Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: План - конспект
Тема: Рисование "Красивая Чашечка"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«ЛУКОМОРЬЕ»
Муниципального образования город Ноябрьск
План – конспект
образовательного компонента «Рисование»
в первой младшей группы (с 2 до 3 лет)
образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Подготовила воспитатель:
Дразкова О.В
.
Ноябрьск
2023 – 2024 учебный год
План - конспект «Красивая чашка в горошек»
Тема: Красивая чашка в горошек.
Цель: Совершенствовать умение рисовать пальцами, стараясь равномерно расположить
рисунок (горошинки) внутри контура, учить различать и называть желтый цвет. Упражнять в
рисовании округлых форм. Формировать правильную позу при рисовании
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл! –
Это бабушка Маруся! Давайте с ней поздороваемся!»
Дети: Здравствуй, бабушка Маруся!
Воспитатель: Бабушка Маруся знает очень много потешек,с которыми она уже
делилась с нами, а сегодня она пришла рассказать свою любимую потешку
«Ладушки». Давайте мы с вами внимательно послушаем её.
Чтение потешки.
- Ладушки, ладушки, где были?
- У бабушки.
Напекла нам бабушка сладкие оладушки, масло поливала, деткам давала.
- Коле - два, Оле - два, Ване - два, Тане - два, всем дала?
- Всем дала! Всем дала!
А сейчас бабушка будет задать вопросы, на которые мы должны дать
ответы. Вопросы:
- Что делала бабушка?
- Кому бабушка пекла оладушки?
- Чем Бабушка их поливала?
Воспитатель: Чай пьют из чайных чашек. У меня есть очень красивая чашка.
Посмотрите, на ней нарисованы кружочки-горошинки. Я очень люблю из неё пить
чай. Хотите, чтобы ваши чашечки стали такими же нарядными? (Ответы детей).
Тогда давайте нарисуем узор и на ваших белых чашечках.
Физминутка.
Рисование красивой чашки.
Воспитатель: Для узора выбираем самую любимую краску (дети выбирают и
называют любимый цвет). Мой любимый цвет – красный. Именно этой краской я
буду рисовать. Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать пальчиком.
Посмотрите, как это делается. (Делаю пальцем отпечатки на бумаге, обращая
внимание детей на то, что «горошинки» должны располагаться по всей поверхности
чашечки равномерно). Вот какая замечательная чашка у меня
получилась! Ваши чашечки будут наверняка ещё более красивыми.
Дети начинают рисовать, в процессе рисования воспитатель контролирует
правильность выполнения приёмов рисования, равномерно распределения «гороха»
по всей поверхности рисунка.
Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель: Какие красивые чашки! Покажите мне каждый свою чашечку.
Дети
показывают чашечки. Воспитатель просит назвать цвет горошин и оценивает
рисунок.
Лепка
Тема: «Веточки для козы»
Программное содержание:
Продолжать учить раскатывать палочки между ладонями прямыми
Материалы (оборудование):
Игрушечная коза, коробка, веточки,