Автор: Москалюк Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП во 2-й младшей группе
Тема: "Сколько: один, много, ни одного. Магазин игрушек".
Конспект занятия по ФЭМП
во 2-й младшей группе на тему:
«Сколько: один, много, ни одного. Магазин игрушек».
Цель: Развитие элементарных математических представлений в процессе
игровой деятельности.
Задачи:
1.
Образовательные
:
Учить отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
Совершенствовать умение различать и называть круг, сравнивать два
предмета по величине (большой, маленький).
Расставлять предметы в ряд в определенной последовательности
Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и
понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный,
синий, жёлтый, зелёный.
2.
Развивающие:
Развивать умение различать объекты по свойствам (форма, размер,
количество, пространственное расположение).
Развивать умение сравнивать, обобщать группы предметов.
Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительную
активность
Расширять и активизировать словарь детей.
Развивать мелкую и общую моторику через игру.
3.
Воспитательные:
Воспитывать
дружеские взаимоотношения, готовность прийти на
помощь другим.
Воспитывать самостоятельность
Демонстрационный материал: игровой уголок группы, письмо, конусы,
«мостик» - доска, машины разного размера, домики, мягкая игрушка заяц,
кубики разные по величине (на каждого ребенка), 2 коробки (большая и
маленькая), тарелочки, кружочки желтого цвета, доска.
Раздаточный материал: тарелочки, коробочки, 5 кружочков, кубики (все на
каждого ребенка) разного размера ( большой и маленький)
Планируемые результаты: проявляет интерес к участию в совместных
подвижных, дидактических, развивающих играх, интересуется предметами
ближайшего окружения, их назначением, признаками , участвует в разговорах
во время рассматривания и сравнения игрушек.
Ход занятия
1. Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ладошки!» (Дети стоят в
круге).
Здравствуйте, ладошки!
Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки,
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки
Щелк-щелк-щелк.
Здравствуй , мой носик
Бип-бип-бип.
Здравствуйте, малышки,
Всем привет!
- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с
гостями.
Сюрпризный момент. Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, к нам письмо, интересно от кого оно? Давайте его
прочитаем.
Дети: Да.
Воспитатель (читает письмо): Здравствуйте, ребята. Я продавец игрушек. У
меня приключилась беда. Открылось окно, налетел сильный ветер и в магазине
моем перемешал все игрушки - большие с маленькими, веселых зверят с
куклами. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок . С уважением, директор
магазина».
Воспитатель:
- Ребята, вы хотите помочь продавцу магазина? ( Да)
- А где работает продавец? ( В магазине)
-Что продает продавец? (Игрушки)
- Как называется магазин, в котором продаются игрушки? (Магазин«Игрушек»)
- Как называют людей, которые покупают игрушки? ( Покупатели)
- Молодцы!
Воспитатель:
- Ребята, мы отправляемся в магазин. Магазин находится недалеко.
Предлагаю вам пойти пешком, но на пути нам встретятся препятствия, которые
нужно преодолеть. ( Мостик и тропинка с сугробами.)
Дети выполняют задание. Дети идут по группе друг за другом.
2. Игровое задание « Расставьте игрушки по полочкам».
Воспитатель:
- Ну, вот мы и дошли до магазина. Посмотрите, как здесь много игрушек.
Смотрите, и правда, как сказал продавец игрушек, все перемешалось. Ай – да,
ветер – проказник. Давайте поможем продавцу расставить игрушки по местам.
Наведем в магазине « Игрушек» порядок. ( Ребята садятся на коврик и по
одному выполняют задания).
Продавец магазина в письме написал, как мы должны расставить
игрушки: «На первый стол поставьте машины в порядке возрастания от
самой маленькой до самой большой».
- Сколько машин поставили машин на первый стол?
- Сколько их ? (Много)
- Давайте сосчитаем машины? (3)
На второй стол поставьте домики.
- Сколько домиков поставили на второй стол? ( Много) .
- Давайте сосчитаем домики. (5)
На третий стол поставьте зайчиков .
- Сколько зайчиков? ( Один)
- Сколько игрушек осталось на полу? ( Ни одной)
– Молодцы, мы справились с заданием, расставили все игрушки, помогли
продавцу игрушек.
3. Игровое задание «Разложите кубики по коробкам».
Введения сказочного героя Зайчика - Степашки.
- Ребята, посмотрите, зайчик грустит. Его зовут Степашка. Давайте спросим
его, почему ему грустно. (Дети задают вопрос Степашке.)
- Прежде чем помочь зайке, давайте ему поднимем настроение, поиграем с
ним.
