Автор: Гришко Лариса Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №49 Пушкинского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект игрового занятия с использованием нетрадиционных приемов для сенсомоторного развития детей
Конспект игрового занятия с использованием нестандартных
приемов сенсомоторного развития детей
«С Новым годом!»
Цель: п
оказать значение нестандартных приемов для сенсомоторного
развития детей раннего возраста в процессе ознакомления с природой.
Задачи:
создаем радостное праздничное настроение;
расширяем представления детей о зиме;
закрепляем знания малышей о елке;
развиваем мелкую и общую моторику, чувство ритма;
развиваем умение детей соотносить предметы по размеру и цвету;
уточняем понятия «высокий», «низкий», «длинный», «короткий»;
активизируем речь малышей;
закрепляем понятие о форме.
Материалы:
чудесный сундук;
«зимнее панно», елочка, новогодние шарики;
игрушка обезьянка;
елочка – подарок для обезьянки;
юбка-карусель;
угощение – бананы.
Ход игры
В группу заходят гости (привозят с собой сундук).
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Малыши здороваются.
Входящие замечают, как в группе красиво.
Воспитатель. Да, у нас красиво, мы любим свою группу, и поэтому уже
украсили ее к празднику. А к какому празднику? Какой праздник мы так
ждем зимой?
Что за праздник к нам идет,
Всем подарки он несет?
Воспитатель и дети. Конечно, наш любимый Новый год! В это праздник все
мы ждем подарочки от Деда Мороза. А что это там у Вас за сундучок, не для
нас ли?
Гости. Наверное, для Вас, стоял там в коридоре.
Воспитатель. Ну, если в нашем коридоре, то точно для нас. Пойдемте,
ребята, посмотрим, что же это за сундук такой…
Малыши вместе с воспитателем подходят к сундуку, рассматривают его.
Какой же он большой и красивый. Что это на нем – снежинка! Какая она?
(принимаются все ответы детей). Белая, блестящая. Малыши дотрагиваются
до нее - ой, даже холодная, бррр.
Давайте посмотрим, что же там внутри. Медленно с помощью детей мы
открываем крышку сундука.
Потихоньку вынимаем … нечто зеленого цвета.
Воспитатель. Ой, что это, на что же это похоже? Что-то такое зеленое -
призеленое.
Воспитатель и дети. Это же елочка, конечно! Куда же ее нам поставить? А
вот и место для нее есть – малыши и воспитатель подходят к «зимней»
ширме.
Вместе прикрепляем елочку на «зимнее» панно.
Воспитатель. Вот здесь, елочка, тебе будет уютно. Только чего-то нашей
елочке не хватает? Как вы думаете, ребята, чего?
Конечно иголочек. Давайте-ка посмотрим в сундучке, может там и иголочки
найдутся.
Малыши находят в сундучке гирлянды иголочек, какие-то короче, какие-то
длиннее, и прикрепляют их на елочку. Приглаживают, расправляют
иголочки: «Какие они у нас получились – совсем не колючие!».
Воспитатель достает из сундука еще что-то:
Воспитатель. Ой, а это пенек какой-то… Наверное это пенек-ствол для
нашей елочки.
Малыши прикрепляют и его на панно.
Воспитатель.
Вот какая елочка у нас получилась! А пальчиками мы
можем показать елочку?
Малыши показывают елочку пальчиками (пальчиковая гимнастика):
Елочка, Елочка
Колкая иголочка!
Какие елочки у вас получились колючие, ой, укололась!
А наша елочка совсем не колючая – она ласковая и добрая.
Малыши еще раз проводят ладошками по елочке – действительно, не
колючая.
Воспитатель. Давайте нарядим нашу елочку, ведь скоро праздник - Новый
год!
Вместе с детьми рассказываем стихотворение:
Праздник приближается,
Елка наряжается,
Новый год у ворот.
Ребятишек праздник ждет!
Воспитатель.
