Автор: Ильюшина Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: СОГБУ Детский дом "Гнёздышко"
Населённый пункт: г.Смоленск
Наименование материала: Игровые драматизации
Тема: Развивающие литературные игры
Любой ребёнок развивается в игре. Наиболее привычными
являются для детей игры без использования диалогической речи.
Но жизнь предлагает немало ситуаций, когда использование
навыков ведения диалога становится необходимым. Наиболее
сложным в коммуникативном отношении для детей с речевыми
проблемами становится построение общения с постороними
людьми с помощью фраз и предложений. Ребенку часто не хватает
не только словарного запаса, но и мотивации к общению,
уверенности в своих силах.
Выработке умений речевого общения способствуют игры с
использованием маленьких авторских текстов, включающих в себя
диалоги в предлагаемых обстоятельствах. Имея опору на данный
материал, дети легче входят в речевое общение, пробуя свои силы
от лица предложенного героя.
Цели: Учить детей умению слушать и слышать;
Находиться в предложенных предлагаемых
обстоятельствах;
развивать творческие способности;
активизировать общение, снять напряжение в
игровых ситуациях.
Цель: развивать умение слушать и слышать, понимать услышанное,
определять характеры персонажей.
Развивать фантазию детей, раскрепощённость, уверенность в своих силах,
«Я» в предлагаемых обстоятельствах.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Оргмомент.
2.
Чтение рассказа с комментариями, определением действий героев.
3.
Обыгрывание сюжета.
4.
Придумывание, продолжение истории.
Е.Пермяк
Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всём разговаривали.
Спросил как-то раз дедушка внука:
-
А для чего, Петенька, людям руки нужны?
-
Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.
-
А ещё для чего? – спросил дед.
-
Чтобы ложку держать.
-
А ещё?
-
Чтобы кошку гладить.
-
А ещё?
-
Чтобы камешки в речку бросать.
Петя правильно отвечал. Но он ещё не знал, что руки нужны не только для
игры.
К.Чуковский
У меня зазвонил телефон.
-
Кто говорит?
-
Слон.
-
Откуда?
-
От верблюда.
-
Что вам надо?
-
Шоколада.
-
Для кого?
-
Для сына моего.
-
А много ли прислать?
-
Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня ещё маленький.
С.Михалков «ВОЛК И ЛИСА»
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую лису.
-
Лизавета, здравствуй!
-
Как дела, зубастый?
-
Ничего идут дела.
-
Где ты был?
-
На рынке.
-
Что купил?
-
Свининки.
-
Сколько взяли?
-
Шерсти клок.
-
Ободрали
Правый бок.
Хвост отгрызли в драке.
-
Кто отгрыз?
-
Собаки!
-
Сыт ли, милый куманёк?
-
Еле ноги уволок!
НАРОДНАЯ ПОТЕШКА
-
Заяц белый,
Куда бегал?
-
в лес дубовый.
-
Что там делал?
-
Лыки драл.
-
Куда клал?
-
Под колоду.
-
Кто брал?
-
Родион.
-
Выйди вон!
О.БЕДАРЕВ «КТО ЧЕЙ»
- Чей ты, чей, лесной ручей?
- Ничей!
- Но откуда ж ты, ручей?
- Из ключей!
- Ну, а чьи же те ключи?
- Ничьи!
- Чья берёзка у ручья?
- Ничья!
-А ты, девочка-лапушка?
- Я мамина, и папина, и бабушкина!
С.КАПУСТЯН «ОБНОВКА»
-
Кто купил в горошек ситцу?
-
Папа – вот кто.
-
Сшила что за мастерица?
-
Мама – вот кто.
-
Кто в обновку нарядится,
Чья дочурка-баловница?
-
Маша – вот кто!
Н.ЗАБИЛА « ЛАДУШКИ»
-
Ладки, ладушки, ладуси!
Где вы были?
-
У бабуси.
-
Что ели?
-
Оладки.
С чем оладки?
-
Ой, с медком.
Да со сладким молоком.
-
А где брали медок?
