Напоминание

ПОДВИГ И ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ

Автор: Кукина Оксана Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 34
Населённый пункт: г.о. Подольск Московской области
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: ПОДВИГ И ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №34»

Г.о. Подольск

Образовательный проект

«ПОДВИГ И ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ДУХОВНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

для учащихся 4 классов

Автор учитель начальных классов

Кукина Оксана Анатольевна

2022 год

Цель: познакомить детей с понятием «подвиг», дать представление о том,

что изменение линии поведения в лучшую сторону тоже является подвигом

человека для самого себя; объяснить детям, в чём проявляется любовь и

уважение человека к своему Отечеству.

Задачи:

Воспитать чувства любви и уважения к своему Отечеству, к его истории, к

соотечественникам.

Обогащать, активизировать культурологический словарь. Узнать

этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов: подвиг,

жертва, подвижник.

Развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; читать и

извлекать нужную информацию из текста.

Задачи, ориентированные на достижение:

1.

личностных результатов

развивать осознанное понимание значимости “подвига” в реальной

человеческой жизни;

воспитывать отношение к подвигу, как к проявлению жертвы ради себя

и ради другого человека.

2.

метапредметных результатов

развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в

процессе групповой работы;

развивать умение действовать сообразно нравственным законам

человеческого существования;

формировать готовность слушать собеседника, вести диалог,

признавать возможность существования различных точек зрения и

права каждого иметь свою собственную.

3.

предметных результатов

раскрыть сущность понятия подвиг, любовь, уважение в православной

культуре;

формировать у детей желание быть внимательным к людям,

преодолевая собственный эгоизм.

Предварительная подготовка: Обучающиеся дома рисуют рисунки и пишут

эссе по данной теме.

Ход мероприятия

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

момент

(мотивация к

учебной

деятельности)

Подготовка учеников к

восприятию материала.

Ученики готовятся к

занятию,

концентрируют

внимание.

Подготовительный

этап

- Чтобы узнать о чём

мы будем сегодня

говорить, пройдите по

лабиринту и соберите

слово.

Обучающиеся проходят

лабиринт и получают слово

«подвиг»

Основной этап

- Что такое подвиг?

Подвиг-доблестный,

героический

поступок

смелости

Подвиг – это, когда человек,

жертвуя

своей

жизнью,

спасает других.

Подвиг - усилия,

совершаемые человеком

ради приближения к Богу

(утверждение веры, обеты,

посты, молитвы, отказ от

жизненных благ,

подавление страстей и т. п.)

В современном

сознании подвиг

считаются чем-то

ярким, эффектным,

герой воспринимается

как человек особый, как

некий супермен. Нам

сразу представляется

что-то очень яркое,

выразительное. Скажем,

подвиги на войне -

броситься под танк с

гранатой, прикрыть

товарищей в бою ценой

собственной жизни,

стойко выдержать

пытки во вражеском

плену.

Подвиг – это слово,

однокоренное словам

«двигаться» и

«движение». Причем

это движение от своей

корысти, не захват, а

жертва.

Прочитайте

определение слова

«подвиг» на слайде

ПОДВИГ – это беззаветный,

бескорыстный,

самоотверженный

героический поступок,

вызванный каким – либо

чувством; принесение

жертвы ради другого

человека, ради себя, ради

Родины, ради служения

Богу.

- Как вы думаете, какие

бывают подвиги?

Подвиги бывают

разными: воинский

подвиг, трудовой

подвиг, научный

подвиг, гражданский

подвиг, подвиг

ежедневного труда.

Работа в парах.

Приведите примеры

подвигов.

Обучающиеся вспоминают

о героях Великой

Отечественной войны, о

героях в нынешнее время

(воины-интернационалисты,

люди, идущие на спасение

других при пожарах и т.п., о

защитниках Донбасса и т.д.)

- Можно ли совершить

подвиг без таких

качеств, как любовь и

уважение?

Обучающиеся рассуждают

Давайте обсудим в

Работа в группах со

группах, что такое

любовь и уважение.

словарями.

1) Любовь – это служение.

Служение проявляется

прежде всего в делах на

благо людей, на благо

нашей Родины. Ещё

Николай Васильевич

Гоголь, известный русский

писатель, говорил: «Ты

жалуешься, что тебя никто

не любит, но нам какое

дело, любит ли нас кто или

не любит? Наше дело:

любим ли мы?»

Заполняют лепестки

ромашки, к кому мы

проявляем любовь.

2) Уважение - почтительное

отношение, основанное на

признании чьих-нибудь

достоинств.

Мы с вами говорили,

что основа любой семьи

ЛЮБОВЬ, что Бог –

есть Любовь. Он дал

нам заповеди, по

которым мы должны

жить. Господь говорил

нам «Возлюби

ближнего своего, как

самого себя».

-Какой должна быть

наша любовь?

искренней, настоящей,

бескорыстной

- По лабиринту вы

добрались до флага.

Символом какого

государства является

этот флаг?

- Что для вас значит

слово Россия?

России

Родина, Отечество, Отчизна

Давайте дадим

определение словам

Родина, Отечество,

Отчизна

Слова «Отечество» и

«Отчизна» более

эмоционально

возвышенны и чаще

употребляются в

случаях, когда речь

идёт о защите

Родина, Отечество, Отчизна

– это место, где родился и

вырос человек

- Что значит любить

Родину?

Что значит уважать

Отечество?

- помогать ближним, беречь

окружающую природу,

защищать Отечество,

заботится о своих родных и

близких

- любовь к Родине не

зависит от величия, богатств

или благополучия страны,

эта любовь бескорыстна и

чиста

Уважать Отечество – это

беречь его традиции, знать

историю Родины, помнить о

прошлом, помогать

окружающим, работать на

благо России,

добросовестно выполнять

свою работу

Давайте на каждую

букву слова «подвиг»

напишем качества

человека, настоящего

сына своего Отечества.

П – патриотизм,

почтительность, ….

О – отвага, ….

Д – доблесть, доброта, …

В – верность, вера, …

И – искренность, …

Г – героизм, ….

Рефлексия

- Оцените наше занятие.

Ученики выражают

свое мнение о

«Мне понравилось,

потому что ….»

«Мне не понравилось,

потому что ….»

занятии