Напоминание

Конспект индивидуального психокоррекционного занятия для ребенка раннего возраста с тотальной слепотой по развитию тактильных ощущений "Колючий ежик"

Автор: Плотникова Лилия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Центр содействия семейному воспитанию № 1 г. Магнитогорска"
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект индивидуального психокоррекционного занятия для ребенка раннего возраста с тотальной слепотой по развитию тактильных ощущений "Колючий ежик"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект индивидуального психокоррекционного занятия для ребенка

раннего возраста с тотальной слепотой по развитию тактильных

ощущений «Колючий ежик»

Цель: познакомить с игрушкой «ежик», обогащать сенсорный опыт, развивать

мелкую моторику ребенка и координацию рук.

Поза: сидя за столом с взрослым, на коленях у взрослого.

Материалы: резиновая игрушка «Еж», тактильное панно «Ежик», массажный

маленький мячик.

Ход занятия:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Максим у нас хороший.

Максим у нас пригожий.

Воспитатель, проговаривая эти строчки, поглаживает ребенка.

Воспитатель: Максим, к нам в гости пришли маленькие ежики и хотят с тобой

поиграть.

Игра с массажным мячиком:

Ежик маленький замерз и в клубок свернулся

(крепко сжимаем шарик в ладони)

Солнце ежика согрело, ежик развернулся.

(открыть ладонь, показать шарик).

Воспитатель: Маленький ежик пришел не один, а с мамой. Давай потрогаем

ежика. Он колючий, у него есть иголки.

Что ж ты, еж такой колючий?

Это я на всякий случай:

Знаешь кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

Б. Заходер

Воспитатель: Ежик к нам пришел из леса. В лесу очень красиво. Осенью

листья опадают и вся земля покрыта ими. Максим, давай соберем листики.

(Занимаемся с тактильным панно: листья на липучках. На ощупь находим

листочек и складываем в кармашек). Вот как мы много собрали листьев.

Потрудились мы славно, можно и отдохнуть.

Физкультминутка «Перышко»

Цель: Содействовать снятию эмоционального и мышечного напряжения.

Давай немножко отдохнем.

Наше перышко возьмем

По ладошке проведем

Тронем щечки,

Тронем нос,

Пощекочем ушки

А теперь и улыбнемся

Мы с тобой друг дружке.