Напоминание

"Буквы И Ы после Ц"

Автор: Рымарева Ирина Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №20
Населённый пункт: п. Забойский Славянский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Буквы И Ы после Ц"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц

Открытый урок

русского языка в 5-А классе

Разработан учителем русского языка

и литературы

Рымаревой Ириной Валерьевной

2023

Урок русского языка в 5А классе

ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

Обучающие:

познакомить с опознавательным признаком – наличием [ц] перед

гласными, с правописанием ы-и после ц;

научить обосновывать выбор гласных и -ы после ц;

сформировать орфографические навыки грамотного письма учащихся,

соблюдение правильного написания слов-исключений;

Развивающие:

развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык

графического обозначения данной орфограммы;

совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

Воспитывающие:

воспитание любви к русскому языку;

воспитание сознательной дисциплины;

формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной

деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Задачи урока:

Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих

знаний по теме «Буквы И – Ы после Ц». Формирование культуроведческой

компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.

Оборудование:

учебник русского языка для 5 классов под редакцией Ладыженской Т.

А.

компьютеры, презентация слайдов;

листы-таблицы для буквенного диктанта, листы самоанализа.

ХОД УРОКА

I этап: Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работу в нашей маленькой

лингвистической лаборатории.

II этап: Проверка изученного на прошлом уроке (правописание и ы после

приставок линейка достижений) с взаимопроверкой.

Буквенный диктант (слайд 2,3)

Сыграть, дезинформация, розыск, контригра,. Подыскать, сыгранный,

суперинтересный, предыстория, безынтересный, межинститутский.

II этап: Актуализация знаний.

А сейчас переходим к изучению нового правила. В этом нам помогут ваши

знания по фонетике и морфемике. Что это за разделы лингвистики? Что они

изучают?

Ответы учеников: Фонетика – звуки, морфемика - части слова: корень,…

Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после Ц.

Улиц…

Ц…рк

Ц…плёнок

Акац…я

– Какие звуки слышатся во всех этих словах? Дайте характеристику согласному

звуку ц. (Всегда глухой и твёрдый).

Посмотрите, как пишутся эти слова (на 1 слайде выбегают буквы ы-и)

– Почему же так? Наша задача – разобраться, когда после ц нужно писать Ы, а

когда – И.

Какова же тема нашего урока?

Помогите мне сформулировать ее.

«Правописание ы-и после ц».

Число

Классная работа

(Запись темы в тетради)

Каллиграфия

III. Постановка целей и задач.

-Как вы думаете, почему в одних случаях после ц пишется ы-, а в других и-?

- Что объединяет слова?

-Что должны узнать на уроке? Чему научиться?

- Постарайтесь сформулировать цели и задачи урока.

Примерные ответы:

- Я узнаю, когда после Ц пишется И, когда Ы.

- Я научусь правильно писать слова с буквами И-Ы после Ц

- Я смогу применить знания в жизни, например, правильно решу упражнение

и получу «5»

- Как вы сможете достичь этих целей? Что поможет нам?

- Нам поможет изучение орфограммы.

- Поможет учебник.

IV. Объяснение нового материала.

У вас на столах лежат пустые таблицы, которые мы с вами будем

заполнять по ходу изучения правила.

И

Ы

– Чтобы узнать, когда после ц пишется ы, а когда – и, продолжим наши

наблюдения.

(слова ЦИРК, ЦИТРУС )

-Прочитайте слова, обратите внимание на то, в какой части слова находится

орфограмма? (В корне).

– Верно. В корне слова пишем И.

(слова АКАЦИЯ, МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ)

-В русском языке есть слова, которые заканчиваются на -«ция», и все они

пишутся с буквой «и». И в данном случае вам необязательно определять, где

находится орфограмма: достаточно подчеркнуть и написать рядом на -«ция»

(пишем обозначение в столбике у слова «лекция»).

– Итак, буква «и» пишется после «ц» в 2-х случаях. В каких? (В корне и в словах

на -«ция».)

(слова ЛИСИЦЫН, ПТИЦЫ)

– А теперь посмотрите на эти слова. В какой части слова находится орфограмма

в этих словах? (в суффиксе и в окончании.)

- Делаем вывод: буква ы пишется в окончаниях и суффиксах после Ц.

