Напоминание

"Самый умный"

Автор: Герасимова Резида Габдрашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 77
Населённый пункт: г. Нижнекамск НМР РТ
Наименование материала: конспект занятия-викторины
Тема: "Самый умный"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Дата

22 декабря 2023года

Тема

Викторина «Самый умный»

Программа

ФОП ДО

Основная образовательная

область

Речевое развитие

Интегрированные

образовательные области

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Форма проведения

Совместная деятельность педагога и детей.

Самостоятельная деятельность детей.

Цель

Выявление полученных знаний, представлений и умений,

которые дети получили в течение полугодия.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей работать в команде, выслушивать соперника,

дополнять ответы товарищей.

Развивающие

Развивать

мыслительные

операции,

внимание,

умение

ориентироваться

в

пространстве.

Закреплять

умение

самостоятельно находить решение и делать выводы.

Воспитывающие

Воспитывать

стремление

к

знаниям,

сдержанность,

усидчивость, доброжелательность, чувство взаимовыручки,

желание прийти на помощь.

Планируемый результат

Дети умеют работать в команде, помогая и поддерживая друг

друга, научились соревноваться.

Методы и приемы

Художественное

слово;

показ

и

объяснение

способов

выполнения работы; помощь; вопросы; поощрения; игровые

упражнения; самостоятельное выполнение действий.

Материалы и оборудование

Эмблемы с названиями команд, фишки, сюжетные картинки

для

составления

рассказов,

предметные

картинки

для

придумывания загадок, набор картинок «Найди лишнее»,

медальки всем игрокам.

Организация детей

Вначале ходят по группе и стоят на коврике, потом команды

садятся за отдельные столы; командных столов в группе -2.

Индивидуальная работа

Предупредить капитанов о непозволительности выкрикивать

ответы раньше всех, помочь Динару, Кариму высказываться.

Словарная работа

Активизировать в речи слова: викторина, соревнование,

команда, капитан, выражения «Один за всех, все за одного»,

«Дружба-это сила».

Предварительная работа

Проведение

бесед

на

развитие

кругозора,

решение

логических задач, составление рассказов по картинкам.

Структура занятия

I.

Вводная часть-3 минуты.

а) ознакомление с правилами викторины;

б) распределение по командам;

в) выбор капитанов команд.

I.

Основная часть-20 минут.

а) выполнение устных заданий;

б) выполнение задания за столами;

в) физкультминутка;

г) конкурс «Объясните, почему?»;

д) конкурс капитанов;

е) малоподвижная игра «кто как передвигается?».

II.

Заключительная часть-2 минуты.

а) подведение итогов викторины;

б) награждение команд.

Ход викторины

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада видеть вас всех на нашем

мероприятии. Сегодня состоится викторина между командами «Молния» и «Звездочки».

Поприветствуем команду «Молния» и ее капитана Гаврюшу!

Поприветствуем команду «Звездочки» и ее капитана Эмиля!

Игра эта будет интересная: мы будем думать, размышлять, отвечать на вопросы,

соревноваться.

Прошу команды пройти за свои столы (на столах предварительно выставляются

отличительные знаки команд).

Но прежде, чем начать игру, я хочу познакомить с правилами викторины! Будьте

внимательны!

Правила:

Я буду предлагать задания, а вы их выполнять. За точный и правильный ответ, команда

получает по одной фишке. В конце игры мы их подсчитаем и узнаем команду победителей.

Но главное:

1. Нужно внимательно слушать задания;

2. Нельзя перебивать ответы другой команды, нельзя перебивать друг друга, отвечать нужно

по одному;

3. Команда должна быть дружной;

Итак, вы готовы? Викторина начинается!

Задания:

1. Конкурс «Назови одним словом».

Стол, стул, кровать, шкаф, тумбочка – мебель.

Повар, продавец, врач, строитель – профессии.

Лето, осень, зима, весна – времена года.

Утро, день, вечер, ночь – части суток.

Синица, сорока, ворона, голубь, воробей – птицы.

Бабочка, муравей, комар, муха, жук – насекомые.

Понедельник, вторник, среда – дни недели.

Марс, Венера, Земля, Меркурий, Сатурн – планеты.

2. Конкурс «Отгадай слово по названию его частей».

Кузов, кабина, колеса, руль, фары. (Грузовик)

Корни, ствол, листья, сучья. (Дерево)

Нос, рот, глаза, брови, щеки. (Лицо)

Крылья, кабина, хвост, мотор. (Самолет)

Учителя, ученики, здание, учебники, тетради. (Школа)

Палуба, каюта, якорь, корма, нос (Корабль)

Подъезд, этаж, лестница, квартиры, чердак (Дом)

Шорты, брюки, платье, куртка, футболка (Одежда)

3. Конкурс «Какой предмет мешает составить рассказ?»

Ведущий предлагает командам по несколько картинок, где один предмет лишний. Дети

должны найти его и объяснить, почему он лишний и по оставшимся предметам придумать

связный рассказ.

Физминутка

Приходили, приходили (идем вместе)

Ежики, ежики (показываем растопыренные пальцы)

Наковали, наковали (ударяем кулак о кулак)

Ножницы, ножницы (руками показываем ножницы)

Бег на месте, бег на месте (бежим на месте)

Зайчики, зайчики (показываем уши)

Ну-ка дружно! Ну-ка вместе!

«Молния»… (хлопает команда)

«Звёздочки» (хлопает команда)

4. Конкурс «Объясните, почему…»

Ведущий объясняет, что дети должны будут закончить предложения, которые начнет

говорить ведущий, используя слово «потому что».

Незаконченные предложения для конкурса:

Вова заболел… (простыл)

Мама взяла зонт… (идёт дождь)

Дети легли спать… (поздно)

Очень хочется пить… (жарко)

Лед на реке растаял… (тепло)

Деревья сильно закачались… (дует ветер)

Стало очень холодно… (пошёл снег)

Дети задают много вопросов…(хотят стать умными)

5. Конкурс капитанов «Отгадай-ка»

Капитаны вытягивают карточки и описывают предмет, изображенный на ней. Команда

соперников должна по описанию угадать предмет.

6. Малоподвижная игра «Кто как передвигается?»

Воспитатель объясняет, что фишку получает команда, которая ни разу не ошиблась.

Ход игры:

Если летает – показать крылья,

Если плавает – «плавать»,

Если ползет - присесть,

Если прыгает - прыжки на месте.

Летают: Птицы, бабочки, мухи, стрекозы, комары, мошки.

Плавают: Рыбы, дельфины, киты, моржи, акулы.

Ползают: Змеи, гусеницы, черви.

Прыгают: Кузнечики, лягушки, жабы, блохи, зайцы.

После выполнения всех заданий подводим итог викторины. Капитаны считают количество

набранных фишек, объявляется победитель, награждение команд.