Авторы: Голубева Юлия Николаевна, Саблук Елена Михайловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ МО г.Краснодар Детский сад №196
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Нет ничего краше, чем малая Родина наша".
Литературно-музыкальная композиция
«Нет ничего краше, чем малая Родина наша».
Конспект открытого занятия.
Открытое занятие проводит: воспитатель группы №12 Московая Ю.Н.
Цель: роль педагога в формировании у детей гражданской позиции,
чувства любви к Родине.
Задачи:
1.
Расширить и закрепить знание детей о родном городе, его
достопримечательностях и истории ;
2.
Развивать умение рассказывать связно, полно и выразительно,
использовать образные слова и выражения.
3.
Совершенствовать монологическую и диалогическую речь;
4.
Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
5.
Воспитывать доброжелательное отношение к памятникам и
достопримечательностям города;
6.
Формирование у детей гражданской позиции, чувства любви к
малой Родине.
Оборудование: телевизор, презентация, цветные полоски из картона,
магнитофон, султанчики для танца.
Ход занятия:
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где
он родился и живёт. Как называется место, где мы живем?
Дети: Краснодарский край.
Воспитатель: Кто из вас знает, как еще называют наш край?
Дети: Кубань
Воспитатель: Верно, наш край называют Кубанью. А как вы думаете,
почему именно «Кубань»? Это название главной реки края. С детских лет
человеку близко и дорого, то место, где он родился, рос, учился и сделал
первые
шаги
в
самостоятельную
жизнь.
Для
нас
таким
местом
стал Краснодарский край.
(Слайд 01 карта )
Краснодар-это столица нашего края. Краснодар - от слов «красный
дар», а знаете ли вы, какая улица в Краснодаре самая главная?
Дети: Да. Красная.
Воспитатель: Совершенно верно.
Главная улица нашего города
называется – Красной.
(слайд 02 триумфальная арка )
На этой улице всегда много людей, которые гуляют или просто
отдыхают. Причем они приходят туда вместе со всей семьей и дети не редко
любят потанцевать на этой улице. А вы любите танцевать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас потанцевать.
Дети танцуют.
Воспитатель: А какие символы есть у нашего края?
Дети: Герб, флаг. (слайд 3 герб, флаг)
Воспитатель: А вы знаете, какие цвета в нашем флаге?
Дети: Да, синий, малиновый, зеленый.
(слайд 03 флаг)
Воспитатель: А вы знаете, что эти цвета выбрали не просто так? В
каждом цвете есть свой смысл и свое значение.
Значение цветов флага Кубани:
синий - цвет мира,
малиновый - благополучия и радости,
зеленый - цвет дружбы.
Воспитатель: Я предлагаю вам из полосок разноцветной бумаги
составить флаг Краснодарского края.
Дети выполняют предложенное задание.
Воспитатель: Ребята, а кто живёт на Кубани?
Дети: Казаки.
воспитатель: А что означает слово «казак»?
Дети: Вольный человек.
Воспитатель: «Казак» – означает «вольный человек». Так называли
свободных людей,
которые прибыли на Кубань охранять границы от
неприятелей. А кто позвал казаков жить на кубанской земле и охранять
границы России?
Дети: Царица Екатерина Вторая.
(слайд 04 Екатерина 2)
Воспитатель: Правильно. Самые первые казаки это были люди беглые
и поселившиеся на окраинных землях России. Позже они поступили на
официальную военную службу государства Российского, чтобы охранять его
границы.
Екатерина Вторая назначила для поселения казаков земли, те
самые, где мы сейчас живём, они стали называться казачьими хуторами.
Атаман Захарий Чепега основал поселение-курень, который назвали в честь
царицы Екатерины – Екатеринодар. Потом Екатеринодар переименовали в
Краснодар. И в честь этого славного города назвали и наш край.
Воспитатель: Наши ребята знают стихи про наш любимый город.
Выходят 4 человека и рассказывают стихи.
Воспитатель: А вы знаете, что казаки, первыми поселившиеся на
Кубани, умели храбро воевать и жить честно, были смелые, бесстрашные.
Дети: Да.
Воспитатель: Семьи у них были большие, было много детей, и все
жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семе соблюдались традиции
и обычаи.
(слайд 05 памятник казачеству)
В казачьих семьях авторитет, почитание родителей было наиболее
важным делом. Без согласия родителей не решался ни один вопрос. В
обращении к родителям и старшим соблюдались сдержанность, вежливость,
уважительность. В самые тяжёлые дни для нашей страны казаки всегда
стояли на защите Родины. Они смелые и отважные воины, потому что с двух
лет их сажают на коней, с трёх лет учат рукопашному бою, в семь лет они
умеют стрелять, а в десять рубить шашкой. Давайте вспомним с вами
пословицы, которые сложил о казаках народ:
Воспитатель: Хорошие пословицы вы знаете, настоящие казацкие. А
знаете ли вы, что казаки любили повеселиться?
Дети: Да.
Воспитатель: Какая у них была любимая игра?
Дети: «Передай подкову».
Воспитатель: Верно. Любимая игра казаков называется «Передай
подкову». Я предлагаю вам поиграть.
Дети стоят по кругу и передают подкову под музыку, музыка
останавливается, у кого в руках осталась подкова, тот и выходит в круг
танцевать.
Воспитатель: А после веселых игр, казаки никогда не отказывались
спеть песню. А вы хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте споем песню «Кубанские казаки»
Дети поют песню, после этого присаживаются обратно на стулья.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: А что нового вы узнали?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель: а где вы можете применить эти знания?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель: Вам бы хотелось узнать еще что-нибудь новое и
интересное?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда что вам было бы интересно узнать?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель:
Я
обязательно
учту
ваши
пожелания
к
нашему
следующему занятию. И в завершении хотелось бы добавить: Кубань —
жемчужина России. Нет края милее, чем наш Краснодарский край. У нашего
края богатая история, которую нужно беречь. Давайте беречь ее вместе и не
забывать все то, что вы сегодня узнали.