Подвижная игра « Зайка серенький… »
Степашка: Спасибо. Ребята, очень люблю играть в кубики. Играя, я не
заметил, как разбросал все кубики, а теперь не могу собрать их по разным
коробочкам. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, зайчик просит нас разложить кубики по корзинам:
большие кубики в большую корзину, а маленькие - в маленькую корзину. Мы
поможем Зайке ? (Да)
( Ребята садятся на коврик , где лежат кубики разного размера на каждого
ребенка. Ребята берут и рассматривают кубики.)
Воспитатель:
- Посмотрите на кубики. Какого цвета они? (Разноцветные). Какие кубики по
размеру?(Маленькие и большие).
- у тебя какого цвета кубик, у тебя?
- Возьмите в одну руку большой кубик, а в другую маленький.
- Покажите все только большой кубик. (Дети берут в одну руку большой
кубик и показывают его).
- Покажите теперь только маленький кубик (Дети берут в другую руку
маленький кубик и показывают его).
- Молодцы.
- Ребята, посмотрите на корзинки. Что вы можете о них сказать. ( Корзинки
различаются по цвету и по размеру).
Воспитатель:
- Посмотрите, это какая корзинки? (Большая).
- А эта корзинка, какая? (Маленькая).
- Сколько кубиков в корзинках? (Ни одного, они пустые).
- А теперь мы должны разложить кубики по корзинкам.
На
столе
у
воспитателя
демонстрационные
кубики
и
корзинки.
Воспитатель первый раскладывает по корзинкам, сопровождая действия
речью.
- Ребята, большой кубик, я положу в большую корзинку, а маленький в
маленькую корзинку (Дети выполняют задания после объяснения воспитателя,
по одному подходят и складывают кубики по корзинкам.)
- возьми один большой кубик и один маленький кубик, подойди ко мне и
разложи их по корзинкам . Дети выполняют задание.
- Сколько кубиков теперь на ковре? ( Ни одного).
- А сколько кубиков у вас в руках? ( Ни одного).
- А теперь сколько кубиков в большой ( маленькой) корзинке? (Много).
-Вот мы и помогли Зайке разложить кубики. Степашка наш доволен, он
улыбается.
Степашка:
- Ребята, умеете ли вы прыгать, как зайчики? (Умеем)
Воспитатель:
- Тогда прыгайте, как зайчики, к столам и садитесь на стульчики. Поиграем с
зайчиком за столами.
4. Игровое практическое задание « Помоги зайчику».
На столе разложены синие тарелочки, корзинки, в которых лежит 5 желтых
круга.
- У каждого из вас на столах лежит тарелочка. Какого она цвета? (Синяя)
Какой она формы? ( Круглая).
А еще корзиночка , а в ней кружочки, какого цвета, формы? (Желтого).
- У нас на тарелочке сколько кружочков? (Ни одного).
А в корзиночке сколько кружочков? (Много).
- Ребята, давайте возьмем один круг и положим его на синюю тарелочку.
( Воспитатель делает одновременно с детьми на доске).
- Сколько кругов у нас на тарелке? (Один круг).
- А в корзинке? (Много).
- Давайте сделаем так, чтобы на тарелке стало много кружочков, а в
корзиночке ни одного. Что нужно сделать? (Положить все кружочки из
корзиночки на тарелочку).
- Итак, сколько кружочков на тарелочке? (Много).
- А в корзиночке? (Ни одного).
- Посмотрите, на тарелочке у нашего Степашки нет ни одного круга, давайте
возьмем по одному кругу и положим в тарелочку зайчику.
- Сколько положишь кружочков? ( Один).
Воспитатель подходит к каждому ребенку, они по одному кружочку кладут в
тарелочку зайчику.
- Один, один, еще один… стало сколько? ( Много).
Было ни одного, а стало много.
- Ребята, давайте подарим эту тарелочку Степашке. Степашка доволен и
говорит Вам спасибо.
5. Рефлексия
Воспитатель:
Зайка говорит вам спасибо
за то, что вы ему помогли.
Зайке
так
понравилось, вы такие молодцы! Вы ему помогли собрать кубики по
коробочкам, большие кубики мы раскладывали в какую коробку? ( Большую).
А маленькие кубики ? ( В маленькую коробочку). А еще мы раскладывали
кружочки по тарелочкам. Сначала у нас не было ни одного, а потом на
тарелочку положили один кружочек, а затем их стало много.
- Ребята , а кому мы сегодня еще помогли? ( Продавцу магазина расставить
игрушки).
- Молодцы!
Воспитатель:
- У Зайки отличное настроение. Он Вас благодарит и дарит вам медальки.
Вручение медалей.
Давайте вернем Степашку на витрину магазина.
- На каком столе должен стоять зайка?
(Ставит зайчика на третий стол).
- Ребята! Магазин закрывается на перерыв, а нам пора возвращаться в
детский сад.
(Ребята, преодолевая препятствия, возвращаются в детский сад).