Автор: Карпачева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ " № 30
Населённый пункт: г. Михайловск
Наименование материала: конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе
Тема: "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №30» г. Михайловска
Конспект открытого урока
по русскому языку
3 класс
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Выполнила: учитель нач. классов
Карпачева Наталья Васильевна
Михайловск, 2022
Тема урока: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные».
Тип урока: повторение и углубление знаний.
Цель:
уточнить
представления
учащихся
об одушевленных
и неодушевленных именах существительных; развивать умение различать их;
познакомить
с устаревшими
в нашем
языке
словами
и сферой
их употребления.
Задачи:
-формировать
понятие
одушевлённости
и
неодушевлённости,
как
грамматического признака;
-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные по вопросам;
- прививать любовь и интерес к родному языку
Планируемые результаты:
учащиеся научатся извлекать необходимую
информацию из источников; работать в группе; объяснять изученные
понятия на конкретных примерах; доказывать свою точку зрения; вступать в
диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила
речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и
обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в
группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач;
оценивать
результаты своей работы; воспитание любви к родному языку.
Ход урока.
Класс
разделен
на
группы
по
4
человека,
парты
расставлены
соответственно. Получается 5 групп.
I.
Орг. момент
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Васильевна. Сегодня мы
проведем с вами урок…(включается видеофрагмент).
- Ну спасибо, Настя…помогла!
- Что же мне делать теперь? Вы поможете мне? Собрать картинку можно
только благодаря Вашим знаниям и сплоченной работе! Вы справитесь? У
нас все получится?
Девиз нашего урока: «Знания собираются по частицам и никакая частица не
бывает лишней!»
Запишем в тетради число и классная работа. Помните о правильной посадке.
Ребята, что вы можете рассказать об этом дне? Молодцы! Сегодня я
расскажу вам, чем еще знаменателен этот день.
-Переходим к минутке чистописания. Запишите пожалуйста буквы:
с в о л р а ь (записаны на доске).
- Какое слово можно составить из данных букв? (Словарь)
-Запишите пожалуйста его ниже.
- Что такое словарь?
- Какие словари вы знаете?
(Словари: орфографический, толковый, этимологический, орфоэпический,
антонимов, синонимов и др.)
- Словари – наши помощники. Они помогают нам грамотно написать слово,
узнать значение слова, правильно произносить слова, подобрать синонимы,
антонимы, омонимы и др.
- Ребята, сегодня, отмечается День толкового словаря.
II. Актуализация имеющихся знаний.
-
Для
того
чтобы
собрать
нашу
картинку,
необходимо
составить
последовательность действий на уроке. Этапы урока – на доске. Давайте
определим, в каком порядке мы будем работать. Я предлагаю начать со
словарной работы. (Выставляю первой).
- Ребята, помогите мне дальше составить план.
2.
Вспоминаем то, что знаем.
3.
Определяем тему и цель урока.
4.
Решаем проблему, открываем новые знания.
5.
Применяем знания.
Вы, молодцы – помогли составить мне план урока. Можете взять первый
пазл и начать собирать картинку.
Обратите внимание, у вас в тетрадях есть листы самооценки. Оцените себя на
этом этапе урока. Если было легко справиться с заданиями, то раскрасьте
первый пазл в зеленый цвет, были трудности – в синий, если не справились –
в красный.
Переходим к первому этапу нашего урока (Указываю).
- Словарную работу мы проведем с использованием толкового словаря.
Возьмите книгу. Откройте на закладке. Каждая группа зачитывает значение
слова, все остальные отгадывают его. И тд.
(Записываем его, ставим ударение, подчеркиваем опасные места)
Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом,
создающим подъёмную силу (самолет).
Первый день недели (после воскресенья) – (понедельник)
Автор стихотворных, поэтических произведений (поэт).
Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести,
самоотверженности (герой.)
Зверек отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами
(заяц).
- Проверьте себя по слайду.
- Оцените себя в листе самооценки. Раскрасьте 2 пазл в соответствии с
цветовыми символами. Вы справились с заданием, можете взять следующий
пазл и продолжить собирать картинку.
- Вернемся к словарным словам. Задайте вопрос к каждому слову. Самолет
отвечает на вопрос – Что? Поэт на вопрос - Кто? Девочки, возьмите красный
карандаш и подчеркните словарные слова отвечающие на вопрос «Кто?» А
мальчики найдите словарные слова, отвечающие на вопрос «Что?» и
подчеркните их синим карандашом. Проверьте свою работу. (Проверка по
слайду)
Оцените себя в листе самооценки.
Давайте возьмем 3 пазл.
Какой частью речи являются словарные слова? (Имена существительные).
Вы знакомы с этой частью речи? Давайте сейчас вспомним все, что вы
знаете об имени существительном. (Указываю на этап урока на доске.
)
Будем работать в группе. Возьмите … карточку. Прочитайте задание.
Обсудите в группе. Выполните и дайте знак, что вы готовы.
(Каждая группа получает карточку с заданием, идет обсуждение, затем
дети озвучивают свои результаты)
Карточка 1:
Вставь пропущенные слова:
Имя существительное это часть речи, которая обозначает ______ и отвечает
на вопрос _____ или _________.
Карточка 2:
Вставь пропущенные слова:
Имена,
отчества,
фамилии
людей
–
это
____________
имена
существительные. Имена _____________ пишутся с большой буквы.
Карточка 3:
Вставь пропущенные слова:
Имена существительные, которые называют (нарицают) любой предмет,
явление из множества им подобным называются ___________.
__________ имена существительные пишутся с маленькой буквы.
Карточка 4:
Вставь пропущенные слова:
Если имя существительное обозначает один предмет, то оно употребляется в
_________ числе.
Если имя существительное обозначает два или несколько предметов, то оно
употребляется во ___________________ числе.
