Напоминание

Знакомство с чувашским национальным костюмом

Автор: Наталья Петровна Найдёнова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Тереньгульский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ РАЙОН, ТЕРЕНЬГА
Наименование материала: конспект
Тема: Знакомство с чувашским национальным костюмом







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия в старшей группе «Воспитание культуры

межнационального общения среди народов Поволжья».

На тему: Знакомство с чувашским национальным костюмом.

Цель

:

"Продолжать знакомить детей с костюмами народов России. Воспитывать

Патриотическое

чувство

посредством

ознакомления

с

национальным

костюмом. Формировать развитие интереса к чувашской национальной

культуре.

Задачи

:

1) Расширить представление детей о народных костюмах России,

народном творчестве.

2

)

Познакомить детей с чувашским национальным костюмом

.

3

)

Знакомство с элементами чувашского национального костюма .

4

)

Обогащение речи: платье-рубаха, фартук (по чувашски "саппун" ,

пояс( по

чувашски "пищихи"), головной убор ( по чувашски "тухья"), нагрудное

украше

ние (по чувашски "шюлькеме"), поясные подвески ( по чувашски

"йес хюре"), лапти (по чувашски "щапата").

Ход занятия:

Восп-ль: В чем по вашему мнению, отличаются люди разных

национальностей? (ответы…) У каждого народа свой язык и своя

самобытная культура. Большое значение в культуре народов занимает

национальный костюм , который во все времена привлекал к себе особое

внимание.

Живет в самом сердце России, среди вековых дубов , полей, озер-не

большой, но Чувашский край называют - "краем 100 тыс. песен и 100

тыс. вышивок".

Слайд: 1

Восп-ль: Мы с вами сегодня познакомимся с элементами чувашского

национального костюма, узнаем обозначение символики на одежде.

Слайд: 2

Основными элементам чув-го нац-го костюма были: платье-рубаха,

фартук,

головной убор и нагрудные украшения и поясные подвески

.

Слайд: 3

Плат

ье-рубаха (по чувашски "кепе") - главная часть национальных

костюмов- это

длинная, ниже колен, одежда туникообразной формы.

На подол нашивал кружева, выше которых распологалась вышивка.

Слайд:4

Для красочности выразительности применялись различные

украшения : монеты ,тесьма, бисер.

Слайд:5

Саму рубаху шили из льняного холста. Расшита платье-рубаха

разноцветными нитками

.

Слайд: 6

Каждый присутствующий цвет имеет свое значение: белы - символ

чистоты ,справедливости ,мудрости. Зеленый - цвет растительности.

Желтый

цвет солнца , источник жизни. Красный - цвет счастья, жизни

и земли.

Слайд:7

Давайте рассмотрим вышитые узоры внимательнее. Чаще всего это

геометрические узоры в форме треугольников, ромбов, зигзагов,

косых крестов и

круг-солнышко, квадрат или

ромб- земля, крест- оберег от злых

сил,

извилистая линия - вода.

Слайд: 8

Умелицы украшая этими знаками свою одежду верили в то, что это

принесет им счастье, здоровье ,хороший урожай, спасет и убережет

от злых сил.

И в конце хочу добавить, что у каждого народа есть свои культурные

традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Нам же,

взрослым, необходимо донести до сознания детей, что они являются

носителями народной культуры.