Автор: Ермакова Татьяна Степановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУСО"Центр содействия семейному воспитанию №1 г. Магнитогорска"
Населённый пункт: г.Магнитогорск Челябинская область.
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Конспект образовательной деятельности по познавательному и художественно-эстетическому развитию с использованием аппликации "Цветные матрешки" для детей 3-4 лет с ограниченными возможностями здоровья
ГКУ СО «Центр содействия семейному воспитанию № 1 г. Магнитогорска»
Конспект образовательной деятельности по познавательному и
художественно-эстетическому развитию с использованием
аппликации «Цветные матрешки» для детей 3-4 лет с ограниченными
возможностями здоровья
Автор: Ермакова Т.С.,
воспитатель
Магнитогорск
2024
Цель: обогащение сенсорного опыта детей.
Задачи:
1. Познавательные:
- актуализировать знания детей о классификации предметов по цвету (красный,
желтый, зеленый);
- расширить знания детей о плоскостных формах при выполнении аппликации;
- дать возможность применить на практике полученные знания о величине
предметов и счете до трех.
2. Развивающие:
- продолжать развивать у детей мышление, память, воображение, внимание;
- совершенствовать мелкую моторику при выполнении заданий;
- продолжать осваивать умение выполнять аппликации.
3. Воспитывающие:
- воспитывать у детей положительное отношение к совместному труду со
взрослым;
- воспитывать бережное отношение к народной игрушке;
- формировать чувство собственного достоинства и удовлетворения от
выполненной работы.
Словарная работа: матрешка, сарафан, конфета, карман, большая-маленькая.
Предварительная работа:
заучивание потешек о матрешке; знакомство с
основными цветами; сравнение по величине «большой — маленький»,
Методы и приемы: игровой, наглядный, дидактическая игра, использование
художественной литературы.
Материалы и оборудование: 1. Яркие матрешки из фетра красного, желтого и
зеленого цветов по количеству детей. 2. Конфеты для матрешек, изготовленные
из ткани подобранные по цвету к матрешке. 3. Заготовки «Матрешек» и
плоскостные формы из бумаги. 4. Салфетки, клей-карандаш. 5. Магнитофон с
записями русских народных мелодий.
Структура ОД:
I. Вводная часть.
а. Чтение загадки о матрешке;
б. Рассматривание текстильной матрешки;
в. Дидактическая игра «Опиши матрешку».
II. Основная часть
а.
Дидактическая
игра
«Счет
матрешек»,
«Расставь
по
возрастанию,
убыванию». ;
б. Дидактическая игра «Подбери по цвету» (конфеты для каждой матрешки);
в. Физминутка «Мы веселые матрешки»;
г. Аппликация «Украсим сарафаны матрешек».
III. Заключительная часть
а. Обобщение воспитателя;
б. Рефлексия и анализ НОД.
Ход ОД
I. Вводная часть.
Звучит медленная русская народная мелодия. Дети садятся в круг перед
воспитателем.
Воспитатель:
Прячется от нас с тобой
одна куколка в другой.
На косыночках горошки,
Что за куколки?
Дети: Матрёшки.
Воспитатель: Правильно, ребята. Здравствуй, милая Матрёшка!
- Скажем все Матрёшке: «Здравствуй!»
Дети: Здравствуй!
Воспитатель: Матрёшка узнала, что у нас очень весело: здесь играют, поют,
танцуют и захотела подружиться с вами.
Это русская народная игрушка - матрешка, символ России.
А сейчас я вам расскажу, как появилась первая матрешка. Появилась первая
матрешка в России очень давно. Привезли игрушку из другой страны. Эта
страна называется Япония. Сделана она была из дерева. Раскроешь ее, а там
еще такая же игрушка, но чуть поменьше, раскроешь вторую, а там третья –
меньше второй. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они
переодели ее в русский сарафан с фартучком, на голову повязали яркий
платочек, нарисовали ей глазки, на щечках румянец. И назвали ее старинным
русским именем –Матрешей.
Посмотрите какая она красавица!
Воспитатель: Как вы думаете, они одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: А чем они отличаются? Ответы детей.
