Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: План – конспект образовательного компонента "Лепка" в первой младшей группы с 2 до 3 лет образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
Тема: "Разноцветные шары"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«ЛУКОМОРЬЕ»
Муниципального образования город Ноябрьск
План – конспект
образовательного компонента «Лепка»
в первой младшей группы (с 2 до 3 лет)
образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Подготовила воспитатель:
Дразкова О.В
.
Ноябрьск
2023 – 2024 учебный год
План – конспект
Тема: «Разноцветные шары»
Цель: Закреплять умение лепить предметы круглой формы приемом раскатывания
пластилина круговыми движениями. Учить различать желтый, красный, синий цвета.
Прививать интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: Воздушные шары, елочные шары, пластилин, дощечки, салфетки,
образцы изделия.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, хотите покататься на поезде? (Да). Тогда прямо сейчас мы с вами
поедем кататься на поезде. Под весёлую песенку «Паровоз Букашка» дети передвигаются
друг за другом.
Воспитатель: Дети, будьте осторожны, наш поезд делает остановку на
станции «Разноцветная полянка». Поезд остановился все выходят из вагончика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это такой хороший? (Зайчик). Посмотрите, зайчик
грустный (берёт в руки игрушку зайчика). Давайте узнаем, что случилось? Дети
спрашивают, задают вопросы (вопросы детей). (Зайчик рассказывает, что у него
случилась беда, на празднике ему подарили разноцветные шарики, а он гулял на улице и
их потерял).
Воспитатель: Ребята а, как же нам помочь Зайчику? Где мы можем
взять шарики? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы можем слепить Зайчику шарики из пластилина и подарить
их ему? (Ответы детей). Ребята, зайчик хочет с вами поиграть. Давайте немного
отдохнем и поиграем с Зайчиком.
Физкультминутка: музыкальная «На полянке зайки танцевали».
Воспитатель: А сейчас дети садитесь за столы удобно, и ты Зайчик садись с нами, а мы
тебе слепим чудесные цветные шарики. (Воспитатель спрашивает у детей, какого
цвета шарики они хотят слепить, и предлагает взять им пластилин нужного цвета).
Воспитатель: Ребята, возьмите себе пластилин любого цвета, какой вам больше нравится.
Затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так.
Посмотрите, у меня уже получился шарик, а у вас? Какого цвета пластилин? Правильно –
красного, синего, зелёного и жёлтого.
Рефлексия
Воспитатель: Молодцы ребята, красивые получились шарики – разноцветные. Какого
цвета шарики вы слепили. (Ответы детей). Давайте подарим чудесные цветные шарики
Зайчику. В заключение Зайчик благодарит детей за подаренные ему чудесные
цветные шарики, хвалит их за умение, доброту и заботу.
Вам, за шарики спасибо
От души я говорю!
Шарик красный, шарик синий,
Шарик жёлтый и зелёный,
Я, друзьям их подарю.
Воспитатель: Дети, Зайчик ушел к своим друзьям, чтобы показать им ваши чудесные
цветные шарики и подарить их. А нам пора возвращаться в детский сад. (Дети выходят из-
за столов, двигаются друг за другом, изображая вагончики).
Воспитатель: Ребята, вот и завершилась наша поездка на поезде, а мы снова вернулись в
детский сад.