Напоминание

"Заюшкина избушка"

Автор: Сопко Татьяна Валентиновна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГКУСО"Центр содействия семейному воспитанию№1 г. Магнитогорска"
Населённый пункт: г.Магнитогорск Челябинская область.
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Заюшкина избушка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия с детьми второго года жизни на развитие

активной речи.

Цель:

стимуляция развития активной речи на примере сказки "Заюшкина избушка"

с использованием фланелеграфа

Задачи:

Стимулировать

и

вызывать

активную

речь

(названия

животных,

звукоподражания, простая фраза);

Развивать

подвижность

артикуляционного

аппарата

с

помощью

упражнений артикуляционной гимнастики;

Развивать

межполушарные

взаимодействия

у

детей,

с

помощью

адаптированных по возрасту упражнений;

Закрепить названия частей тела.

Доставить детям радость, вызвать эмоциональный отклик.

Материал

: фланелеграф, кукольный театр «Заюшкина избушка»

Ход занятия:

1.

Оргмомент.

Дети заходят в кабинет и здороваются с гостями, рассаживаются на

стульчики.

2. Упражнение "Здравствуйте!" (уточнение частей лица и артикуляционная

гимнастика)

Педагог здоровается с детьми.

-

Ребята,

мы

с

вами

поздоровались,

теперь

надо

поздороваться с ушками.

-Здравствуйте наши ушки, ушки-

непослушки.

(дети

показывают

и

поглаживают уши.

-Здравствуй

наш

носик,

носик-

курносик. (дети показывают на нос)

-Здравствуйте наши глазки, глазки-алмазки. (дети показывают глаза)

-Здравствуй язычок- розовый бочок. (дети показывают язык)

3. Артикуляционная гимнастика (для детей 2-х лет: 1) показываем и прячем язык;

2) покусываем язык зубками; 3) язык цокает как лошадка; 4) язык бегает из стороны в

сторону и т.д.) Хвалит детей.

3. Упражнения на межполушарное развитие, адаптированное соответствующему

возрасту. Дети подражая педагогу поочерёдно хлопают в ладоши, стучат в кулачки,

хлопают

по

плечам

скрестив

руки

(проводится

2-3

раза)

-Ребята, а мы с вами забыли поздороваться с ладошками.

-Где ладошки? (дети показывают), упражнение "Здравствуйте, ладошки кулачками и

т.д.

4. Театр "Заюшкина избушка"

Раздается плач.

-Кто это плачет? (показывает зайчика)

-Зайчик.

-Как зайчик плачет? (просит детей повторить: уа-уа)

-Заинька, что случилось?

-Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка

растаяла, она попросилась ко мне переночевать, да меня же и выгнала.

Обращает внимание детей на фланелеграф. ( на нём избушка, лиса, кустик, ёлка)

-Заинька, посиди у кустика, а мы постараемся тебе помочь. (зайчика ставит у кустика

на фланелеграф)

-Ребята, давайте позовём собаку,

может она лису выгонит?

-Собака,

иди

к

нам.

(старается,

чтобы все дети говорили)

-Бежит собака и хвостиком виляет.

(просит детей встать и показать, как

собака виляет хвостиком, для разминки)

-

Собака,

помоги

зайчику

лису

выгнать.

Надо

громко

лаять.

Ребята

помогите собаке, полаем как собачка ав-

ав, скажем: поди, лиса, вон.

-А лиса с печи: «Как выскочу, как

выпрыгну,

пойдут

клочки

по

заулочкам»

-убежала собака, не выгнала лису.

-Давайте позовём медведя.

-Медведь, иди к нам. ( с детьми

показываем

как

идет

медведь

в

вперевалочку и рычит э-э-э)

-Мишка, помоги лису выгнать. И

мы поможем.

-Рычим громко э-э-э, поди, лиса, вон.

-А лиса с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам»

-Медведь испугался и убежал.

Зовём на помощь петушка.

-Петушок, иди к нам. (показываем, как идёт петух, ноги высоко поднимает и кричит

ку-ка-ре-ку)

-Петух подходит к избушке и кричит: « Ку-ка-ре-ку, иду на пятах в красных сапогах,

хочу лису посечи, ступай лиса с печи.

Лиса испугалась и убежала.

5.

Заключительная часть.

Зайчик благодарит детей.

-Спасибо ребята, помогли мне с петушком лису выгнать. А я вас конфетами угощу.

(раздаём конфеты)

Педагог приглашает всех в группу пить чай.