Напоминание

"Цветные шары".

Автор: Коряка Елена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с "Умка."
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект по рисованию.
Тема: "Цветные шары".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект по рисованию в средней группе

«Цветные шары»

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с приемами

изображения предметов овальной и круглой формы; учить сравнивать эти

формы, выделять их отличия. Учить передавать в рисунке отличительные

особенности круглой и овальной формы. Закреплять навыки рисования

красками.

Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.

Материал: воздушные шарики, наборы для творчества для детей 4-5 лет

(№8), гуашь, салфетки, кисти, фломастеры, баночки с водой.

Ход занятия.

Группа украшена гелиевыми воздушными шарами.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как у нас красиво в группе! Вам

нравиться?

Воспитатель: А что это? (шарики).

Воспитатель: Какие? (воздушные шарики). Правильно, воздушные шарики!

Воспитатель: Какого цвета шарики?

Воспитатель: А какие они по форме? (рассматривание по одному шарику).

Дети: Они бывают овальные, круглые формы.

Воспитатель: Какие по форме наши шарики?

Дети: Наши шарики – овальные.

А хотите поиграть с ними?

Дети: Да.

Дети играют с воздушным шаром.

Воспитатель: присаживайтесь на стульчики. Ребята, а я знаю стихотворение

о воздушных шариках.

Воспитатель: Хотите послушать?

Ответы: Да.

Воспитатель: читает стихотворение Я.Акима «Цветные огоньки»: В

праздники на улицах в руках у детворы Горят, переливаются воздушные

шары. Голубые, красные, желтые, зеленые воздушные шары!

Раздается стук в дверь.

Воспитатель ее открывает, видит Клоуна и спрашивает.

Воспитатель: Здравствуйте, Вы к кому?

Клоун: Здравствуйте. Я клоун Клепа. Я пришел к вам за помощью.

Воспитатель: А что случилось?

Клоун: Вы знаете, у нас беда. В цирке сегодня представление. А вы знаете,

ребята, что это такое?

Дети: Представление – это выступление артистов на арене цирка.

Клоун: Сегодня представление, а у нас все воздушные шары улетели. И что

теперь делать, мы не знаем.

Дети: высказывают предложения о помощи.

Воспитатель: Молодцы ребята. Я вижу, что вы готовы помочь нашему гостя.

Воспитатель: Так, как же мы поможем цирковым артистам?

Дети: Нарисуем новые воздушные шары.

Воспитатель: Рисовать мы с вами будем необычным способом, а с помощью

прозрачной пленки готового образца.

Воспитатель: Ребята, сейчас подойдите ко мне (подходят к столу

воспитателя, становятся вокруг), давайте вспомним, как мы будем рисовать:

смочи кисточку в воде. Излишки воды вытри о край баночки с водой. Набери

краску на кисточку. Накладывать мазки на пленку следует, держа локоть на

столе и придерживая другой рукой лист пленки. Не держи долго кисточку в

воде, иначе она искривится. Проводи кисточкой легко, не нажимая. Не три

кисточкой о пленку. Спешить не нужно, рисовать следует аккуратно, не

выходя за края контура шарика.

Воспитатель: Красивый получился мой шарик.

Дети: садятся за столы.

Воспитатель: уточняет у детей, как они поняли задание, кто каким цветом

будет рисовать шары.

Дети приступают к работе.

Звучит спокойная классическая музыка.

Воспитатель: Посмотри, Клепа, какие яркие воздушные шары у детей

получились.

Клоун: Какие вы молодцы! Да, шары очень красивые! Огромное вам спасибо,

вы помогли моим друзьям. И наше представление обязательно состоится.

Клоун: Ребята, я хочу сделать вам подарок. Я дарю вам такие носики как у

меня.

Клоун: А вы хотите со мной потанцевать? (звучит подвижная музыка).

Клоун: прощается с детьми До свидания ребята.

Выставка рисунков.

Рефлексия. Что вам сегодня понравилось?