Напоминание

"Правильное не правильное питание"

Автор: Лукина Юлия Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ 68 Калининского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Правильное не правильное питание"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия «Правильное и неправильное питание»

Возраст 4-5 лет

Цель: ознакомление детей с полезными и вредными продуктами питания, витаминами, их значением для

здоровья человека, обогащение словарного запаса детей новыми словами по теме.

Образовательная: уточнить представления детей о разнообразии продуктов, о названиях фруктов и

овощей, их пользе для здоровья человека и входящих в их состав витаминах.

Развивающая: развивать связную речь, умение работать в группе и отвечать на поставленные вопросы,

высказывать своё мнение.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи: Формирование у детей представления о полезных и вредных продуктах питания;

Учить детей понимать в чем польза, а в чем вред некоторых продуктов питания;

Закреплять знания детей о витаминах и овощах, богатых витаминами;

Вызывать у детей стремление употреблять в пищу полезные продукты, вести здоровый образ жизни.

Оборудование: Конверты 3 шт., письмо, картинки с полезными и неполезными продуктами, картинки с

ответами к загадкам, картинки с ягодами, стаканчиков по количеству детей, чипсы, картинка Незнайки,

названия остановок, воздушный шар.

Ход занятия:

вводная часть

Воспитатель : Ребята к нам пришли сегодня гости, давайте им скажем здравствуйте.

Скажем «Здравствуйте» друг другу. Станем рядышком, по кругу Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнется - Утро доброе начнется.

Ребята я сегодня получила письмо. И от кого оно я даже не знаю, потому что оно не подписано.

Написано на нем, что оно для вас, ребятам детского сада № 68.

Давайте откроем и посмотрим от кого это письмо. (открываю конверт)

Ребята смотрите здесь картинка.

Кто это?

Дети: (ответ детей) Незнайка

Воспитатель : правильно. Значит это письмо от Незнайки. Я вам сейчас прочитаю.

«Дорогие мои друзья, у нас в городке малышей-коротышей беда! К нам в городок завезли продукты, от

которых все малыши-коротыши стали болеть. Помогите. пожалуйста, разобраться, что можно кушать, а что

нельзя, что полезно, а что вредно! И так же отправьте мне письмо с ответами по почте»

Ну что ребята поможем Незнайке?

Дети: Да

Основная часть

Воспитатель : Ребята, тогда я предлагаю совершить путешествие в страну «Здоровейка». Отгадайте на

чем мы будем путешествовать?

Загадка:

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Ведёт всех за собой.

(Паровоз)

Дети: Ответ детей

Воспитатель : правильно ребята, это паровоз

(построить детей паровозом и идти под музыку к остановке№1)

Первая остановка «Витаминная»

(На столе конверт с загадками)

Ребята смотрите вот и первое задание.

Чтобы жители солнечного городка не болели, надо есть полезные для здоровья продукты, а названия

полезных продуктов они не знают! Эти названия спрятаны в загадках, которые человечки не могут

разгадать, просят нам им помочь.

(Ответы детей.)

(Воспитатель читает письмо с загадками и демонстрирует картинку-ответ после ответов детей)

Уродилась я на славу - голова бела, кудрява

Кто любит щи - меня в них ищи. (капуста)

Он лука брат, он тоже злой, и он полезный нам сырой. В его дольках ценный сок.

Как зовут его (Чеснок)

Прежде чем его съели, все наплакаться успели. (лук)

Он зелёный и пахучий, он хрустящий и колючий. (огурец)

Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)

Воспитатель : как одним словом называется все?

(Ответы детей) (овощи)

Он с оранжевою кожей, что на солнышко похоже А под кожей дольки, посчитаем сколько? дольку

каждому дадим, и по дольке все съедим. (апельсин)

Хоть и очень кислый он, в чай положим мы. (лимон)

Золотые, наливные, на ветвях они весят

С аппетитом их едят. (яблоки)

Этот плод продолговатый. Витаминами богатый.

Его варят, его сушат - называется он. (ГРУШЕЙ)

Воспитатель : как одним словом называется все это?

(Ответы детей.) (фрукты)

(положить в конверт правильные ответы)

Молодцы, вы справились с первым заданием. Отправим эти ответы на загадки Незнайке.

Дальше в путь.

Вот и следующая остановка «Полезные и вредные продукты питания»

Ребята, чтобы узнать нам 2 задание, нам нужно научиться правильно дышать (дыхательная гимнастика)

Руки в кулачки сжимаем

Теперь руки вниз толкаем

Кулачки тут разжимаем

Воздух носиком вдыхаем.

Задания: Распределить на одну сторону стола полезные продукты, а на другую вредные.

Отправляемся в путь

Остановка «Экспериментальная»

Воспитатель : здесь работает лаборатория, чтобы войти нам надо надеть фартуки. (одеть детям фартуки)

Опыт с чипсами.

Воспитатель : А теперь давайте внимательно рассмотрим чипсы. Они жирные, жареные, посыпанные

различными приправами. Возьмите салфетку и прижмите ее к чипсам, что осталось на салфетке

(жирные пятна). Возьмите стаканчик с водой и положите туда чипсы, размешайте ложечкой. Вода стала

грязной, жирной. Как вы считаете можно кушать чипсы, почему?

(Ответы детей)

(После проведения опыта, фартуки снять)

Препятствие «Физкультминутка»

Остановка «Поварят»

Мы с вами сами сейчас что–ни будь приготовим. Посмотрите на картинки, что вы видите?

(ответы детей) картинки с ягодами

Скажите ребята, а что можно сварить из ягод? (малина, вишня, ,клубника, смородина).

Дети: (ответы детей)

Воспитатель : Из ягод можно варить варенье, компот,делать пироги. Все ягоды так же богаты

витаминами.

Дети, все задания мы с вами выполнили. Молодцы, ребята, вы были внимательные,

дружные, справились со всеми заданиями.

Возвращаемся в детский сад. Вот и мы вернулись в наш д/сад, письмо я отдам почтальону, чтобы

он отправил его в солнечную страну малышам-коротышам.

3 часть подведение итога:

1. Как мы помогали малышам-коротышам?

2. Какое трудное было задание?

3. А какое интересное?

Первая остановка «Витаминная»

1.Уродилась я на славу - голова бела, кудрява

2. Кто любит щи - меня в них ищи. (капуста)

3. Он лука брат, он тоже злой, и он полезный нам сырой. В его дольках ценный сок.

Как зовут его (Чеснок)

4.Прежде чем его съели, все наплакаться успели. (лук)

5.Он зелёный и пахучий, он хрустящий и колючий. (огурец)

6.Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)

1.Он с оранжевою кожей, что на солнышко похоже А под кожей дольки, посчитаем

сколько? дольку каждому дадим, и по дольке все съедим. (апельсин)

2. Хоть и очень кислый он, в чай положим мы. (лимон)

3.Золотые, наливные, на ветвях они весят

С аппетитом их едят. (яблоки)

4.Этот плод продолговатый. Витаминами богатый.

Его варят, его сушат - называется он. (ГРУШЕЙ)

Остановка «Полезные и вредные продукты питания»

Письмо от незнайки

«Дорогие мои друзья, у нас в городке малышей-коротышей беда!

К нам в городок завезли продукты, от которых все малыши-

коротыши стали болеть. Помогите. пожалуйста, разобраться,

что можно кушать, а что нельзя, что полезно, а что вредно! И

так же отправьте мне письмо с ответами по почте»