, с использованием мнемотаблиц), (2-3 ребенка)
Воспитатель: “А знаете ли вы, чтобы каждому животному хорошо
жилось в вашем доме, за ним нужен уход и присмотр?”
Дети: (ответы детей) “Да”
Воспитатель: “Какой?”
Дети: (ответы детей) “Гулять”, “Кормить”, “Купать”, “Расчесывать”и
т.д.
Воспитатель: “А это мы можем делать самостоятельно или под
присмотром родителей?”
Дети:
(ответы
детей)
“Гулять
с
родителями”,
“Расчесывать
самостоятельно” и т.д.
Воспитатель: “А кто поможет питомцу, если он заболел?”
Дети: (ответы детей) “Ветеринар”, “ Обратитьсяв в Ветеринарную
клинику”
Воспитатель: “Молодцы, все верно”
Физкультурную минутку заменяем практической деятельностью:
Воспитатель: “Давайте с вами все вместе сейчас поухаживаем за
домашними любимцами”
(У каждого ребенка свой питомец, кошка, собака, хомяк. и т.д. На
столах находятся предметы обихода)
1. “Купаем питомца” На столах, большие тазики (без воды), у каждого
ребенка, губка или мочалка, кусок мыла заменяем кирпичиком из под
конструктора, полотенце. Воспитатель просит каждого ребенка
вымыть своего любимца. Действия ребенка: посадить в таз животного,
взять в руки губку, намылить ее мылом и легкими движениями
помыть питомца, затем иммитировать споласкивание и вытереть
животного индивидуальным полотенцем.
2. “Расчесывание” На столах, расчески вырезанные из плотной
бумаги. Действия ребенка: взять расческу и причесать свое животное.
3. “Подстригаем когти” На столах, ножницы на каждого ребенка и
трафарет лапы животного с длиными когтями. Действия ребенка:
взять ножницы и трафарет и подстричь когти
4. “Кормим” На столах, тарелочки, рядом корм. Действия ребенка:
насыпать корм в тарелку и предложить животному.
5. “Гуляем” На столах поводки или пояса иммитирующие поводок.
Действия ребенка: повязать поводок и вывести гулять (по группе).
Воспитатель: “Молодцы ребята, у вас все получилось, каждый из вас
любит свое животное и правильно, за ним ухаживает. Питомцу будет
безопасно находиться и проживать вместе с вами
(Дети садятся на стульчики, перед ними мультимедиа или компьютер,
воспитатель за столом)
Воспитатель: “Я предлагаю вам поигать в игру, согласны?”
Дети: (ответы детей) “Да”
Игра “Домашние питомцы” (ИКТ)
- “Домашний питомец”- определить по карточкам, какие питомцы
могут жить дома, а какое животное нет;
- “Кошачий рацион” - определить правильные картинки с той пищей,
которую употребляет кошка, кот, котята. Неверная картинка будет
лишняя;
- “Уход за собакой” - определить карточки с правильным уходом за
собакой;
- “Предметы обихода для птиц” - при осмотре картинок определить те
предметы, которые нужны если человек содержит птицу в домашних
условиях;
Воспитатель: “Я вам хочу сказать, есть животные которые живут
дома, за ними ухаживает человек, а есть животные которые живут на
улице?”
Дети: (ответы детей) “Они бездомные”, “За ними никто не ухаживает”
Воспитатель: “А как мы можем им помочь?”
Дети: (ответы детей) “Покормить”, “Погладить”
Заключительная часть:
Воспитатель: “Ребята, а давайте предложим и расскажем мамам и
папам как мы можем целой группой, все вместе помочь бездомным
животным”
Воспитатель рассказывает о
акции “Лапа помощи
бездомным животным”
Воспитатель: “У нашей Мурки и Дружка сегодня День Рождения,
давайте мы с вами с танцуем “Каравай” и подарим угощения.
Дети: Танец “Каравай” и дети дарят изготовленные своими рукакми
угощения.
Рефлексия:
Воспитатель: “Понравилось вам играть?” “Что вы узнали нового?”
Дети: (ответы детей) “Да”, “Мы научились...”