Напоминание

Игровое занятие для изучения второй позиции ног: "Лягушка-путешественница" для дошкольников 5-6 лет

Автор: Йост Софья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДЮЦ Волгограда
Населённый пункт: г.Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Игровое занятие для изучения второй позиции ног: "Лягушка-путешественница" для дошкольников 5-6 лет







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Методическая разработка игрового занятия для изучения второй позиции

ног: «Лягушка-путешественница» для дошкольников 5-6 лет

Тема: Изучение второй позиции

Цели: 1. Посредством танца осуществить максимальное преодоление

недостатков познавательной деятельности, двигательной активности и

реализации творческого потенциала у дошкольников 5-6 лет;

2. Развитие музыкально-ритмических, исполнительских, художественно-

эстетических способностей учащихся, а так же совершенствование

навыков по усвоению хореографических упражнений.

Задачи: 1. Учебно-познавательные: научить детей второй позиции

классического танца; формировать умение двигаться не только по

кругу, но и по всему пространству танцевального зала; познакомить

детей с героиней советского мультфильма Лягушкой, тем самым

расширяя их кругозор; познакомить с понятиями: параллельные и

выворотные позиции ног, джаз-хэнд(или «джазовая рука»),

«коробочка».

2. Развивающие: совершенствование психомоторных способностей

детей (развитие ловкости, точности, силовых и координационных

способностей; развитие равновесия, силы, укрепление мышечного

аппарата) и умения согласовывать их с восприятием музыки; развитие

способности к самостоятельной и коллективной деятельности;

развитие мотивации на творческую деятельность.

3. Воспитательные: формирование у воспитанников

целеустремлённости, эмоциональности и образности мышления;

создание художественной среды вокруг самоопределяющейся

личности и воспитание в ней таких качеств, как ответственность,

коммуникабельность, дружелюбие, изобретательность, терпение,

отзывчивость, честность.

Использованные технологии:

- игровые;

- технология сотрудничества;

- технология перспективно-опережающего обучения.

Методы:

- словесный;

- метод показа;

- рассказ, беседа, комплимент, забота и внимание;

- танцевальная игра;

- напоминания, указание, сравнение, просьба, совет, подсказка.

Оборудование: видеомагнитофон или проектор для демонстрации отрывка из

мультфильма «Лягушка-путешественница», коврики, фонограммы.

Ход урока

Вступительная часть:

Под музыку дети входят в зал, делают поклон.

Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся с необычной сказочной героиней.

На болоте проживает,

Ловит мух и комаров.

Только «Ква» она и знает.

Кто назвать её готов?

Дети: Лягушка!(предполагаемый ответ)

Педагог: Верно! Наша гостья настолько изобретательна, что сама придумала

новейший метод странствия «на диких утках»: пара птиц держала

прут в клювах, а за него цеплялась сама лягушка. Однако

любопытство и гордость за себя чуть не погубили путешественницу.

Хотите узнать её историю и как она смогла спастись?

Дети: Да!(предполагаемый ответ)

Педагог предлагает детям удобно устроиться на скамейке или коврике и

показывает пятиминутное видео – отрывок из советского мультфильма

«Лягушка-путешественница». После просмотра видео учитель спрашивает: «А

вы сможете ходить и исполнять танцевальные движения так же выворотно, как

наша героиня?»

Дети: Да!(предполагаемый ответ)

Педагог: Встать во вторую позицию будет сложно, но Лягушка может нам

помочь. Путь к ней предстоит неблизкий, поэтому отправимся сейчас.

Разминка:

Дети выполняют общеразвивающие упражнения по кругу, сопровождаемые

комментариями педагога(например, под песню Красной Шапочки в исполнении

Ольги Рождественской):

- шаги с носка (по дорожке)

- шаги на пятках(по мелким лужам)

- чередуя шаги на полупальцах с вытянутыми наверх руками(идём через самые

высокие горы...) и шаг гуськом(… где живут малюсенькие гномы)

- шаг «цапля» с вытянутыми в стороны руками(спросим дорогу у цапель)

- подскоки(весело прыгаем по кочкам)

- бег с захлестом(по горячему песку через пустыню, чтобы не обжечь ноги)

- галоп правым и левым боком(по узкому бревну над лесным оврагом)

- шаги с носка для восстановления дыхания(по тропинке прямиком к болоту)

Основная часть:

Педагог: Какие вы молодцы, со всеми препятствиями справились! Вот мы с

вами и добрались до болота. Чтобы научиться так же выворотно

сидеть и прыгать, как лягушка, наша путешественница предлагает нам

испробовать её фантастический метод странствия.

