Напоминание

"А ну-ка, мамочки"

Автор: Тихонова Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №11
Населённый пункт: п. Красный Профинтерн, Ярославская область
Наименование материала: Сценарий праздника
Тема: "А ну-ка, мамочки"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конкурсная программа ко дню Матери

«А, ну-ка, мамочки!»

для средней группы ДОУ
Материал могут использовать в своей работе как родители так и воспитатели.
Цель:
воспитание бережного отношения к матери.
Задачи
: воспитывать бережное отношение к матери, чувство любви, взаимопомощи, нежности.
Дети входят под музыку и строятся в полукруг.

Звучит музыка.
В детском саду суматоха и шум, Скоро начнется! Где мой костюм? Топот, движенье, споры, смешинки… Что же за праздник готовится тут? Видно, почетные гости придут! Может, придут генералы?
ДЕТИ
(хором): Нет!
Ведущий:
Может, придут адмиралы?
ДЕТИ
(хором): Нет!
Ведущий:
Может, герой, облетевший весь свет?
ДЕТИ
(хором): Нет! Нет! Нет!
Ведущий:
Гадать понапрасну бросьте, Смотрите, вот они, наши гости, Почетные, важные самые!
ДЕТИ
(хором): Здравствуйте, наши мамы!
Ведущий:
Добрый вечер говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Указом Президента Б.Н. Ельцина от 30.01.98 года № 120 учрежден ежегодный Российский праздник – День Матери. Он отмечается в последнее воскресенье ноября. Мать – это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, её начало и её бесконечность. Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - ГЕЕ. Великий немецкий поэт Гёте писал, что «от отца он имеет телосложение и серьезное отношение к жизни, а от мамочки он получил радостное восприятие жизни и настроение что-либо сочинять».
Идея чествования всех матерей мира в один особый день родилась в середине 20-го века в Англии. В этот день дети дарят матерям и бабушкам букетики цветов и выполняют за них домашнюю работу. Взрослые дети навещают своих мам в этот день или поздравляют по телефону, если живут далеко. Ну а малыши с папами устраивают праздник дома, сами готовят обед, убирают потом со стола, чтобы мамы отдыхали хоть раз в год, потому что остальные 364 дня мамы трудятся – и на работе и дома, не только не меньше пап, а гораздо больше. Недаром в Америке есть поговорка – Женские заботы не кончаются никогда! А какие традиции с этим праздником сложатся у нас в России – зависит от нас с вами.
Ведущий:
И мы посвятили сегодня этот вечер самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и самым красивым – нашим мамам.
1-й ребенок:
Мам сегодня поздравляем, Мамам счастья мы желаем.
2-й ребенок:
Маму крепко поцелую, обниму ее родную. Очень я люблю ее, мама – солнышко мое
3-й ребенок
: Мамочка, мамуля Я тебя люблю Я тебе веселую песенку спою.
Ведущий:
Милые мамы! Примите в подарок песню с танцем.
Танец: Песня о маме.

4-й ребёнок:
Самая красивая Мамочка моя. Целый день послушной быть обещаю я.
5-й ребёнок:
Мама, мамочка, мамуля, Ты такая красатуля. Ты меня за все прощаешь И всегда все понимаешь.
6-й ребёнок:
Ты меня обнимешь нежно Буду счастлив, я конечно! Поздравляю нежно я!
С днем мамусички тебя!
7-й ребёнок
: Из цветной бумаги Вырежу кусочек. Из него я сделаю Маленький цветочек.
8-й ребёнок:
Мамочке подарок Приготовлю я. Самая красивая Мама у меня!
Ведущий:
В праздник принято дарить подарки. И мы сегодня решили не отходить от традиций, и тоже приготовили для своих мам небольшие подарки, которые они сейчас подарят.
(дети дарят подарки и садятся на стульчики каждый к своей маме).

