Автор: Кучина Людмила Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ЦО № 13 им. Е.Н. Волкова
Населённый пункт: г. Тула
Наименование материала: методическая работа
Тема: В. Твардовский "Василий Теркин" гл. "Переправа".
Конспект урока по литературе
Предмет: русский язык
Ф.И.О. учителя русского языка и литературы: Газизова Анастасия Ильясовна
Учебник, по которому работает учитель «Литература, 8 класс» Г.И.Беленький
Тема урока: «Василий Теркин». Идейно-художественное своеобразие поэмы. Анализ главы «Переправа».
Цель: познакомить учащихся с жанровым новаторством поэмы, приступить к анализу глав.
Задачи:
Обучающие:
1.
Познакомить с идейно-художественным своеобразием поэмы;
2.
Проанализировать главу «Переправа»;
Воспитательные:
1.
Активизировать интерес учащихся к чтению.
2.
Выявить и формировать нравственные убеждения школьников.
3.
Содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища.
Развивающие:
1.
Содействовать развитию разных видов памяти при организации зрительного и слухового восприятия художественного текста.
2.
Развивать устную озвученную речь учащихся, через устные ответы.
3.
Развивать навыки озвученного выразительного чтения.
Литература: Литература, 8 класс Г.И.Беленький
План урока:
Этап урока
Хронометраж
1.Организационный момент.
2. Чтение отрывка из поэмы наизусть
3. Подготовка к первичному восприятию текста
4. Анализ главы «Переправа»
5. Объяснение домашнего задания
2 минуты
21 минута
7 минут
13 минут
2 минуты
Методическое обоснование: данный урок входит в систему уроков по творчеству А.Т.Твардовского. На первом этапе урока учащиеся наи-
зусть читают отрывок из поэмы «Василий Теркин», это позволяет развивать память и воспитывать уважение к друг другу через организацию
слушания ответа товарищей. Следующим этапом идет рассказ учителя о жанровом и художественном своеобразии поэмы, это позволяет уча-
щимся понять особенности поэмы. На этапе анализа главы «Переправа» учащиеся развивают мышление и учатся вежливо слушать друг дру-
га и учителя. После чего объясняется домашнее задание и подводится итог урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечания
Организационный
этап
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово, инструктирующее слово.
Здравствуйте, ребята. Мы с вам продолжаем
изучать поэму А.Т.Твардовского «Василий
Теркин» Сегодня на уроке мы послушаем
ваше чтение отрывков из поэмы наизусть и
проанализируем главу «Переправа». А так-
же, я расскажу вам о жанрово-стилевых и
сюжетно-композиционных
особенностях
поэмы.
Слушание (глобальное, нерефлексивное,
некритическое, информативное).
Чтение наизусть от-
рывков из поэмы
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово, инструктирующее слово.
Прежде чем перейти к анализу главы «Пере-
права», давайте проверим ваше домашнее за-
дание. Дома вы должны были выучить наи-
зусть отрывок из поэмы. Сейчас по очереди
будем его рассказывать. Не забывайте, что
мы должны рассказывать отрывок вырази-
тельно. Если вы расскажете его без ошибок,
то получите «5», если несколько раз собье-
тесь, то получите «4», если будете часто сби-
ваться и забывать текст поэмы, то я постав-
лю вам «3», ну а тем, кто вообще не выучил,
я поставлю «2». Когда один человек будет
читать наизусть отрывок, все остальные
должны слушать его внимательно и не со-
здавать шум в классе.
Итак, начинаем выразительное чтение от-
рывков из поэмы. Кто хочет пойти отвечать
первым?
Слушание (глобальное, нерефлексивное,
некритическое, информативное).
Выразительное озвученное чтение.
Подготовка к пер-
вичному восприя-
тию текста
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово.
Поэма «Василий Теркин» - произведение но-
ваторское по своим жанрово-стилевым и сю-
Слушание (глобальное, нерефлексивное,
некритическое, информативное).
жетно-композиционным особенностям. Поэ-
ма Твардовского имеет так называемый
«свободный сюжет». «Эта книга про бойца/
Без начала и конца» - так характеризует свое
произведение Твардовский в стихотворном
вступлении «от автора».
Первая глава – «На перевале» - начинается с
шутливого монолога, насыщенного шут-
ками-прибаутками, показывающего умение
героя приспособиться к любой ситуации,
расположить к себе окружающих, поднять
настроение в трудную минуту.
Затем Теркин рисуется в деле других глав.
Так рождается структурный принцип вну-
тренней завершённости каждой беседы –
главы. Поэма состоит из 25 внутренне закон-
ченных глав. Законченность поэме придают
объективно-исторические
хронологические
рамки: все события происходят в период Ве-
ликой Отечественной войны.
Над поэмой Твардовский работал на протя-
жении всей войны. По мере работы образ ге-
роя укрупнялся, типизировался. Содержание
и форма поэмы поистине народны. Поэтому
и стала поэма значительным произведением
не только военной, но и всей русской ли-
тературы второй половины XX века.
Анализ главы
«Переправа»
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово, инструктирующее слово.
Ребята, давайте сейчас вслух прочитаем гла-
ву «Переправа». Я начну читать, а потом по-
прошу кого-нибудь из вас продолжить, так
что следим все внимательно за текстом, по-
Слушание (глобальное, нерефлексивное,
некритическое, информативное).
Чтение.
тому что я могу попросить читать любого из
вас.
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово, беседа, эвристическая беседа.
Давайте теперь обсудим эту главу.
- На какие части разделяют главу слова
«Переправа, переправа…» подобные рефре-
ну?
- Каким настроением проникнута каждая
часть главы? С какой интонацией следует
каждый раз читать эти слова?
-
Как изображены молодые солдаты? Почему
поэт сравнивает их с отцами и воинами
прошлых веков?
- Каким предстает в этой главе перед читате-
лями Василий Теркин?
Примерные ответы учеников:
- Слова «Переправа, переправа…» звучат
как «вздох-возглас». Они делят главу на 3
части.
- Первая часть главы связана с драматиче-
скими переживаниями, картина окрашена
в грустные, скорбные тона. Во второй ча-
сти поэт передает чувство горечи утраты.
В третей – картины гибелей товарищей,
незабываемой грусти.
- Поэт видит, что в ратном труде его
современников воплощены славные тра-
диции красноармейцев гражданской вой-
ны, традиции воинов прошедших столе-
тий.
-
В первой главе Василий Теркин предста-
ет как человек решительных, храбрый и
выносливый; уже в этой главе он прояв-
ляет свой задорный характер.
Объяснение домаш-
него задания
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово, инструктирующее слово.
Ребята, ваше задание – дома прочитать гла-
вы «О награде», «Гармонь», «Два бойца»,
«Кто стрелял». Открываем дневники и запи-
сываем задание.
Слушание (глобальное, нерефлексивное,
некритическое, информативное).
Итог урока
Метод, прием: слово учителя, ведущее
слово, обобщающее слово.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами вы-
разительно прочитали наизусть отрывок из
главы «Переправа», а также проанализирова-
ли ее. Дома вы прочитаете дальше главы из
поэмы, и мы продолжим их анализ. Спасибо
за урок.