- Ребята, 5 группе достался очень интересный вопрос! Давайте внимательно
послушаем, как они справились с заданием.
Карточка 5:
Выбери правильный ответ:
Имена существительные, отвечающие на вопрос «Кто?» называются
А) «живыми»
Б) одушевленными
Имена существительные отвечающие на вопрос «Что»? называются
А) «неживыми»
Б) неодушевленными
- Ребята, а у меня вопрос: почему слова, отвечающие на вопрос кто мы
называем одушевленными, а не живыми?
- Давайте я прочитаю, что означают слова одушевленный/неодушевленный
в толковом словаре.
Слово Одущевленный - означает относящийся к миру живых существ.
Неодушевленный - не относящийся к миру живых существ.
- Вы видите, что слова «живой/одушевленный и неживой/неодушевленный»
схожи
по
значению,
но
мы
должны
помнить,
что
категорию
«живое/неживое» мы будем использовать на уроках окружающего мира, а
термины «одушевленное/неодушевленное на уроке русского языка.
Исходя из этого, давайте определим тему урока (Одушевленные и
неодушевленные имена существительные)
- Давайте поставим цель перед собой. Чем будем заниматься? (Научиться
определять одушевленные и неодушевленные имена существительные).
- Спасибо, что помогли мне определить тему и цель урока! Давайте
выполним с вами сл задание (слайд)
-
Определите,
одушевленные
или
неодушевленные
эти
имена
существительные (работаем по слайду).
- Оцените себя на этом этапе урока. Раскрасьте 4 пазл
Продолжим собирать картинку, берем сл пазл (4)
- Давайте поиграем и закрепим свои знания!
Физминутка
- Ребята, напомните мне, сегодня отмечается день какого словаря?
Толковый словарь как волшебный фонарь,
И путь к просвещенью людскому.
Любому ты слову значенье найдешь,
Цены нет предмету такому!
- Чтобы открыть следующий пазл, нам нужно поработать в группе, с
текстами о словаре. Возьмите …. Карточку, прочитайте текст. Выпишите в
тетрадь
все
выделенные
слова
(жирным
шрифтом)
и
определите
одушевленные они или неодушевленные.
Карточка 1: Жил в России Владимир Иванович Даль. Всю жизнь он посвятил
тому, что собирал слова. Этот человек записывал слово, а рядом давал его
объяснение. Часто к словам он делал рисунки, чтобы люди понимали о чем
идет речь. Так был создан толковый словарь.
Карточка 2:
Над этим словарем автор трудился 50 лет. Жители разных
уголков России ему присылали местные слова и их толкования. Словарь
содержит множество слов, пословиц, поговорок, загадок.
Карточка 3:
О своем словаре Даль сказал, что он трудился как ученик,
собиравший по крупице то, что слышал от учителя своего - живого русского
языка. Когда словарь был издан, Владимир Иванович сказал: «Спущен на
воду мой корабль».
Карточка 4: Словари помогают нам правильно писать и произносить слова,
расширяют кругозор, приобщают к культуре. Без словарей не может
обойтись человек, профессионально связанный со словом:
писатель,
журналист, диктор, учитель, современный школьник.
Карточка 5:
В современном мире красивая и насыщенная речь – показатель
культуры и хорошего образования. Люди воспринимают человека с богатым
словарным запасом как умную и творческую личность.
(Читается текст, дети говорят одушевленные или неодушевленные имена
существительные).
Спасибо ребята за работу!
- Мы увидели, какую большую помощь может оказать словарь в нашей
жизни. Давайте запишем в тетрадях пословицу: Словарь – твой друг, без
него, как без рук.
- Оцените себя в листе самооценки. (5)
- Ребята, у нас остался один фрагмент. Может он лишний?
- Давайте соберем картинку до конца.
- Ребята, большое спасибо за помощь, нам удалось собрать картинку заново.
Рассмотрите ее. Почему именно эту картинку я принесла Вам на урок?
- Давайте назовем одушевленные имена существительные.
- Давайте назовем неодушевленные имена существительные.
- Ребята, картинка у нас не простая, с секретом. Если ее перевернуть, то мы
увидим карту изучения имени существительного.
- Сегодня мы многое с вами повторили: имя существительное обозначает
предмет, отвечает на вопросы «Кто?» или «Что?», бывают собственные и
нарицательные, употребляются в единственном и множественном числе, вы
знаете
какие
имена
существительные
называются
одушевленными
и
неодушевленными. Но мы не все тайны открыли. Обратите внимание, на
карте есть незаполненные фрагменты. А значит впереди Вас ждет еще много
увлекательных открытий и эта карта Вам в этом поможет! На память о
сегодняшнем уроке, я каждому из вас подарю такую карту и вы продолжите
ее заполнять вместе с учителем.
- Ребята, вспомните, какую цель мы ставили на уроке? Мы достигли своей
цели?
- Оцените себя на этом этапе.(6)
Следуя нашему девизу, (Вернуться, прочитать),
проходя этапы урока
(Указываю на доску), мы собирали свои знания по частицам. Посмотрите в
свои
мне свои листы самооценки. Спасибо тем, кто был честен. Эта
информация очень важна для и для вас и для меня.
- Ребята, у кого все пазлы зеленого цвета получают за урок отметку – «5», у
кого есть синие пазлы – «4», если у вас есть красные пазлы, значит есть над
чем задуматься и поработать над этой темой.
- Чтобы выполнить домашнее задание, вам нужно зайти ко мне в гости, на
мой сайт. В разделе «любознательным ученикам», я приготовила для вас
тренажер
по
определению
одушевленных
и
неодушевленных
имен
существительных. Ссылка указана на обратной стороне ваших карт. Заходите
и тренируйтесь!
- Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать. До свидания!