Ученикам предлагается встать лицом к станку, представив палку прутиком,

который держат утки, а себя — лягушками, ухватившимися за него, и

попробовать выполнить простые движения по второй полувыворотной

позиции(в качестве музыкального сопровождения можно включить, к примеру,

Yiruma – Kiss the Rain, музыкальный размер 4/4):

- 1-8 такты — постоять с ровной спинкой, в это время педагог контролирует

правильность позиции ног;

- 9 такт — на 2/4 такта деми-плие, на 2/4 вырастаем

- 10 такт — на 2/4 такта релеве на полупальцы, на 2/4 такта медленно опускаем

пятки на пол

- 11-12 такты — повтор 9-10 тактов

- 13 такт — гранд-плие

- 14 такт — вырастаем, вытягиваем коленки

- 15 такт — на ¼ такта деми-плие и прыжок с затянутыми коленями и

носками(соте), на ¼ такта приземление в деми-плие, на 2/4 такта вырастаем

- 16 такт — повтор 15 такта

Педагог: Вот мы и научились с вами стоять и приседать по второй позиции, и

даже прыгать. Давайте наловим для квакушки самых вкусных мух и

мошек, чтобы поблагодарить её, согласны?

Дети: Да!(предполагаемый ответ)

Педагог предлагает детям сыграть в музыкальную игру «Муха справа» и

вспомнить, где у каждого из них правая и левая сторона. Далее, используя

словесный и наглядный методы, проговаривает вместе с воспитанниками слова

игры, хлопая ладошами в названном направлении(подойдёт любая ритмичная

композиция с музыкальным размером 2/4, например «Музыкально-ритмическая

игра «Повтори ритм»):

… Муха справа,

Муха справа,

Муха слева -

В небо улетела. (изображаем руками крылышки мухи и машем ими)

Муха справа,

Муха слева,

Муха сверху -

Не поймали, (пожимаем плечами)

Начинаем всё сначала… (потираем ладоши друг о друга, как это делают мухи)

По желанию «муху» можно заменить на «мошку», а каждый круг игры

выбирать ведущего, который просит остальных поймать насекомое. Таким

образом, игра развивает образное мышление, внимательность, ориентацию в

пространстве по направлениям справа-слева, вверху-внизу, впереди-сзади.

Педагог: Теперь Лягушка довольна и хочет с нами потанцевать.

В

завершении

этой

части

урока

разучиваем

этюд

«Лягушонок»

с

использованием простых для восприятия движений из второй полувыворотной

позиции(трек «Лягушачий хор» Мультиварик, музыкальный размер 4/4). 8

тактов вступления пропускаем и начинаем с куплета.

Исходное положение 1(И.п.1) — руки направлены в стороны, согнуты в локтях

и подняты наверх, пальцы прямые и максимально далеко разведены друг от

друга(джаз-хэнд), ноги — во второй параллельной позиции, голова смотрит

прямо.

- 1 такт — руки опускаются на ноги чуть выше колен, деми-плие с разворотом

стоп во вторую полувыворотную позицию, голова поворачивается вправо;

- 2 такт — руки, ноги и голова возвращаются в И.п.1;

- 3 такт — руки опускаются на ноги чуть выше колен, деми-плие с разворотом

стоп во вторую полувыворотную позицию, голова поворачивается влево;

- 4 такта — руки, ноги и голова возвращаются в И.п.1;

- 5-6 такты— повтор 1-2 тактов;

- 7-8 такты — повтор 3-4 тактов, но при возвращении в И.п. ноги остаются во

второй полувыворотной позиции(И.п.2).

Исходное положение 2(И.п.2) — руки направлены в стороны, согнуты в локтях

и подняты наверх, ладони - джаз-хэнд, ноги — во второй полувыворотной

позиции, голова смотрит прямо.