Ведущий:
Еще раз поздравляем всех милых мам с праздником. Сегодня мы решили провести не обычный праздник, а конкурс
«А, ну-ка, мамочки и

дети!»
. Мы подготовили задания для мам, в которых они должны показать, какие они хозяйки, мастерицы, да и просто мамы. Организуем три команды. В каждой команде мама с ребёнком. Первая команда
«матрёшки»
- поприветствуем, вторая команда
«бабочки»
- поприветствуем и третья команда
«цветочки».
За правильный ответ или выполнение задания 1 бал – 1 цветочек. У какой команды будет самый пышный букет, та и победит в конкурсе. Оценивать конкурс будет строгое жюри, а кто может быть строже и справедливее, чем наши бабушки. И так, мы приглашаем за стол жюри:
Матвееву Валентину, Курылёву Елену Александровну, Комарову Елену

Павловну.

(от каждой команды по одной мамочке на сцену)
Первый конкурс нашего праздника:
«Сказочный».
Кто лучше всех на свете знает сказки? Конечно же это наши мамы. Вот это мы сейчас проверим! Проверим, как вы внимательно читаете детям сказки.
Вопросы:
В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная шапочка) Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет И в дороге слезы льет. (Федора) И зайчонок, и волчица – Все бегут к нему лечиться. (Айболит) Ждали маму с молоком А пустили волка в дом Кто же были эти Маленькие дети? (Семеро козлят) Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги, Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой? (Ступа) Знает утка, знает птица, Где Кощея смерть таится. Что же это за предмет? (Игла)
Ведущий:
А теперь слово жюри (подведение итогов этого конкурса).
Ведущий:
Следующий конкурс наших соревнований «Музыкальный». Сейчас мы проверим, как же наши мамы знают детские песенки? По минусовке песни необходимо узнать, что эта за песня, а затем спеть командой несколько строчек. А наши зрители-болельщики постараются помочь мамам. Приступим.
Ведущий:
Пока жюри подводит итоги конкурса. Мы продолжим поздравлять наших мам с праздником.
9-й ребёнок:
Я один у мамы сын, Нет у мамы дочки! Как же маме не помочь Постирать платочки? Мыло пенится в корыте, Я стираю, посмотрите!
10-й ребёнок:
Дружно маме помогаем, Мы белье теперь стираем, Пополощем, отжимаем, Вот повесили, смотри,
И спасибо говори!
Танец «Стирка»

Ведущий:
Для ребят дороже мамы. Никого на свете нет. Шлют вам дети нашей группы Танцевальный свой привет.
(Танец «Ох, Серёжка»)

Ведущий:
Предоставляем слово нашему жюри (подведение итогов конкурса «Музыкальный»)
Ведущий:
Женщина должна уметь все: стирать, гладить, штопать, готовить. Но это еще не все, что умеют наши мамы. Многие из них отличные водители со стажем. А вот как они справятся с нашими автомобилями, мы сейчас увидим. Приглашаются три настоящие автоледи из каждой команды.
Конкурс «Автомобильный»

«Кто быстрее привезет продукты домой из магазина?».
Из магазина ребёнок загружает продукты в автомобиль, к которому привязана ленточка. Необходимо, наматывая ленточку на карандаш, быстрее другой мамы доехать до дому, подтягивая к себе свой автомобиль.
Ведущий:
слово нашему жюри (подведение итогов конкурса «Автомобильный»).
Ведущий:
Я думаю, всем будет, интересно послушать, что дети знают о своих мамах?
(видеозапись)
- Что мама больше всего любит делать? - Какая любимая одежда мамы? - Какая любимая телепередача? - Какой цвет глаз у твоей мамы? -Кем мама работает?
Ведущий: Следующий конкурс «Хозяйственный»
Мамы любят готовить своих детей что-то вкусное. И даже с закрытыми глазами могут различить продукты: гречка, фасоль, горох, рис, мука, крахмал.

Ведущий:
Мамы любят готовить для своих детей что-то вкусное. Наши дети тоже не отстают от своих мам. Посмотрим, как они это делают.
Танец: Поварята»

