Напоминание

Возьми себе в пример героя

Автор: Шабалина Ольга Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Ямская СОШ
Населённый пункт: городской окуруг Домодедово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Возьми себе в пример героя







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: «Возьми себе в пример героя, иди за ним»

Предмет: внеклассное мероприятие

Учитель: Шабалина О.О.

Класс: 4

Единица содержания:

понимание термина "героический поступок" на примере подвигов детей и женщин во время

Великой Отечественной войны.

Цель:

обучающий аспект

уметь применять знания о событиях и подвигах детей и женщин в период Великой

Отечественной войны;

знать и понимать кто такой «герой», и какие поступки считаются героическими;

уметь пользоваться информационными источниками (текстами, файлами,

интернетом) для создания СТРАНИЦ КНИГИ ПАМЯТИ;

развивающий аспект

развивать аналитическое мышление при выборе исторических материалов для

аргументации примеров своей позиции;

развивать речь учащихся;

воспитывающий аспект

воспитывать чувство патриотизма и гордости за своих сверстников в годы войны;

воспитывать этику взаимодействия в группе;

воспитывать интерес к изучению истории своей Родины;

воспитывать любовь к Родине, своему народу.

Этапы урока:

подготовка к активной учебно – познавательной деятельности (Пг);

применение знаний и способов действий (Пр);

итог на рефлексивной основе (Ит).

1

Конспект занятия.

Этап занятия

Деятельность учителя

Проверка готовности учащихся к занятию.

- Здравствуйте, дети. Я вас рада видеть.

- Сегодня на нашем открытом занятии присутствуют гости. Давайте

поприветствуем их.

Подготовка к

активной

учебно –

познавательной

деятельности

(Пг)

- А начнём занятие с выполнения задания, которое нам обозначит тему.

- Посмотрите на слайд.

Фото ЛИЧНОСТЕЙ…

Кутузов Михаил

Илларионович русский

генерал-фельдмаршал из

рода Голенищевых-

Кутузовых,

главнокомандующий во

время Отечественной

войны 1812 года

Георгий

Константинович Жуков

(советский военачальник.

Маршал Советского

Союза, четырежды Герой

Советского Союза),

Александр Васильевич

Суворов (великий

русский полководец,

военный теоретик,

национальный герой

России)

- Перед нами репродукции известных личностей. Постарайтесь их узнать.

Зачитываю:

русский генерал-фельдмаршал главнокомандующий во время

Отечественной войны 1812 года (Кутузов)

фильм о Суворове

- Вы догадались, кто это? Показываю на 3-е фото (Жуков….)

- А что объединяет этих людей? (они герои)

- «Кто для вас настоящий герой?» - такой вопрос мы решили задать людям,

работающим в нашей школе.

- Давайте посмотрим, что из этого получилось.

ролик

- Ребята, а кто для вас настоящий герой?

- Думаю, вы догадались, что тема нашего занятия посвящена героям.

Слайд

«Возьми себе в пример героя, иди за ним» - говорил

великий

русский

2

полководец А.В. Суворов

Девочка читает

… 22 июня 1941 года, воскресенье. Успешно сданы экзамены за четвёртый

класс. Даже получена похвальная грамота «За отличные успехи и примерное

поведение». Мне двенадцать лет. Вспоминаю своё детство, такое спокойное,

мирное…

(из книги «Рассказы о юных героях», Ирина Токмакова)

Ранним солнечным утром в июне,

В час, когда пробуждалась страна,

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово «война».

На экране: Светлой памяти всех ребят отдавших свою жизнь в борьбе с

фашизмом посвящается ...

Применение

знаний и

способов

действий (Пр)

Слайд

- Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые.

На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших

ровесников.

- Пришел час – они совершили истинный подвиг. И мы не можем

не вспомнить имена юных патриотов

- Отдавая дань уважению героизму наших сверстников в годы войны,

восхищаясь их мужеством, мы решили создать книгу памяти «Возьми себе в

пример героя, иди за ним». Информация, которая вошла в книгу будет

частично представлена сейчас.

(Рассказы детей о пионерах)

(музыка «От героев былых времен»)

Ученик 1

Идут года

Растёт парнишка.

Он меток, ловок

И смышлён.

Отцу помощник,

Друг мальчишкам

И не беда,

Что мал – зелён.