-
Дал на пасеке дедок.
Пасека зелёная –
Под густыми клёнами,
Под клёнами, под липами,
Где ягоды рассыпаны.
-
Кто рассыпал?
-
Гуси.
-
Кто собрал?
-
Бабуся.
-
Кто поест малинку?
-
Девочка Маринка.
О.ГРИГОРЬЕВ
-
Яму копал?
-
Копал.
-
В яму упал?
-
Упал.
-
В яме сидишь?
-
Сижу.
-
Лестницу ждешь?
-
Жду.
-
Яма сыра?
-
Сыра.
-
Как голова?
-
Цела.
-
Значит, живой?
-
Живой.
-
Ну, я пошёл домой.
А. ДМИТРИЕВ
-
Скажите, бабушка,
Вы любите кашу?
-
- Конечно, но только свою,
А не вашу.
- Какая же каша у вас,
У бабушек?
-
Обычная каша – из роз
И ромашек.
Н.СЛАДКОВ « КТО КАК СПИТ»
-
Ты, Заяц, как спишь?
-
Как положено - лежа.
-
А ты, Тетёрка, как?
-
А я сидя.
-
А, ты, Цапля?
-
А я стоя.
-
Выходит, друзья, что я, Летучая мышь, ловчее всех вас сплю,
удобнее всех отдыхаю!
-
А как же ты, Летучая мышь, спишь-отдыхаешь?
-
Да вниз головой…
Д. МАМИН – СИБИРЯК « СКАЗКА ПРО ХРАБРОГО
ЗАЙЦА – ДЛИННЫЕ УШИ, КОСЫЕ ГЛАЗА, КОРОТКИЙ ХВОСТ»
Родился в лесу зайчик и всё боялся. Треснет где-нибудь сучок, вспорхнёт
птица, упадёт с дерева ком снега – у зайчика душа в пятки.
Боялся зайчик день, боялся два боялся неделю, боялся год; а потом вырос
он большой, и вдруг надоело ему бояться.
-
Никого я не боюсь! – крикнул он на весь лес. – Вот не боюсь
нисколько , и всё тут!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые
зайчихи, - все слушают, как хвастается Заяц-Длинные Уши, Косые Глаза,
Короткий хвост, - слушают и своим собственным глазам не верят. Не было
ещё, чтобы заяц не боялся никого.
-
Эй, ты, Косой Глаз, ты и волка не боишься?
-
И волка не боюсь, и лисицы, и медведя – никого-никого не
боюсь!
Если тебе предложить нарисовать этого зайца, каким ты его
изобразишь
К.ЧУКОВСКИЙ «ЧЕРЕПАХА»
До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги!
И на камень лягушки кладут узелок.
«Хорошо бы на камень прилечь на часок!»
вдруг на ноги камень вскочил
и за ноги их ухватил.
И они закричала от страха:
«Это – че!
Это – ре!
Это – паха!
Это чере!
Папа!
Папаха!»
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
« ЛИСА И ВОЛК»
Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе:
-
Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за рыбой.
Наловил дед рыбы целый воз. Едет домой и видит: лисичка
свернулась калачиком, лежит на дороге.
Дед слез с воза, подошёл, а лисичка лежит, как мёртвая.
-
Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу.
Взял дед лису и положил на воз, а сам пошёл вперёд.
??? Что случилось дальше – ПРИДУМАЙ ОКОНЧАНИЕ
СКАЗКИ.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
«ЛИСА И ЗАЯЦ»
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, у зайца – лубяная.
Пришла весна красна- у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Вот лиса и попросилась у него переночевать, а его из избёнки и выгнала.
Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу собака:
-
Что, зайчик, плачешь?
-
Как мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы
ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала.
-
Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу.
??? Кому и на что жаловался зайчик, расскажи.
В какое время года происходило событие?
!!! Придумай конец этой сказке!!!
М.ПРИШВИН « ЛАДА»
Лада заболела. Чашка с молоком стояла возле её носа, а она отвёртывалась.
Позвали меня.
-
Лада, - сказал я, - надо поесть.
