Напоминание

"Раскрасим коню хвост."

Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: План – конспект образовательного компонента "Рисование" в первой младшей группы с 2 до 3 лет образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"
Тема: "Раскрасим коню хвост."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«ЛУКОМОРЬЕ»

Муниципального образования город Ноябрьск

План – конспект

образовательного компонента «Рисование»

в первой младшей группы (с 2 до 3 лет)

образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Подготовила воспитатель:

Дразкова О.В

.

Ноябрьск

2023 – 2024 учебный год

План - конспект

Тема: «Раскрасим коню хвост

Цель: Совершенствовать умение работать кистью - держать кисть чуть выше железного

наконечника, набирать краску, макая ее всем ворсом. Снимать лишнюю краску,

прикасаясь ворсом к краю. Учить правильным приемам закрашивания краской, не выходя

за контур, давать возможность выбрать цвет самостоятельно.

Оборудование: Игрушка конь, фланелелеграф, фигурки для фланелеграфа (кони разного

цвета

- коричневые, черные), мольберт, краски, кисть, стакан с водой, салфетка, лист

бумаги с нарисованной лошадкой (с нераскрашенным хвостом), то же самое на каждого

ребенка.

Ход НОД.

1. Организационный момент.

- Посмотрите, какую игрушку я вам здесь приготовила. Кто это?

- У многих из вас дома есть игрушечный конь. Это очень красивая игрушка.

(Предлагаю детям рассмотреть игрушку, обращаю внимание на длинные ноги, красивые

большие глаза, гриву и хвост.) «Вы любите играть с ней? (Ответы детей.) Как вы играете

с лошадкой? (Дети показывают, катаются по очереди на лошадке) а вы умеете скакать, как

скачет лошадка? (Дети бегут, высоко поднимая колени, по группе.) Вот какая

замечательная игрушка лошадка.

2. Рисование.

- А какого цвета бывают кони посмотрите (рассматривают иллюстрацию) Тут и желтая,

белая, черная, коричневая. Покажите мне лошадку коричневого цвета. У лошадок очень

красивые хвосты. Когда лошадь бежит, хвост развевается на ветру. Хвост у лошади такого

же цвета, что и грива. Какого цвета грива? (Ответы детей.) Значит и хвост у нас будет

желтого цвета. А вот у меня на рисунке хвост у лошади не раскрашен. Это непорядок.

Помогу лошадке, раскрашу ей хвост.

- Посмотрите, как я взяла кисточку, за юбочку. Буду красить хвост сверху вниз, вот так

(показ движений воспитателем), покажите вы тоже как надо красить хвост – сверху вниз.

А теперь положите кисточки, посмотрите, как я буду закрашивать хвост. Подскажите,

какую краску мне надо взять? Какого цвета грива лошадки? (Ответы детей) Значит и

хвост должен быть коричневого цвета.

- Намочила кисточку, чуть-чуть, кончиком кисти набрала краску, и побежала кисточка по

хвосту, сверху-вниз, сверху-вниз. Посмотрите краска на кисточке кончилась, а у меня на

рисунке остались белые полоски, надо снова набрать краски и закрасить все что осталось.

Вот я закрасила хвост у лошадки, кисточка больше не нужна, кисть в стакан с водой

опущу и покручу ее там, сполосну. Вот как танцует кисточка в стакане. Затем кисточку

надо положить на подставку. Все понятно?

Обращаю внимание детей на то, что нельзя выходить за нарисованный контур.

Дети начинают выполнять задание. Воспитатель в процессе рисования показывает детям

приемы раскрашивания рисунка, объясняет, что нельзя выходить за контур, контролирует

правильность держания кисти в руках.

- Кто нарисовал уже? Какая красивая лошадка получилась у Арины. Скачи Арина со своей

лошадкой на полянку, сейчас к вам и другие лошадки прискачут.

- Посмотрите какие красивые лошадки у всех вас получились! Молодцы!

3. Рефлексия.

Рисунки детей выставляю на стенде.

- Какие красивые хвосты мы нарисовали для лошадок. Лошади от радости заржали: «И –

го – го?» Значит им понравились наши рисунки.

-А вы можете говорить так, как говорят лошади?

- А как копыта цокают?

Дети выполняют упражнения на звукоподражание.