Годки наступят

Роковые.

Ты примешь свой

Последний бой.

Двадцатый век

Сороковые…

Чекалин Саша.

Наш герой.

3

Слайд

Слайд

Слайд

Саша Чекалин

Член партизанского отряда "Передовой" Тульской области. Однажды группа

партизан, в числе которых был и Саша Чекалин, устроили засаду у дороги на

город Лихвин (Тульская область). Вдали показалась автомашина. Прошла

минута - и взрыв разнес машину на части. За ней прошли и взорвались еще

несколько машин. Одна из них, переполненная солдатами, пыталась

проскочить. Но граната, брошенная Сашей Чекалиным, уничтожила и ее.

Когда фашисты схватили Чекалина,

то они

подвергли его

неслыханным пыткам, но ничего не добились. Утром 6 ноября, накануне

праздника 24-й годовщины Великого Октября. Он был казнен.

Перед смертью юный герой крикнул:

— Всех нас не перевешаете! Нас много! — и запел «Интернационал»

(включить).

Родина высоко оценила подвиг Саши Чекалина.

- Саше Чекалину присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Ученик 2

Мальчишка…

Он знал:

Наш народ

Победит,

Нацистскую нечисть

Сомнёт.

-Как звать тебя?

-Голиков.

Леонид.

Строчи,

Не смолкай,

Пулемёт…

Бушуют пожары,

И в клочья мосты,

И поезд летит

Под откос.

Мальчишка совсем…

А со взрослыми ты

Победу России

Принёс.

Лёня Голиков

Он собирал сведения о численности и вооружении врагов.

Используя его данные, партизаны освободили свыше тысячи

военнопленных, разгромили несколько фашистских гарнизонов, спасли

4

Слайд

Слайд

многих советских людей от угона в Германию. Сам Лёня уничтожил 78

фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных

и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами.

- Леониду Голикову было присвоено высокое звание Героя Советского

Союза.

Ученик 3

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЮ!!!!!!!!

Звезда твоя где-то шептала.

Звезда твоя тихо умрет.

Любимая кукла узнала,

Подруга ее не придет.

Не будет, не будет подруги.

Одна где-то там по ночам.

На сердце и боль, и испуги.

И кукла заплакала там.

И в комнате снова пустынно.

И плакала, плакала мать.

Подруга с винтовкой едина.

Подруга ушла воевать.

Эдуард Мухаметзянов

Война застала ленинградку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она

приехала на каникулы. Там была создана подпольная комсомольско-

молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее

комитета. Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях,

распространяла листовки и сводки Совинформбюро, уничтожила не один

десяток фашистов. Однажды, когда партизанка, выполнив очередное

задание, возвращалась в отряд, она попала в руки к гитлеровцам. На допросе

схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но

убежать ей не удалось. Отважная юная партизанка была зверски замучена,

но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.-

Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Ученик 4

Навстречу им в своё бессмертье

Он сделал несколько шагов…

И грохнул взрыв, и грозным смерчем

Смело озлобленных врагов. /В. Алексеев/

Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней

войны. Он распознал фашистских десантников, переодетых в форму

красноармейцев, и сообщил о них пограничникам. Вражеский десант был

полностью уничтожен.

Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил

задание. Марат был награжден медалями “За боевые заслуги” “За отвагу”.

Однажды, выполняя задание, он встал во весь рост и с гранатой пошел на

5

Слайд

Слайд

врагов.

- Марату Казею присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Ученик 5

Мы вспомним о болях тех давних.

В них совершен был подвиг не один.

Вошёл в семью героев наших славных

Отважный мальчик Котик Валентин

Он, как при жизни, утверждает смело

“Бессмертна молодость, бессмертно наше дело”.

Валя Котик вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой

ехал начальник жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из

строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. Валя Котик

награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану

Отечественной войны”. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым

скончался на руках товарищей.

- Валентину Котику присвоено высокое звание Героя Советского

Союза.

Вглядитесь в эти лица, запомните их, тех, кто отдал свои жизни за наше

светлое сегодня.

На экране Герои Советского Союза:

Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей,

Валя Котик, Саша Чекалин….

Шумела гроза над землею,

Мужали мальчишки в бою…

Знает народ: пионеры – герои

Навечно остались в строю!

