Напоминание

"Скоро, скоро Новый год!"

Автор: Круглова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Детский сад № 326"
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Скоро, скоро Новый год!"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Круглова Ольга Александровна, воспитатель первой квалификационной категории. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 326 Красноармейского района Волгограда». Конспект НОД
Тема:
«Скоро, скоро, Новый год»! Конспект предназначен для воспитателей работающих с детьми c ОВЗ по профилактике дисграфии у детей 6 - 7 лет. А также для воспитателей общеразвивающих групп.
Цель:
профилактика дисграфии.
Задачи:
развитие двигательных и познавательных способностей детей; развитие графо-моторных функций, умение ориентироваться на листе бумаги; формировать и закреплять понятие: вверх, вниз, вправо, влево; развивать слуховое внимание и зрительное восприятие. Воспитывать усидчивость.
Интеграция образовательных областей:
познание; здоровье; коммуникация; художественная литература; художественное творчество.
Материал:
массажные мячи, ёлка, игрушка «Снеговик», игра «Волшебный квадрат», игра «Собери зверей»; карточки с рисунками половинок ёлочных игрушек; листы с точечными рисунками ёлки.
Ход: 1. Беседа о ёлке.

Воспитатель:
- Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
Зима
Воспитатель:
А какой праздник мы скоро будем отмечать?
Дети:
Новый год
Воспитатель:
Кто приходит к детям в гости? Послушайте загадку: Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год.
Дети:
Ёлка. / Дети рассматривают ёлку/
Воспитатель:
Давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Перед нами ёлочка Пальцы рук переплетены. Из больших пальцев верхушка ёлочки. Шишечки, иголочки Кулачки, указательные пальчики выставлены. Шарики, фонарики « Шарики» из пальцев вверх, вниз. Зайчики и свечки « Ушки» из указательного и среднего пальцев. Обе ладони сложены, пальцы сжаты. Звёзды, человечки Ладони сложены, пальцы расставлены Средний и указательный пальцы стоят на столе
Воспитатель:
А во что играют дети зимой?
Дети
: снежки.
Воспитатель:
Я вам принесла необычные снежки, разноцветные, колючие как ёжики. Давайте с ними поиграем.
2. Упражнение с мячом.
1. Возьмите «снежок» и покатайте его между ладонями. Положите его в правую руку, обхватите его пальцами, сожмите и разожмите «снежок» несколько раз. Переложите «снежок» в левую руку и повторите упражнение по два раза. 2. Зажмите «снежок» между ладонями, пальцы рук соедините вместе и направьте вверх, наклоните сложенные ладони со «снежком» вправо и нажмите верхней ладонью на «снежок». Теперь наклоните сложенные ладони влево и снова нажмите на «снежок» (4 раза). 3. Поверните правую руку ладонью вверх, положите на неё «снежок» и обхватите его пальцами, согните кисть со «снежком» на себя и разогните (4 раза). Переложите «снежок» в левую руку и повторите. Положите «снежок», встряхните руки.
3. Приход Снеговика.
(В гости приходит Снеговик, хочет устроить ёлку для зверей, а где её поставить, не знает, просит помочь).
Игра « Волшебный квадрат»


Воспитатель:
Где же Снеговику поставить ёлочку? Дети: В центре опушки. Воспитатель: Снеговик уже знает, что ёлку надо поставить в центре опушки, но теперь её надо нарядить игрушками. Чем будем наряжать ёлку? Дети: Игрушками Воспитатель: Давайте нарисуем игрушки.
«Зеркальный рисунок» ёлочных игрушек .

Воспитатель: А каких зверей пригласить?
Игра «Собери зверей»

Воспитатель:
Каких зверей пригласит Снеговик? (ответы детей)
4. Физкультурная минутка «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, дети идут друг за другом и « катят Кати по снегу свой снежок перед собой снежок Он превратится в снежный ком останавливаются, « рисуют» двумя руками ком И станет ком Снеговиком « рисуют» Снеговика из трёх кругов разного размера Его улыбка так светла показывают руками на лице улыбку Два глаза, шляпа, нос, метла показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат « метлу» Но солнце припечёт слегка медленно приседают Увы! И нет Снеговика пожимают плечами, разводят руками

Воспитатель:
Ребята, а что же мы подарим Снеговику?
5. Рисование по точкам «Ёлочка».

6. Итог.
Чем занимались сегодня? Что нового научились делать? Что мы подарим Снеговику? (ответы детей) Дети дарят Снеговику ёлочки. Литература: 1. Г.В.Беззубцева, Т.Н.Андриевская. Развиваем руку ребёнка, готовим её к письму. Москва, «ГНОМ и Д»,2004 2. Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. СПб. Лань, 1996.