Напоминание

Лепка "Веселый снеговик"

Автор: Грачева Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ "Детский сад № 2 "Золотой ключик"
Населённый пункт: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, МИНЕРАЛОВОДСКИЙ РАЙОН, МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ
Наименование материала: ООД
Тема: Лепка "Веселый снеговик"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Золотой ключик»

г. Минеральные Воды

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка)

по стандартам ФГОС ДОО

на тему: «Веселый снеговик»

Воспитатель: Грачева Н.А.

Ведущая образовательная область: художественно-эстетическое

развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,

физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программное содержание: формировать умение лепить снеговика,

передавая его величину кругов, их соотношение, закреплять усвоенные

навыки.

Задачи:

Образовательные: Учить детей делить материал на нужное количество

частей разной величины, лепить последовательно, начиная с крупных

деталей.

Развивающие: Развивать глазомер, чувство формы, моторику пальцев,

ориентировку в пространстве, развивать связную речь, умение отвечать на

вопросы.

Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира,

самостоятельность при выполнении заданий, желание помочь ближнему,

аккуратность, терпение в работе.

Виды деятельности:

игровая, коммуникативная, продуктивная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Словарь: низ, туловище, голова, руки, глаза, рот, нос, стека, снеговик,

гирлянда, снежинка.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением снеговика, чтение стихов

о снеговике, загадывание загадок, складывание из ватных дисков

«Снеговик».

Материал: пластилин белого цвета, цветной пластилин для шапочки,

дощечки для лепки, салфетки, иллюстрации с изображением снеговика,

карточки-загадки, фонарик, шкатулка, модель снеговика из пластилина..

Ход ООД.

1.Организационный момент

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Встаньте в круг. А теперь возьмитесь за

руки, поздоровайтесь друг с другом. Здороваться – это значит желать

доброго здоровья друг другу.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Вы любите зиму?

Дети: Да.

Воспитатель: За что вы любите зиму?

Дети: Зимой можно кататься на санках, на коньках.

Воспитатель: Зима – прекрасное время года. Зимой можно путешествовать.

Вы хотели бы отправиться на зимнюю полянку?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда в путь.

На полянку мы идем

Тихо падает снежок (Дети шагают)

Кружатся снежинки,

Белые пушинки (Дети кружатся)

Полетели, понеслись (Дети побежали)

И под елку улеглись, тихо спят снежинки,

Белые пушинки. (Дети приседают, закрывают глаза)

Но подул тут ветерок, закружился наш снежок,

Кружатся снежинки, белые пушинки. (Дети кружатся)

Воспитатель: Вот мы оказались на поляне. Посмотрите, шкатулка. Что в ней?

Загадки и фонарик.

Надо отгадать загадки. (При отгадывании загадки шары просвечиваются

фонариком и появляется отгадка).

Воспитатель: В шкатулке еще письмо. Оно от снеговика.

« Здравствуйте ребята. Пишет вам снеговик. Я надеюсь вам понравился мой

сюрприз. Вам было весело. А мне в лесу очень грустно. Я один. У меня нет

друзей. Помогите мне пожалуйста».

Воспитатель: Снеговик сказал, что он один и ему скучно. Как мы можем ему

помочь?

(Ответы детей).

Давайте сделаем для него много друзей. (Дети садятся за столы)

Основная часть.

Воспитатель: Из чего состоит снеговик?

Дети: Из комочков. Комочки одинаковые по величине?

Дети: Один большой, другой поменьше.

Воспитатель: Что еще есть у снеговика?

Дети: Руки.

Воспитатель: Руки, какой формы?

Дети: Овальной.

Воспитатель: Что у снеговика на голове?

Дети: Шапочка

Воспитатель: Ребята, у снеговика один большой ком, другой поменьше и

руки.

Я делю кусочек пластилина на две одинаковые части. Один кусочек надо

оставить для большого кома. Другой кусочек поделю еще на две одинаковые

части. Большой кусочек пластилина будем раскатывать круговыми

движениями ладоней.

Давайте в воздухе покажем, как мы будем раскатывать. (Дети показывают)

Кусочек, который поменьше тоже будем раскатывать круговыми

движениями.

Два комочка надо крепко присоединить друг к другу и хорошо сгладить

пальчиком, чтобы снеговика ветром не сдуло. Что осталось слепить?

Дети: Руки. Оставшийся кусочек надо поделить на две части. Раскатать

шарик круговыми движениями ладоней. Из шарика надо получить овал –

раскатать прямыми движениями ладоней. Давайте в воздухе покажем, как мы

будем раскатывать. (Дети показывают).

Руки надо крепко присоединить к комочку и сгладить пальчиком. Что еще не

хватает?

Дети: Шапочки.

Воспитатель: Из цветного пластилина мы сделаем шапочку. Раскатываем

кусочек пластилина круговыми движениями, расплющиваем. Из мелких

деталей мы сделаем глазки, рот и нос.

Пальчиковая гимнастика «Снежинка»

Стою и снежинку в ладошку ловлю (ритмичные удары пальцами левой

руки, начиная с указательного, по ладони правой руки).

Я зиму, и снег, и снежинки люблю (ритмичные удары пальцами правой

руки, начиная с указательного, по ладони левой руки)

Но где же снежинки? В ладошке вода. (На вопрос сжать кулаки, на ответ-

разжать)

Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на

второй-разжать)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи

Как видно, ладошки мои горячи (Мелкие потряхивания расслабленными

ладонями)

Поэтапное выполнение работы с детьми.

Во время работы проводится физминутка.

Физминутка

Заключительная часть.

Воспитатель: Посмотрите, какая красота у нас получилась. Все

дети постарались, молодцы.

Теперь у снеговика будет много друзей и ему

будет не скучно на полянке.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали на занятии? Что вам

понравилось, больше всего запомнилось?