Напоминание

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе: "Лунтик в Стране Гласных звуков "

Автор: Попова Елена Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № !4"
Населённый пункт: город Урай Ханты-Мансийский автономный округ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе: "Лунтик в Стране Гласных звуков "







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной к

школе группе:

«Лунтик в Стране Гласных звуков »

Цели: Закрепить понятие «гласные звуки»; продолжать учить слоговому

анализу слова.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о гласных звуках;

Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове;

Продолжать учить определять количество слогов в слове.

Развивающие:

Развивать речь, внимание, мышление.

Развивать зрительное восприятие, фонематический слух, любознательность.

Воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить

красиво, правильно.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Коррекционные:

Развивать мелкую моторику рук с помощью пальчиковой пальчиковой

гимнастики

Методические приёмы:

Словесный (вопросы, объяснение).

Наглядный (картинки).

Игровой (П\и «Собери в корзинки»)

Наблюдение за работой детей, советы.

Материал:

Картинки с изображением предметов на начальные гласные звуки;

Домики для слогового анализа, картинки с изображением предметов с 1, 2, 3

слогами;

Карточки с графическим заданием, карандаши на каждого ребенка;

Смайлики с изображением настроения.

Участники: воспитанники подготовительной группы компенсирующей

направленности (возраст 6- 8 лет)

Ход занятия.

Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках в музыкальном зале.

Ведущий:- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они

пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами

научились. Давайте их поприветствуем (Дети здороваются). – Молодцы!

Ведущий:

- Ребята, посмотрите, какой необычный воздушный шарик у нас над

головами. Ой, здесь письмо.И рядом герой мультфильма? Кто это? (картинка

с изображением Лунтика) Давайте его прочитаем письмо?

- Становитесь в кружок! (Дети становятся в круг. Ведущий читает письмо)

«Зравствуйте, ребята. Я попал в беду. Из моего имени сбежали гласные

звуки. Помогите мне найти их в Стране гласных звуков»

-Ребята, отправимся в страну гласных звуков, чтобы помочь Лунтику?

(ответы детей). Жители Страны гласных звуков приготовили для нас 4

задания. Если вы их выполните вы сможете помочь Лунтику.

- Для путешествия нам понадобится бодрость духа, дружеское

взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.

1.Д/игра «Собери корзинку »

Цель: Учить детей различать гласные звуки

Ход: Ведущий ставит на пол две корзинки (корзинка обозначена буквами А

и У) . На столиках предметные картинки на определенный гласные звуки А

и У. По сигналу воспитателя: «Собери корзинку» каждая команда кладет

картинки в соответствующие корзинки.

В конце дети получают картинку с гласной буквой У.

2.Игра «Где наш дом?».

Цель: развивать умение определять количество слогов в слове.

Игровой материал и наглядные пособия: набор предметных картинок, три

домика с кармашками и цифрой на каждом (1,2, 3).

Описание: Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет,

считает количество слогов в произнесенном слове и вставляет картинку в

кармашек с цифрой, соответствующей числу слогов в слове.

Примерный материал: ком, шар, сом, утка, муха, кран, кукла, машина,

тарелка и т.д.

В конце дети получают картинку с гласной буквой И.

Физминутка «Ножки – ладошки»

3.Д/ игра «Четвёртый лишний»

Цель: Продолжать учить детей определять первый звук в слове, различать

гласные звуки в начальной позиции.

Ход: Педагог выкладывает карточку, на которой изображены 4 предмета.

Дети определяют первый звук в каждом слове. Находят отличия (улитка,

умка, улей, ананас).

В конце дети получают картинку с гласной буквой О.

4.Игра «Буквоежки» (индивидуальная работа за столами - каждому

ребёнку карточку с заданием и карандаш)

Цель: развитие графических навыков

Пальчиковая гимнастика «Две свинки» (развитие мелкой моторики)

А сейчас сядьте прямо, выпрямите спинки. Возьмите в руки карандаш.

Поднимите руку вверх, я проверю, правильно ли вы его держите.

Карточка с заданием

В конце дети получают картинку с гласной буквой А.

Подведение итогов

Ведущий: Ребята, из слова «Лунтик» пропали гласные звуки. Надо срочно

ему помочь. Посмотрите в слове остались только звуки Л, Н, ТЬ, К . Эти

звуки поются? (Нет) Верно это согласные звуки , они не поются. Давайте

споём гласные звуки (Ведущий одновременно припевает и показывает буквы

А, О, У, И). Теперь давайте найдём два пропавших гласных звука. Для этого

разделим слово на слоги ( хлопаем лун-тик).В первом слоге ЛУН какой звук

поётся? (звук У) Во втором слоге ТИК какой звук поётся? ( звук И)Ведущий

ставит пропущенные буквы на место. – Молодцы! Вы хорошо справились

со всеми заданиями и помогли Лунтику вернуть пропавшие гласные звуки.

Релаксация:

-Ребята, какие задания показались вам сложными? (ответы детей). А какие

задания кажутся вам лёгкими? (ответы детей). Что вам понравилось

больше всего? (ответы детей)

А сейчас возьмите соответствующий вашему настроению смайлик и

прикрепите его на доску с помощью магнитика.