Чем же мы украсим нашу елочку? Давайте посмотрим, что
еще есть в нашем чудесном сундучке. Что это? Новогодние шарики. Какие
они все красивые разноцветные, большие и маленькие, смотрите-ка, есть
одинаковые! Настенька, Ванечка, … давайте вешать шарики на елочку.
Все вместе вешаем шарики на елочку. Маленькие шарики стараемся вешать
выше, чтобы веточкам не было слишком тяжело, большие – пониже.
Ой, одного шарика не хватает. Ванечка, посмотри, есть ли еще шарик в
сундучке.
Ваня (или кто-то из детей) заглядывает в сундук, а оттуда….. выпрыгивает
обезьянка!
Ой, обезьянка! Здравствуй.
Обезьянка. Здравствуйте, здравствуйте, бррр, а где это я?
Воспитатель. В детском садике, в группе «Колобок».
Обезьянка.
Ничего не понимаю: сидела на пальме, ела бананы, заснула
крепко, а проснулась
в группе «Колобок», интересненько. И что-то
холодновато у вас! А дома-то я никогда не замерзаю - там, где я живу, всегда
тепло!
Воспитатель. А где, где всегда тепло? Обезьянка, расскажи, пожалуйста.
Обезьянка. Не расскажу, а покажу. А вы мне поможете?
Воспитатель и малыши. Конечно, обезьянка, поможем.
Обезьянка. Тогда давайте потанцуем немножко.
Малыши одевают хвостики и вместе с обезьянкой танцуют под музыку:
Чунга-Чанга, синий небосвод!
Чунга-Чанга, лето круглый год!
Чунга-Чанга, весело живем!
Чунга-Чанга, песенку поем!
Чудо остров, чудо остров,
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто,
Чунга-Чанга!
Наше счастье постоянно –
Жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бананы,
Чунга-Чанга!
Обезьянка. Вот так мы, обезьянки, и живем. О-о-ой! А я только заметила, как
у вас красиво!
Обезьянка подходит к ширме:
Обезьянка. А это что такое за зеленое чудо? А на ней яблоки и апельсины?
Надо же, я и не знала, что яблоки бывают синие!
Воспитатель и дети. Обезьянка, это же елочка, новогодняя елочка! Мы
нарядили ее к празднику, к Новому году! Видишь, какие красивые шарики
повесили.
Обезьянка. Шарики? Новогодние? Где-то и у меня было что-то такое же
круглое – а, вот оно (обезьянка достает из кармана жилетки шарик) –
оказывается, это новогодний шарик. Обезьянка вешает последний шарик на
елочку.
Обезьянка. Как красиво!
Обезьянка вздыхает с грустью:
Обезьянка. А у нас не растут елочки, да и снега у нас не бывает, и мы
никогда не играем в снежки….
Воспитатель и дети. Не грусти, обезьянка, мы тебе сделаем подарок – вот
такую нарядную елочку. Бусики на этой елочке сделали сами ребята. И
Ванечка, и Настенька, и Лизонька – подбирали разноцветные бусинки и
собирали из них вот такие замечательные украшения для елочки.
В своем теплом краю ты будешь смотреть на нее и вспоминать нас, и зиму, и
наш Новый год! И сможешь рассказать об этом своим друзьям.
Малыши дарят елочку обезьянке.
Воспитатель. А теперь, на прощание, давайте все вместе покатаемся на
нашей веселой карусели!
Звучит музыка. Малыши берутся за края юбки-карусели, и мы кружимся под
заразительную веселую музыку.
Обезьянка.
Спасибо вам, дорогие ребята! И у меня тоже есть для вас
небольшой подарок.
Обезьянка угощает детей бананами.
Обезьянка. А мне пора к себе домой, в теплые края.
Обезьянка прыгает обратно в сундук.
Воспитатель. А мы с вами, ребята, давайте поставим сундук на прежнее
место, чтобы наша обезьянка смогла вернуться домой.
Воспитатель вместе с малышами возвращает чудесный сундук на прежнее
место.