Напоминание

Игры с экспериментами для дошкольников

Авторы: Лариса Владимировна Килимчук, Лариса Владимировна Килимчук Воспитатель
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ № 5 Дошкольное отделение 1
Населённый пункт: Серпухов
Наименование материала: Игры с экспериментами
Тема: Игры с экспериментами для дошкольников







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий тематического досуга

« Мы открываем тайны»

2 младшая группа

(игра-экспериментирование)

План проведения.

Цель:

Развивать познавательные способности детей в процессе

экспериментирования.

Задачи:

Закрепить знания детей о свойствах предметов: камень – твердый,

тяжелый.

Дать детям представление о плавучести предметов, о том, что

плавучесть зависит не от размера предмета, а от его тяжести.

Выявить свойство воды – прозрачность.

Активизировать словарь детей – твердый, тяжелый, плавает, тонет,

прозрачная вода.

Оборудование:

камушки по количеству детей в ведерке, орешки в

ведерке, тазы с водой, прозрачная банка, гуашь, губки на каждого ребенка,

большой лист бумаги для коллективного рисунка.

Организация детей:

подгрупповая работа.

Деятельность детей:

познавательная, исследовательская.

Ход мероприятия.

Воспитатель вносит в группу два ведра: одно с камушками, другое с

орешками.

- Ребята, посмотрите, что я сегодня нашла на нашем крылечке, когда утром

шла в детский сад. Сколько здесь камушков? Возьмите в руки по одному

камушку. Какие они? (твердые, большие, маленькие, холодные…) Положите

камушки на пол и попробуйте топнуть по ним ножкой. Разбились? Почему?

А в этом ведерке что? (орешки). Возьмите в ручки, сожмите. Сломались?

Почему? А что, по-вашему, легче – орешки или камушки?

Давайте опустим камушки в воду. Что случилось? (утонули) Почему? А

теперь опустим орешки. А теперь, как вы думаете, что легче? Почему вы так

думаете?

Ребята, а сейчас камушки хотят поиграть с нами в прятки. Поможет нам

опять же водичка. Я спрячу камушек в воду. Видно его? Почему? (вода

прозрачная) А как сделать воду не прозрачной? (Давайте добавим в воду

гуашь).

Скажите, ребята, а откуда у нас появилась вода? (из крана) А в кран она как

попала? (из речки) А в речку как попала? Посмотрите, тут на столах лежат

губки. Возьмите по одной и представьте, что это легкие облачка. Плывут

облачка по небу. Сожмите губку. Нет в облачке дождика? А теперь слегка

смочите губку, поднимите над тазиком и чуть-чуть сожмите. Что вы

увидели? (дождик) Вот оказывается, как дождик из тучки на землю попадает.

Давайте мы с вами нарисуем большую тучку и дождик. ( Дети рисуют тучку,

примакивая губки, а дождик можно нарисовать пальчиками).