Напоминание

"Путешествие на воздушном шаре"

Автор: Постникова Алена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСОВ "Солнышко"
Населённый пункт: пгт. Октябрьское, Тюменской области ХМАО-ЮГРА
Наименование материала: НОД по формированию элементарных математ. представлений в подготовительной группе
Тема: "Путешествие на воздушном шаре"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Конспект непосредственной организованной деятельности по формированию

элементарных математических представлений в подготовительной группе

«Путешествие на воздушном шаре»

Цель:
Развивать внимание, память, способность рассуждать, логически мыслить. Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры- путешествия.
Задачи:
Закреплять знания о днях недели, закреплять названия и свойства геометрических фигур, умение решать текстовые стихотворные задачи. Продолжать учить определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему числу. Закреплять умение ориентироваться на плоскости. Воспитывать интерес к математике.
Ход занятия:
- Дети я сегодня к нам в группу пришла письмо, адресованное вам. Давайте его прочтём. Интересно, что же в нём? Педагог читает письмо: «Здравствуйте, дети! Пишет вам госпожа Математика! Математику царицей наук называют! В моем царстве-государстве много слуг проживает. Уравнения и примеры, там галантные кавалеры, Задачки хитроумные, там дамы выбражульные, Ну, а чисел там не счесть, армии этой хвала и честь! Государство моё охраняют, и лентяев туда не пускают! Если хотите в моей стране побывать Математику следует знать! Я знаю, что вы сообразительные, внимательные, многому научились. Хотите проверить свои знания? Я приглашаю отправиться в мою страну знаний. Я приготовила для вас задания. Надеюсь, что вы с ними справитесь» А давайте ребята отправимся туда на воздушном шаре. (Звучит музыка, дети отправляются в путешествие) Мы на шарике летим, В страну знаний мы спешим. Будем всюду приземлятся, И с заданием справляться! Первая наша остановка на лужайке загадочных фигур. Посмотрите какой-то ларец. Что же в нём? Педагог находит послание от Царицы Наук Ларец не открывайте, а что в нём вы угадайте? Слушайте внимательно: 1. Прикатилось колесо, Ведь похожее оно, Как наглядная натура, Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг? Ну, конечно, это … (круг). Почему думаете, что это круг? (нет углов) 2.Я фигура – хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны. Кубик – мой любимый брат, Потому что я…. (квадрат). Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны) 3. Что похоже на открытку, На конверт и на альбом? Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром? Вы подумайте, скажите Только помнить вы должны: Стороны фигуры этой Противоположные равны. (прямоугольник) Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие) 4.Три сторонки, три угла, Отвечайте кто же я? (треугольник) - Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры. - Какие ещё вы знаете? (овал, трапеция, куб, шар, многоугольник). - С первым заданием мы справились, летим дальше (Под музыку дети двигаются кругу, повторяют слова) Мы на шарике летим, В страну знаний мы спешим. Будем всюду приземлятся, И с заданием справляться! Посмотрите, чей-то дом. Вы загадку отгадайте, кто живёт в нём, вы узнайте. Загадывает загадку: Братьев ровно семь, Вам они известны всем, Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом Попрощается последний Появляется передний. Что же это за братцы? (Дни недели). - Здесь живут семеро козлят. Их зовут как дни недели, давайте их, вспомним (дети называют) У каждого козленка на шее цветной колокольчик. Козлята разыгрались, расшалились и перепутались.

Вам задание: расставить козлят по- порядку
. Каждый козленок – день недели. А, чтобы выполнить это задание вы должны вспомнить последовательность цветов на радуге (красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) -Сколько цветов на радуге? (ровно 7). - Козлёнок, с каким колокольчиком будет понедельник? Правильно, с красным колокольчиком (и.т.д.) Дети выполняют задание и называют каждый день недели. - Сколько козлят? (ровно 7). - Почему? Потому что в неделе семь дней. И с этим заданием мы справились. Посмотрите, дети, какие интересные цветы растут возле домика козлят. Что мы видим на лепестках этих цветов? (цифры)
Игра «Вставь пропущенное число».
- На всех ли лепестках есть цифры? Вам задание: нужно вставить пропущенные числа на лепестках. - И с этим заданием мы справились. А сейчас 1, 2, 3, 4, 5 – приглашаю поиграть.
Игра «Найди своё место».
Стоят стульчики по кругу – на спинках номера. Детям раздаются листики с цифрами. Звучит музыка – дети гуляют. С окончанием музыки – дети находят стульчик с таким же номером, который у них на цветке. Педагог спрашивает, у кого какой номер. - И с этим з заданием мы справились, летим дальше (дети повторяют слова) - Посмотрите, там, на поле стоит терем-теремок, он не низок не высок. Там шум, гам и суета, интересно, что случилось там друзья? Давайте приземлимся и узнаем. Звери не могут разобраться, кому куда заселяться!
Вам задание: «Рассели зверей по местам»
(На плоскостном теремке расположены оконца, дети выполняют задание) -Мышка живет в комнате с оконцем в левом нижнем углу; - Заяц, живет в комнате с оконцем в правом верхнем углу; - Лягушка живет в комнате с оконцем в правом нижнем углу; - Волчок живет в комнате с оконцем в левом верхнем углу; -Окошечко лисицы посередине. - Молодцы ребята, помирили соседей. Посмотрите, тут корзиночка стоит, что-то там внутри лежит. Там задачки для ребят, решить их каждый будет рад. У нашей кошки пять котят, В лукошке рядышком сидят. А у соседской кошки - три! Такие милые, смотри! Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять? (8)
Мышки в норке не шумели. В лапки к кошке не хотели. Три тихонько грызли корку, Шесть затеяли уборку. Сколько мышек? Сосчитай! И ответ скорее дай! (9) Восемь оленей ели грибочки, Двое их деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать, Сколько оленей пошло погулять? (10) У двоих больших ежей Было по пять сыновей И у каждого как раз По два уха, пара глаз. Сосчитаем малышей, Сколько глаз, потом ушей? (10) - Царица Математика оставила нам последнее послание. Воспитатель читает: «Молодцы ребята! Я вами очень довольна. За ваше старание, внимание, я шоколадом вас угощаю и всего хорошего в школе вам желаю!» Дети получают сладкие призы! - А теперь возвращаемся в свой детский сад.
Литература:
1. Методические советы к программе «Детство». // Отв. ред. Т.И. Бабаева, З.А. Михайлова. – СПб.: Детство-Пресс, 2010. 2. Михайлова З.А., Сумина И.В., Челпашкина И.Н. Первые шаги в математику. 3. Проблемно-игровые ситуации для детей 6-7 лет. – СПб.: Детство-Пресс, 2009. 4. «Дошкольник изучает математику», 5. «Математические сказки» Т.И.Ерофеева 6.«Математика в детском саду» В.П. Новикова 7. «Математика – это интересно» Михайлова З.А., Челпашкина И.Н.