- 9 такт — на ¼ такта поднимаем согнутую ногу с натянутым носком и

соединяем колено и локоть правой ноги и правой руки соответственно, на ¼

возвращаем ногу и руку в И.п.2(повторяем это движение 2 раза);

- 10 такт — повторяем движение влево;

- 11-12 такты — повтор 9-10 тактов;

- 13 такт — на ¼ такта деми-плие, локти опустить до уровня пояса; на ¼ такта,

вырастая, перенести вес тела на правую ногу, левая нога — на носок, руки

вытягиваются наверх в правую сторону; на 2/4 такта делаем то же самое в

левую сторону;

- 14 такт — повтор 2/4 13-го такта, на 2/4 такта машем наверху ладонями;

- 15-16 такты — повтор 13-14 тактов, но уже в левую сторону;

- 17 такт — повтор 2/4 13-го такта, но вместо вытягивания рук наверх, хлопаем

в ладоши 1 раз; на 2/4 такта делаем то же самое в левую сторону;

- 18 такт — на ¼ такта деми-плие, локти опустить до уровня пояса, на

оставшиеся 3/4 такта вырастаем, перенося вес тела на правую ногу, левая нога

— на носок, и делаем три хлопка;

- 19-20 такты — повтор 17-18 тактов, но уже в левую сторону.

Исходное положение 3(И.п.3) — деми-плие по второй полувыворотной

позиции, ладони упираются в ноги немного выше колен, спина прямая.

- 21 такт — на 2/4 такта из И.п.3 делается прыжок с ногами врозь, руки

открываются через низ(ладони — джаз-хэнд), в стороны и наверх, тем самым

помогая

детям

выше

выпрыгнуть(приземление

происходит

во

вторую

полувыворотную позицию); на ¼ такта руки сгибаются в локтях и, проходя

через первую джазовую позицию, возвращаются в И.п.3; на ¼ такта готовимся

к следующему прыжку из И.п.3;

- 22-24 такты — повтор 21 такта;

- 25 такт — на 2/4 такта переход из И.п.3 в Исходное положение 4(И.п.4) —

ноги развернуты во вторую параллельную позицию, ладони тянутся к полу

перед стопами(при достаточной растяжке подколенных связок и задней

поверхности бедра у детей, можно усложнить движение, поставив ладони на

пол); 2/4 такта — пауза;

- 26 такт — на 2/4 такта разворачиваем ноги во вторую полувыворотную

позицию и садимся «прямо как лягушки», ладони касаются пола; 2/4 такта —

пауза;

- 27-28 такты — повтор 25-26 тактов;

- 29 такт — из положения 26 такта на каждую ¼ такта «шагаем»

ладонями(начиная с правой) в положение планки, или упора лежа;

- 30 такт - на ¼ такта делаем 5-ый «шаг» рукой, на ¾ такта прогибаемся,

опуская таз к полу и поднимая подбородок к потолку; стопы остаются на

полупальцах;

- 31-32 такты — на 5/4 такта «шагаем» ладонями(начиная с правой) к ногам в

И.п.4, на ¾ такта вырастаем в И.п.2;

- 33-40 такты — повтор 13-20 тактов;

- 41-56 такты — детям предлагается подвигаться по пространству зала так, как

по их мнению это делали бы лягушки;

- 57-60 такты — дети собираются в танцевальный рисунок «коробочку»,

изображая лягушачий хор;

- 61-65 такты — импровизация ассоциаций: воспитанники пробуют изобразить

животных, чьи звуки они слышат в данном отрывке песенки;

- 66-73 такты — повтор 13-20 тактов;

- 74-81 такты — повтор 13-20 тактов.

Рефлексия(заключительная часть):

Педагог: Я вижу, что вы немножко устали, поэтому переместимся с вами на

волшебную поляну. Погода над ней в точности соответствует вашему

настроению.

Педагог приглашает детей присесть на коврики, чтобы отдохнуть и рассказать о

погоде на полянке(рефлексия «Солнышко», для благоприятной атмосферы на

фоне можно включить спокойную расслабляющую музыку или трек со звуками

природы, например,

Amadeus – Тропический лес с песчаным пляжем).

Воспитанникам предлагается закончить предложение: «Мое настроение похоже

на...»

Возможные ответы детей:

- солнышко;

- солнышко с тучей;

- тучку;

- тучку с дождиком;

- тучку с молнией.

Подведение итогов:

Педагог:

Сегодня

мы

не

только

познакомились

с

изобретательной

и

любознательной Лягушкой и научились второй позиции, но и смогли

с помощью настроения управлять погодой, и, кажется, она настолько

улучшилась, что ей просто необходимо поделиться с окружающими,

особенно с друзьями и родителями.

Дети делают поклон и под музыку выходят из зала.