Она подняла голову и забила прутом.(хвост у охотничьих собак)
Я погладил её. От ласки жизнь заиграла в её глазах.
-
Кушай, Лада, - повторил я, подвинув блюдце поближе.
Она потянула нос к молоку и залакала.
Значит, через мою ласку ей силы прибавилось. Может быть эти несколько
глотков молока спасли её жизнь?
??? Что случилось с собакой?
Что помогло Ладе выздороветь?
С.МИЛАЛКОВ « КТО КОГО?»
Построил себе Заяц и Зайчиха большой домишко в лесу. Осталось только
большой камень с дороги убрать.
-
Давай поднатужимся и оттащим его куда-нибудь в сторонку! –
предложила Зайчиха.
-А ну его! – ответил Заяц. – пусть лежит, где лежал! Кому надо
будет, тот обойдёт.
И остался камень лежать возле крыльца.
Бежал однажды Заяц домой с огорода. Забыл, что камень на дороге
лежит, споткнулся и расквасил себе нос.
-
Давай уберём камень! – предложила опять Зайчиха. – Смотри,
как ты разбился.
-
Охота была! – отвечал Заяц. – Стану я с ним возиться!
В другой раз вечером выскочил Заяц, опять забыл про камень – в темноте
на него налетел, так расшибся, что забыл, зачем вышел.
-
Говорила тебе, уберём этот проклятый камень! – взмолилась
Зайчиха.
-
Пусть лежит, где лежал! – ответил упрямый Заяц.
Лежит камень. Бьётся об него Заяц, но камня не убирает.
А Зайчиха смотрит: кто кого?
??? Каким по-твоему был заяц?
Л.МУУР «КРОШКА ЕНОТ И ТОТ, КТО СИДИТ В ПРУДУ»
КРОШКА ЕНОТ БЫЛ МАЛЕНЬКИМ, НО ХРАБРЫМ.
ОДНАЖДЫ МАМА ЕНОТИХА СКАЗАЛА:
-
Сегодня луна будет полной и светлой. Крошка Енот, можешь ли
ты один сходить к быстрому ручью и принести раков на ужин?
-
Ну да, конечно, - ответил Крошка Енот. – Я наловлю вам таких
раков, каких вы никогда ещё не ели.
Крошка Енот был маленьким, но храбрым.
Ночью взошла луна, большая и светлая.
-
Пора, Крошка Енот, - сказала мама. – Иди, пока ты не дойдёшь
до пруда. Ты увидишь большое дерево, которое перекинуто через
пруд. Перейди по нему на другую сторону. Это самое лучшее
место для ловли раков.
??? Почему Крошку Енота назвали храбрым?
Л.ВОРОНКОВА « МЕДОК И ХОЛОДОК»
Таня и Алёнка посадили свои деревца, примяли вокруг них землю, полили
их тёплой водой…
Светит горячее весеннее солнышко, идут по небу весенние облака, поют
скворцы… И два новых деревца стоят у ворот, расправляют корешки в
тёплой земле!
-
Мою липку знаешь, как звать? – сказала Таня. – Мою липку звать
Медок!
Алёнка удивилась:
-
А почему?
-
А потому, что когда она вырастет, то на ней будут медовые
цветы. И на неё пчёлы будут прилетать за мёдом. Вот почему и
Медок!
-
А как же мою?.. – спросила Алёнка. – Мою тоже Медок.
-
Нет, твою пусть как-нибудь ещё!
-
А как?
-
Знаешь как? Холодок!
-
А почему?
-
Кругом будет жара, дышать нечем, а под твоей липкой – холодок.
??? Верно ли девочки подобрали названия для липок?
А как бы ты их назвал?
Э. УСПЕНСКИЙ «ДЯДЯ ФЁДОР, ПЁС И КОТ»
ДЯДЯ Фёдор сел в автобус и поехал. Ехать было хорошо. Автобусы в
это время за город совсем пустые едут. И никто им не мешал разговаривать.
Дядя Фёдор спрашивал, а кот из сумки отвечал.
