Напоминание

"Последовательное соединение проводников"

Автор: Кириченко Оксана Геннадьевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МАОУ Лицей №1 города Жуковки
Населённый пункт: город Жуковка Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Последовательное соединение проводников"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Последовательное соединение проводников

Цель урока
:
Познакомить учащихся с последовательным соединением потребителей тока;

ввести формулы для расчета I, U, R при последовательном соединении; развивать навыки

решения задач.

Ход урока:

1.

Оргмомент
При выполнении лабораторных работ по электричеству мы отмечали, что измерительные приборы можно включать в цепь по-разному, а именно: последовательно и параллельно. Я говорила вам, что на последующих уроках мы с вами детально познакомимся с этими видами соединения проводников. И вот сегодня на уроке мы должны будем рассмотреть вопрос, связанный с последовательным соединением потребителей электрического тока. Но прежде чем мы приступим к изучению нового материала, нам необходимо повторить изученное ранее.
2.

Актуализация знаний
(
10 минут
)  поставить в соответствие вопросы и ответы;  решить задачу 
I

уровень

Вопросы и ответы расположены произвольно. Приведите их в

соответствие
. 1.Электрическим током называется 1.Упорядоченное движение электронов 2.За направление тока принято 2.Прибор для измерения силы тока 3.Вольтметр - это 3.1А *1с 4.Амперметр включается в цепь 4.Направленное движение положительно заряженных частиц 5.Электрический ток в металлах - это 5.Параллельно 6.Амперметр - это 6.Отношению заряда, переносимого через поперечное сечение проводника, ко времени. 7.1 Кл = 7.Упорядоченное движение заряженных частиц 8.Вольтметр включается в цепь 8.Прибор для измерения напряжения 9.Сила тока равна 9.Отношению работы тока к электрическому заряду 10.Напряжение – физическая величина, равная 10.Последовательно Переход ко второму уровню возможен только при условии выполнения первого. За доской: 1. – 7. 2. – 4. 3. – 8. 4. – 10. 5. – 1. 6. – 2. 7. – 3. 8. – 5. 9. – 6. 10. – 9. По закону Ома для участка цепи: I = U/R; R = U/I = 12В / 0,003А = 400 Ом Это большое сопротивление? Достаточно большое (для сравнения: в опытах ребята будут использовать резисторы сопротивлением 2 Ом и 4 Ом). Несмотря на то, что тело человека содержит достаточно большое количество растворенных солей, кислот и щелочей
(растворов электролитов), оно гораздо хуже проводит электрический ток, нежели металлические проводники.
3.

Изучение нового материала
(
15 минут
) Итак, ребята, электрические цепи, с которыми приходится иметь дело на практике, обычно состоят не из одного приемника электрического тока, а из нескольких различных, которые могут быть соединены между собой по-разному. Тема нашего урока «Последовательное соединение проводников»  Вступительное слово – сообщение учащегося.  Работа по опорным конспектам (
5-7 минут
)  В это время группа ребят – экспериментальное задание  Обсуждение вопросов опорных конспектов -
Какое соединение проводников называют последовательным?

- Какая из величин одинакова для всех проводников?

- Как найти общее сопротивление цепи, зная сопротивление отдельных

проводников, при последовательном соединении?

- Как найти напряжение на участке цепи, состоящем из последовательно

соединенных проводников, зная напряжение на каждом?
 Отчет экспериментаторов (результаты записать на доске) -
Почему последовательное соединение проводников часто называют «делителем
напряжения
»?

- Сравните общее сопротивление с сопротивлением каждого резистора
. (Общее сопротивление больше каждого в отдельности, т.к. увеличилась общая длина проводника, а электрическое сопротивление прямо пропорционально длине проводника).  Записи в тетради (
5 минут
)  Выполнение тестовой работы (дети сидят по одному)  На дом: § 48; упр. 22 (1,2*)
Последовательное соединение проводников

Ключ к тесту:

А Б А В В А

1.
Последовательным
называется такое соединение проводников, при котором конец первого проводника соединяется с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д. 2. Исследовать последовательное соединение проводников можно с помощью следующей электрической цепи:
3.

При последовательном соединении сила тока в любых участках цепи одна и та же:

I = I

1

= I

2

4.

Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на

полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи:

U = U

1

+ U

2
5.
Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме

сопротивлений отдельных проводников
(или отдельных участков цепи):
R = R

1

+ R

2

6.

Общее сопротивление цепи при последовательном соединении больше, чем

сопротивление каждого проводника.

Исследование последовательного соединения проводников

1.
Соедините последовательно источник тока, амперметр, два резистора.

2.
Измерьте и сравните силу тока в различных участках цепи.
3.
Измерьте напряжение на каждом из резисторов и общее напряжение в электрической цепи. Сравните полученные результаты.
4.
Для проведения опыта используйте следующую схему электрической цепи:
5.
Рассчитайте сопротивления R 1 и R 2 , используя формулу: R = U/ I.
6.
Рассчитайте общее сопротивление резисторов.
7.
Заполните следующую таблицу: I 1 ,A I 2 ,A I 3 ,A U 1 ,B U 2 ,B U,B R 1 ,Ом R 2 ,Ом R,Ом
Проверочный тест по теме «Последовательное соединение

проводников»

1.
Резисторы с сопротивлениями 5 Ом и 10 Ом соединены последовательно. Чему равно их общее сопротивление? Выберите правильный ответ.
А. 15 Ом. Б. 3,3 Ом. В. 5 Ом


2
. Какая из физических величин остается постоянной при последовательном соединении проводников?
А. Сопротивление. Б. Сила тока. В. Напряжение.

3.
Что можно сказать об общем сопротивлении проводников при их последовательном соединении?
А. Общее сопротивление больше сопротивлений каждого из проводников.

Б. Общее сопротивление меньше сопротивлений каждого из проводников.

В. Общее сопротивление и сопротивления каждого из проводников равны.

4.
При последовательном соединении проводников напряжения на каждом из участков:
А. Делятся поровну. Б. Вычитаются. В. Складываются.

5.
Амперметр, включенный в цепь, состоящую из последовательно соединенных проводников, показал 6 мА. Чему равна сила тока в цепи?
А. 600А. Б. 0,06А. В. 0,006А.

6.
При последовательном соединении общее сопротивление равно:
А. Сумме сопротивлений.

Б. Разности сопротивлений.

В. Сопротивлению одного из проводников.

Каждый вопрос предусматривает только один правильный ответ.