Автор: Черемисина Наталья Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Савинская школа" СП ДО "Солнышко"
Населённый пункт: Архангельская область, Плесецкий район, рп Савинский
Наименование материала: Конспект ООД по развитию речи в старшей логопедической группе.
Тема: День Защитника Отечества.
Конспект ООД по развитию речи в старшей
логопедической группе.
Тема: День Защитника Отечества.
Цель: расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.
Образовательные задачи:
- обогащение, активизация и актуализация
словарного запаса по теме: «День защитника Отечества» (летчик,
пограничник, капитан, танкист, десантник, танк, самолет);
- формирование
лексико– грамматических категорий речи: употребление существительных во
множественном числе именительного падежа;
- закрепление навыка правильного согласования слов в предложении.
Развивающие задачи:
- развитие мелкой моторики пальцев рук,
координация речи с движением;
- развитие связной речи;
- развитие
психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;
Воспитательные задачи:
- воспитание чувства гордости за свою страну, за
защитников нашей Родины;
- формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
ответственности, инициативности, умения работать в коллективе.
Предварительная работа: - беседа о защитниках Отечества, военных
профессиях; рассматривание слайдов, иллюстрации, плакатов с военной
техникой, различными родами войск;
Оборудование: сюжетные и предметные картинки: самолёт, танк, корабль,
моряка, танкиста, летчика, конверты с заданиями, компьютер.
Ход ООД
I. Орг. момент
Воспитатель: - Послушайте стихотворение.
Когда лежит на речках лёд
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несёт
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
- О каком празднике говорилось в стихотворении?
Дети: День защитников Отечества.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами живем в огромной стране, у которой
есть имя. Как называют нашу страну, где мы живем?
Дети: Мы живем в России.
Воспитатель: У нашей страны есть армия. Для чего нужна России армия?
Дети: Армия нужна, чтобы защищать Россию от врагов.
II. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите на картинки и расскажите, кого вы видите?
Дети: Моряка, пилота, пограничника, солдата, танкиста.
Воспитатель: Кто из них несёт свою службу в море?
Дети: Моряк.
Воспитатель: А кто охраняет нашу Родину в воздухе?
Дети: Пилот, летчик.
Воспитатель: А кто охраняет границы нашей Родины?
Дети: Пограничник.
Воспитатель: Правильно. А кто еще несет службу на земле?
Дети: Танкист.
Воспитатель: Верно. Все это люди военной профессии. Это солдаты. А как
еще их можно назвать?
Дети: Защитники, воины, бойцы.
Воспитатель: А какими они должны быть?
Дети: Смелыми, храбрыми, умными, сильными и т. д.
Воспитатель: Я сегодня шла на работу и встретила военного. Он передал
для вас конверты с заданиями, чтобы узнать какие в детском саду растут
будущие защитники Отечества. Вот они. Хотите узнать, что в них?
Дети: Да
1.Игра «Четвертый лишний»
Детям предлагаются на слух определить лишнее понятие и обосновать свой
выбор.
Воспитатель: Моряк, летчик, продавец, танкист охраняют нашу Родину.
Правильно? Кто из них лишний и почему?
Дети: Нет. Лишний продавец – это не военная профессия.
Воспитатель: Верно – все остальные защищают Родину.
Защищают нашу страну - танкист, моряк, пограничник, строитель
Артиллерист, учитель, радист, минёр – это всё военные профессии
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием.
2. Д/игра “Один - много”.
Мы волшебники, немного,
Был один, а станет много.
Солдат - солдаты
Летчик - летчики
Вертолет - вертолеты
Танк - танки
Самолёт - самолёты
Автомат - автоматы
Пограничник - пограничники
Звезда - звезды
Пушка - пушки
Моряк - моряки
Медаль - медали
Танкист – танкисты
3. Физкультминутка.
Воспитатель: Чтобы стать настоящим Защитником, нам нужно улучшить
свою физическую подготовку.
Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражнения:
Руки вверх подняли – раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе,
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение
– Руки к плечам круговые движения.
Вперёд-вперёд, назад-назад.
Это полезно для наших ребят.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
4. Д/игра “Скажи правильно”.
Самолет, в, военный, небо, поднялся.
(В небо поднялся военный самолёт).
Читают, книги, о, мальчики, войне.
(Мальчик читает книгу о войне).
На, моряк, служит, корабле.
(Моряк служит на корабле).
Пограничник, собакой, границу, c, охраняет.
(Пограничник с собакой охраняет границу).
5. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Чтобы у нас были силы играть дальше, то нам надо
подкрепиться. Для этого мы сварим солдатскую кашу.
Мы крупу в ковше варили,
Левую ладонь сложить в виде пригоршни (ковш, указательным пальцем
правой руки (ложкой) «помешать кашу», остальные пальцы прижаты к
ладони.
Хорошенько посолили.
Пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу.
Здесь уже и ложка наша,
Правую руку положить на стол ладонью вверх; ладонь сложить в виде
пригоршни (ложка).
Так вкусна солдата каша!
Облизать губы языком, показывая, как было вкусно.
6. Игровое упражнение «Эхо»
Воспитатель: А теперь работаем в парах. Для этого нужно встать лицом
друг к другу. Один произносит слово громко, второй произносит тихо, четко.
7. Игра на дыхание «Самолёт»
Воспитатель: А в последнем конверте у нас…..
Дети: самолёты.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Чей самолёт дальше улетит». Для
этого кладём самолётик на край ладони, делаем вдох, паузу, затем спокойно
дуем на него, стараясь сдуть его с ладони. Следим, чтобы щёки не
надувались.
III. Рефлексия /Оценка работы детей/
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы и справились со всеми
заданиями. Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? О ком
говорили?
Воспитатель: Я для каждого из вас приготовила два смайлика. Один –
грустный, другой – весёлый. Возьмите мальчики свои смайлики, весёлый
смайлик прикрепите к конверту с заданием, которое вам понравилось, а
грустный, которое вызвало у вас затруднение. Затем девочки.
Рассказ по серии сюжетных картин об отважном солдате.Беседа по
рассказу, пересказ.
Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он
увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась
и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат -
настоящий герой!
- Кто сидел на лавочке?
- Что он делал?
- Кого увидел солдат на берегу реки?
- Что делала девочка?
- Что произошло с девочкой?
- Как поступил солдат?
- Что мы можем сказать об этом солдате?
- Как бы вы поступили на его месте?
Упражнение “Исправь ошибку”.
Храбрая солдат награжден медалью.
Генерал отдала приказ солдатам.
Пограничники защищает границы нашей страны.
Я буду служить на корабль.
Воспитатель: Чтобы у нас были силы играть дальше, то нам надо
подкрепиться. Для этого мы сварим солдатскую кашу.
Мы крупу в ковше варили,
Левую ладонь сложить в виде пригоршни (ковш, указательным пальцем
правой руки (ложкой) «помешать кашу», остальные пальцы прижаты к
ладони.
Хорошенько посолили.
Пальцы правой руки сложить щепоткой и показать, как солят кашу.
Здесь уже и ложка наша,
Правую руку положить на стол ладонью вверх; ладонь сложить в виде
пригоршни (ложка).
Так вкусна солдата каша!
Облизать губы языком, показывая, как было вкусно.
Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражнения:
Руки вверх подняли – раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе,
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение
– Руки к плечам круговые движения.
Вперёд-вперёд, назад-назад.
Это полезно для наших ребят.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.