( ЦЫПЛЁНОК, ЦЫГАН) А здесь в какой части слова находится орфограмма?(в

корне).

– Правильно. В этих словах орфограмма находится в корне и, согласно первому

правилу, мы должны были написать «и», а не «ы». Но ни одно правило не

обходится без исключений. В нашем случае таких слов-исключений 5: цыган,

цыкать, на цыпочках, цыплёнок, цыц.

Чтобы лучше запомнить эти слова, запишем в тетрадь предложение.

«Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыплёнку: «Цыц!»

-Итак, подытожим, в каких случаях пишем «и», в каких «ы» после «ц»?

V этап: Решение учебной задачи (открытие нового знания)

Таблица-правило.

А я предлагаю вам ещё короткий стишок на новую орфограмму,

она поможет быстрее запомнит когда пишется И, а когда Ы

В существительных на –ЦИЯ

Мы всегда напишем –ИЯ.

И под корнем, посмотри,

Тоже пишем букву И.

А в концовке –ЦЫН,_ЦЫЙ, -ЦЫ

Пишем только букву Ы!

1.

Работа с учебником.

- Читаем материал в учебнике, проверяем себя, правильно ли мы

сформулировали правило. (стр. )

– Вот мы и разгадали секрет буквы «ц», а чтобы его не забыть, мы

потренируемся, выполняя упражнения. При выполнении наших последующих

заданий нам поможет таблица, которую мы заполнили. Не забывайте про неё.

Таблица-правило.

VI этап: Первичное закрепление.

1.Устно объясни, применяя правило.

Делегация, цилиндр, купцы, репетиция, лисицын хвост, цыган, модницы, цирк,

станция, продавщицы, дверцы, медицина, циркуль, сестрицын, куцый,

бледнолицый.

Работа в парах. Составьте и запишите 2 предложения с любыми из слов.

VII этап: Самостоятельная работа с взаимопроверкой в классе.

1.Работа с учебником. Выполняем упражнение . Самопроверка по образцу.

2.Физкультминутка.

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

3.Работа с карточками (разноуровневые задания)

(«3» «4»)Вставьте пропущенные буквы Ж…лтый ц…плён ок, ч…порные

португаль ц … , ц…ничный обж…р а, ш…тландский гиац…нт, порц…я

харч…, прож…рливые птенц…, ж…кей Спиц…н, тяж…лая ситуац…я, ч…

рный ц…ркуль, ж…нглёр в ц…рке, ц…тировал дириж…ра, уч…л ц…

ганские традиц…и, круглолиц…й ухаж…р, наш…л глиц…нию, ш…ковая

реакц…я.

2.( «5») Вставьте пропущенные буквы Неизвес … ная ц…вилизац…я,

редкос…ная настурц…я, гиган…ский ц…клоп, искус… ные мастериц…,

громоз…кие лестниц…, голлан…ская ц…нерария, час…ные инвестиц…и,

светлолиц…е ровес…ниц…, опас…ный ц…клон, корыс…ные сверс…ниц…,

вк ус…ные леденц…, аген…ство на Сиц…лии, интерес…ный пац…ент,

блес…нул ц…фербрат, безвозмез…ная медиц…н а, доблес…ный мотоц…

клист

IX этап: Информация о домашнем задании. Инструктаж по его

выполнению.

Домашнее задание:

1.

Выучить правило п.

2.

Выполнить упражнение .

2. Написать сочинение-миниатюру, употребив слова с буквами ы – и после ц на

тему «Цирк». (Гурлебаус С., Хренникова Ю., Грицишин О., Карачанов С.)

X этап: Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок

- Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в

начале урока?

- Как вы думаете, достигли ли вы их?

- Когда пишется И после Ц? Ы после Ц? Приведите примеры.

Рефлексия. Учащиеся заполняют лист самооценки.

Лист самооценки

Фамилия, имя ученика_________________

Расставьте стрелочки

Узнал что-то новое Научился

Расстроился Я Получил радость

Удивился Ничего не понял

Спасибо за урок.

ФИ учащегося_______________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ФИ учащегося_______________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ФИ учащегося_______________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ФИ учащегося_______________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ФИ учащегося_______________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ФИ учащегося_______________________________________

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10