- В начале занятия вы высказали своё мнение «Кто для вас настоящий

герой»

- Можем ли мы уточнить, кто такой герой? Что мы можем ещё

добавить? (мнение детей)

В толковом словаре русского языка

Герой - Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости,

доблести, самоотверженности.

- Как вы думаете, что такое подвиг? (Мнение детей)

В толковом словаре русского языка

Подвиг – это действие, совершенное в трудных, опасных условиях;

героический поступок

- Подберите синонимы к слову ГЕРОИЗМ

(мужество, мужественность, смелость, бесстрашие, доблесть, отвага…)

- Как по–вашему, что такое мужество? (Обсуждение)

- От какого слова оно произошло?

- В годы Великой Отечественной войны мужеством обладали не только

6

мужчины, но и женщины.

Умирая, не умрет герой —

Мужество останется в веках.

Имя прославляй свое борьбой,

Чтоб оно не молкло на устах!

О героизме

Муса Джалиль

- Ребята, я предлагаю пополнить книгу памяти новыми ИМЕНАМИ. И

сегодня подготовить информацию о женщинах – героях.

-Книгу памяти, которую подготовили вы, мы разместим в сетевом проекте

«НАША ПОБЕДА».

- Эта КНИГА останется в школьном музее. Представьте, через несколько лет

ваши дети будут читать и гордиться, что авторами этой книги являются их

родители.

- Подумайте, а для чего мы это делаем?

- Для дальнейшей работы мы разделимся на группы.

Воспитатель делит класс на 3 группы, каждой группе даётся карта-

инструкция, по которой они работают определённое время, затем

выступают перед классом.

- Назовите правила работы в группе?

- Какая схема подходит к вашей работе?

- Время выполнения 15 минут.

- Если вы закончите раньше, покажите свою готовность.

Физминутка на глаза.

1 группаМАРИНА РАСКОВА

2 группаНАДЕЖДА ПОПОВА

3 группаЛИДИЯ ЛИТВЯК

Выступление групп.

- В России много героев, которые действительно спасли мир. Помните про

это.

- В этой войне наш народ совершил настоящий подвиг. Много бойцов не

вернулось с фронта живыми. Мы склоняем головы перед величием подвига

русского солдата. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свою

жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу жизнь. Прошу всех

встать!

МЕТРОНОМ.

Итог на

рефлексивной

основе (Ит).

- Сегодня мы с вами говорили о героизме, мужестве, подвиге…

- Как вы думаете, можно ли в наше время совершить подвиг?

- Вспомните, в самом начале занятия я вам показала ролик

«Кто для вас настоящий герой?».

7

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

- Попробуйте закончить следующее предложение:

- Я знаю, кто такой герой. Герой – это …

- Тот, кто совершил подвиг,

проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию;

- человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости;

- победитель, храбрый воин.

Ученики.

1.

О чем мечтают дети?

2.

У нас мечта одна:

3.

Пусть будет на планете

Мир добрый, как весна!

4.

Мир в каждом доме, в каждой стране!

5.

Мир – это май на планете!

6.

Мир – это солнце на нашей Земле!

7.

Мир нужен взрослым и детям!

В Семерпин

- Наше занятие закончено.

- Поблагодарим друг друга за работу.

- Спасибо за работу!

Приложение 1

Информационная карта группы «МАРИНА РАСКОВА»

1.

Откройте на рабочем столе папку «Марина Раскова»

2.

Подготовьте группой краткое выступление о Марии Расковой по предложенным

вопросам:

- фото, даты жизни

- героический поступок

- награды

- память (книги, фильмы, памятники )

Информационная карта группы «НАДЕЖДА ПОПОВА»

1.

Откройте на рабочем столе папку «НАДЕЖДА ПОПОВА»

2.

Подготовьте группой краткое выступление о Надежде Поповой по предложенным

вопросам:

- фото, даты жизни

- героический поступок

- награды

- память (книги, фильмы, памятники )

Информационная карта группы «ЛИДИЯ ЛИТВЯК»

8

1.

Откройте на рабочем столе папку «Лидия Литвяк»

2.

Подготовьте группой краткое выступление о Лидии Литвяк по предложенным

вопросам:

- фото, даты жизни

- героический поступок

- награды

- память (книги, фильмы, памятники )

9