Автор: Гераськина Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №35"
Населённый пункт: город Саров Нижегородская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по сенсорному развитие детей младшего дошкольного возраста 4г.ж. "Играем с блоками"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 35
Конспект занятия
по сенсорному развитие детей младшего
дошкольного возраста (4г.ж.)
«Играем с блоками»
Составила: воспитатель,
Гераськина Татьяна Юрьевна
г. Саров, 2023г.
Цель: способствовать закреплению сенсорных эталонов «цвет, форма, величина» с
помощью блоков Дьенеша.
Задачи:
-закреплять с детьми понятия «размер, цвет, форма» блоков, учить подбирать блоки по
контуру;
-закреплять умение чередовать блоки по образцу;
-развивать мелкую моторику, мышление, зрительное восприятие, умение действовать по
сигналу, интерес;
-способствовать воспитанию общего коллективного дела.
Материал: чудесный мешочек, блоки Дьенеша, карточки с изображением
геометрических фигур большого и маленького размера, фигурки животных, карточки с
изображением конуров блоков, выделяя цвет, размер и форму.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в фотоателье. Но будем не сами
фотографироваться, а будем фотографировать наших игрушек.
Возьмите каждый из волшебного мешочка игрушку (блоки Дьенеша), а фотографию
отыщите на столе. Дети подбирают и проверяют путем наложения, объясняя свой выбор.
У меня большой блок синего цвета, квадратной формы (фото – большой квадрат).у меня
маленький блок красного цвета, круглой формы (фото – маленький круг).
Воспитатель: молодцы, все справились и заслужили прогулку в зоопарк. Но для этого
необходимо перебраться через небольшой ручей и выручат нас волшебные камушки.
Дети выкладывают дорожку из блоков (дорожка нарисованы только контуры блоков).
Один ребенок выкладывает на доске, остальные у себя за столами, проговаривая каждый
блок.
Воспитатель:
Вот мы и в зоопарке, но вот беда все звери разбежались. Давайте им поможем, построим
загончики и поселить их туда. Для больших животных нужно отирать большие блоки, для
маленьких маленькие блоки. Выбирайте зверюшку по размеру и стройте загончики. Дети
строят, воспитатель проверяет, задает вопросы, делает указания, пояснения, оказывает
помощь.
Воспитатель:
Мы славно потрудились, давайте отдохнем (физкультминутка игра «Мы веселые ребята»).
Воспитатель:
Нам пока возвращаться в детский сад, давайте возьмем в кассе билеты и поедем на
автобусе. Детям выдают билеты (блоки). Ребята, вам нужно занять места, которые
соответствую вашему билету. На стульях наклеены контуры блоков. Дети по размеру и
цвету занимают места.
Воспитатель:
Ребята давайте вспомним, где мы с вами побывали и чем занимались, кому помогли.
Дети рассказывают и проговаривают то, чем занимались. Воспитатель задает вопросы,
направляет, помогает, объясняет.