Воспитатель: Конечно нарядом. Им они могут похвалиться все. Очень любят
все матрёшки разноцветные одёжки: всегда расписаны на диво очень ярко и
красиво.Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Воспитатель: А что находится на лице у матрёшки? Ответы детей.
Воспитатель: Улыбаются Матрёшки, у них румяные щечки. Посмотрите
внимательно на всех Матрёшек, у них нет рук, они просто нарисованы.
II. Основная часть.
Воспитатель: А что же внутри у Матрёшки?
Дети: Другие Матрёшки.
Воспитатель: Давайте раскроем Матрешку и посмотрим на её сестрёнок.
Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе.
Воспитатель: Посчитайте сколько сестрёнок Матрёшек у нас получилось?
Дети: Три Матрёшки.
Воспитатель: А какие Матрешки?
Дети: Красивые, разные по росту, большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте с ними поиграем! Посмотрите на них. Расставьте их по
росту.
Дидактическая игра «Расставь по возрастанию, убыванию».
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Матрёшки всюду славятся, они нам очень нравятся.
А еще наши матрешки любят играть, давайте вместе отдохнем и вместе
играть начнем. Ребята, а давайте угостим конфетами наших Матрешек. Будьте
внимательны, они все любят разные конфеты. Подберите каждой матрешке
конфету подходящего цвета.
Дети угощают матрешек.
Воспитатель: Ой как здорово! Молодцы, дети. Матрешки предлагают с ними
поиграть. Давайте встанем и попляшем.
Физкультминутка «Мы - веселые матрешки».
Мы – веселые матрешки
Руки на щечках, покачивают головой влево, вправо
Ладушки, ладушки.
Хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки,
Поочередно выставляют правую и левую ногу
Ладушки, ладушки.
Хлопают в ладоши
В сарафанах своих пестрых,
Повороты туловища направо-налево
Ладушки, ладушки.
Хлопают в ладоши
Мы похожи, словно сестры,
Руки на щечках, покачивают головой
Ладушки, ладушки.
Хлопают в ладоши
Воспитатель: Молодцы! Садитесь на свои места.
Воспитатель:
Здорово поиграли! Ребята, а Матрешка пришла со своими
подружками.
Воспитатель вместе с детьми достают шаблоны Матрёшек.
Воспитатель: Посмотрите какие Матрёшечки. Как вы думаете, почему они
грустные?
Дети: Матрёшки грустные, потому что они не украшены.
Воспитатель:
Конечно.
Посмотрите,
сарафаны
и
косыночки
у
них
некрасивые. Матрешкам так обидно, ведь у их подружек такие яркие наряды.
Что же делать?
Дети: Давайте украсим им их наряды.
Воспитатель: Я предлагаю вам стать настоящими мастерами и помочь
нашим Матрешкам. Вы согласны?
Дети: Да, согласны.
Воспитатель: Тогда приглашаю вас в мастерскую на фабрику по украшению
матрешек. Проходите за столы и занимайте свои места.
Очень любят все матрешки разноцветные одежки.
Вот и мы с вами будем наряжать каждый свою матрешку, которая вам больше
всего понравилась. Для этого на сарафанчик мы будем клеить различные
формы.
Посмотрите,
какая
форма
у
меня
в
руках?
(квадрат,
круг,
треугольник).
Воспитатель: Повторим приемы аппликации: наносим клей-карандаш на
изображение, прикладываем проклеенной стороной к бумаге, прижимаем и
разглаживаем салфеткой. Всем понятно? Приступаем к работе.
Дети выполняют аппликацию.
III. Заключительная часть.
Воспитатель:
Вы старались украшали,
Трудно было не устать!
Потрудились от души,
Все работы хороши!
Воспитатель: Какие вы молодцы! Сегодня на нашем занятии чем мы
занимались?
Дети: Знакомились с матрешкой, считали их, дарили им конфеты, украшали
сарафанчик.
Воспитатель: Какое задание вам больше всего понравилось? Какое задание
было трудным? Ответы детей.
Воспитатель: Отлично. Но это еще не все. У меня для вас сюрприз! У меня
есть волшебная палочка, с помощью которой я вас превращу в матрешек и мы
станцуем веселый танец!
В конце детей ждут небольшие подарки.