Ведущий:
А сейчас я загадаю загадки для мам, кто же главные ваши помощники дома?
1.
Он лучше всех на свете. И он такой один. Защитник и помощник. Конечно - это…… сын! 2. Поверьте - это чудо! Как аленький цветок. Как на берёзке почка У вас родилась…. Дочка! Наши мамы приготовили для нас прекрасные стихи:
(мамы читают стихи)
1. Как круто быть мамой двоих пацанов. И это любому понятно без слов. Быть мамой девчонок, конечно, не то. Там куклы, посудка, больничка, лото... Там пышные юбки и косы до пят... Мне ж подарил Бог ... двух пацанят. Я выучу с ними все марки машин, А станут постарше - все виды их шин. Еще подрастут и меня просветят, Как действуют стартер, кардан и домкрат. Без них я могла б ничего не узнать. Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать? Тиски нам зачем? Чтобы тискать кого-то? Подшипники - чтой то? С шипами чего-то? Так много всего, что могло пройти мимо... Но вот оно счастье - ДВА парня, ДВА сына... 2. Быть мамой мальчишек, конечно, не то… Солдатики, ружья, в затяжках пальто, Там грязь под ногтями, с друзьями борьба…
Вот мне подарила принцессу судьба! Мой дом украшают гирлянды из роз, (Не киборг-убийца, что сын бы принес!) Красивые платья, заколки, капронки – Все то, что должно быть у каждой девчонки! И мамины бусы уже у дочурки Запрятаны в маленькой красной шкатулке. И тушь для ресниц вот как месяц пропала, Но дочь говорит, что ее не видала )))))) И знайте, что нету счастливее папы, Который стал папою ДОЧКИ когда-то! Она его нежно целует при встрече И папа счастливейший ходит весь вечер! Он так умиляется в платье девчушке! И просит меня проколоть дочке ушки )))) Настанет лишь час и мы будем гордится Красивой и умненькой нашей девицей! Потом спустя годы, как я к своей маме, Она прибежит в День рожденья с цветами. И скажет мне тихо на ушко секретик: «Ты самая лучшая мама на свете!!!» И буду молить небеса ночь от ночи, Чтоб бог подарил моей доченьке дочку!
Ведущий:
Ребята, вы ведь любите помогать маме (ответы детей). Ну это каждый может говорить, а мы сейчас проверим. Конкурс
"МЫ

ПОМОЩНИКИ"
(в центре зала на полу лежат три обруча, в них овощи и фрукты находятся вперемешку, нужно их разобрать по кастрюлям). Сейчас две мамы пойдут в магазин за продуктами для супа и для компота, а вы должны помочь разложить так, чтобы сварить суп и компот. Победит тот, кто быстрее выполнит. Раз, два, три начни. Ребенок собирает фрукты на компот, мама – овощи на борщ.
Ведущий:
О маме сложено много песен, стихов, пословиц и поговорок. Давайте и мы с вами сейчас попробуем сложить свое стихотворение для мамочки. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать мне все вместе: - Кто пришел ко мне с утра?- МАМОЧКА! - Кто сказал: «Вставать пора!»- МАМОЧКА! - Кашу кто успел сварить? - МАМОЧКА! - Чаю в чашку кто налил? – МАМОЧКА! - Кто же в садик нас собрал? – МАМОЧКА! - Кто меня поцеловал? – МАМОЧКА!
- Кто же дома все убрал? – МАМОЧКА - Кто любит наш веселый смех? – МАМОЧКА! - Кто на свете лучше всех? – МАМОЧКА!
Ведущий:
Молодцы, дети! Сегодня на нашем празднике у нас присутствуют наши дорогие и любимые бабушки. Ребята, а кто же такая бабушка? (ответы детей). А мы их сегодня будем поздравлять? (ответы детей) Правильно, бабушка – это мамина мама. Сегодня и у них праздник! Давайте и их поздравим!
1-й ребёнок:
Очень бабушку свою Маму мамину люблю У нее морщинок много И на лбу седая прядь Так и хочется потрогать А потом поцеловать.
2-й ребёнок:
Я бабуленьку родную Очень крепко поцелую, Ведь бабуленька моя Очень-очень добрая.
В исполнении детей исполняется шуточный танец "Бабушки-

старушки"

Ведущий:
Молодцы, ребята! Слово предоставляется нашему многоуважаемому жюри!
(Жюри подводят итоги последнего конкурса и вообще всего праздника, и

объявляют победителей) Награждение.

Ведущий:
Милые наши мамы и бабушки позвольте вам вручить памятные грамоты и медали в память о нашем вечере, посвящённом Дню Матери.
(награждение родителей: важно отметить всех мам и бабушек)

Ведущий:
Мы наш праздник завершаем. Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть вам домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.
Мы приглашаем всех на чаепитие в группу!