Дядя Фёдор спрашивает:
-
Как тебя зовут?
Кот говорит:
-
И не знаю как. И Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом.
И даже Кис Кисычем я был. Только мне всё это не нравится. Я
хочу фамилию иметь.
-
Какую?
-
Какую-нибудь серьёзную. Морскую фамилию. У меня бабушка и
дедушка на кораблях плавали с матросами. И меня тоже в море
тянет. Только я воды боюсь.
-
А давай мы дадим фамилию Матроскин, - говорит дядя Фёдор. –
и с котами связано, и что-то морское есть в этой фамилии.
Г.Х.АНДЕРСЕН «ПОДСНЕЖНИК»
Цветок встал, потянулся и приналёг на свою оболочку… он рванулся
вверх, неся на зелёном стебле бледно-зелёный бутон, бережно прикрытый
узкими плотными листочками, и очутился в снегу. Снег был холодный, но
весь просвечивал, а солнечные лучи были теперь совсем близко, как никогда
прежде. Они звенели и пели:
-
Добро пожаловать! Добро пожаловать!
И цветок поднялся из снега навстречу светлому солнечному миру.
Лучи гладили и целовали его так нежно, что он совсем раскрылся. Он
стоял белый, как снег, украшенный зелёными полосочками, смущённо и
радостно склонив голову.
-
Прекрасный цветок! – пели солнечные лучи. – Как ты нежен и
свеж! Ты первый! Ты единственный! Любимый ты наш! Ты
несёшь в города и селенья весть о тёплом лете. Весь снег растает,
вылетят холодные ветры! Придёт наша пора! Всё зазеленеет.
Ему было так радостно, словно пел весь воздух…
Цветок стоял нежный и хрупкий и вместе с тем сильный в своей юной
красоте.
Е. ЧАРУШИН «ТОМКИНЫ СНЫ»
Когда Томка спит, он лает во сне, а иной раз и лапками шевелит, будто он
бежит куда-то.
Никита спрашивает у меня:
- Почему это Томка лает? Ведь он же спит.
-
Он сны видит, - отвечаю.
-
Да, наверное, какие-нибудь свои, собачьи сны – про охоту, про
зверей, про птиц.
Я.ТЕЙЦ. «КУБИК НА КУБИК»
Маша ставит кубик на кубик, кубик на кубик, кубик на кубик.
Построила высокую башню.
Прибежал Миша:
-
Дай башню!
-
Не дам!
-
Дай хоть кубик!
-
Один кубик возьми.
Миша протянул руку и взял самый нижний кубик! И вмиг вся башня раз-
ва- ли- лась!
??? Какую Маша выстроила башню?
Миша взял только один кубик. Почему же башня развалилась?
М.ИВЕНСЕН « ЁЛОЧКА»
-Ёлочка, ёлка,
-Колкая иголка,
-Где ты выросла?
-В лесу.
-Что ты видела?
- Лису.
-Морозы,
Голые берёзы,
Волки да медведи –
Вот и все соседи.
??? Как автор называет ёлочку?
Что она видела в лесу?
Л.ТОЛСТОЙ. «КОТЁНОК»
Были брат и сестра – Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка
пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле
амбара и услыхали, над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез
по лестнице на крышу амбара. А Катя стояла внизу и всё спрашивала:
«НАШЁЛ? Нашёл?» Но Вася не отвечал ей: «Нашёл! Наша кошка… и у неё
котята; такие чудесные; иди сюда скорее». Катя побежала домой, достала
молока и принесла кошке.
Котят было пять.
??? Как дети нашли кошку?
Как мяукают котята?
В.КОРКИН «Я И СОЛНЫШКО»
Солнышко ясное встало.
-Доброе утро! – сказало.
-Доброе утро! –
Кричу я прохожим,
Весёлым прохожим,
На утро похожим…
Но если проснёшься,
А дождик в окошко стучит да стучит
И без солнца темно?
Доброе утро, друзья, всё равно…
Придумано мудро:
- Доброе утро!