Напоминание

"Игры народов России"

Автор: Орлова Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 17 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г.Ухта, Республика Коми
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия по окружающему миру
Тема: "Игры народов России"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17 общеразвивающего вида»

Интегрированное занятие по окружающему миру

«Игры народов России»

средняя группа

Подготовил Орлова Е.В.

УХТА,

2023г.

Цель: формировать у детей дошкольного возраста чувства толерантности,

интереса и уважения к другим национальным культурам.

Образовательные задачи:

Обобщение и расширение знаний детей о красоте и разнообразии игр

различных народов.

Объединение опыта и знаний детей для создания у них целостной картины

многонациональности России.

Формировать умение видеть и понимать другого человека, проявлять уважение к

культуре и обычаям других народностей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей чувство патриотизма и сопричастности ко всему, что

происходит в родной стране.

Учить осознавать свою индивидуальность, значимость для других людей,

стимулировать положительное отношение к сверстникам.

Воспитывать уважение и терпимость к людям независимо от национальной

принадлежности.

Развивающие задачи:

Формировать социальные способы поведения в различных ситуациях, опыт

доброжелательного отношения друг к другу.

Формировать понятия о том, что люди не похожи друг на друга, но все

равны.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, физическое развитие , речевое развитие.

Ход ООД

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас.

нашей большой стране есть много городов, сел, деревень в которых живут люди

разных национальностей. И хотя они все очень разные и говорят на разных языках - у них

один общий дом – Россия. Наша страна очень красива и хранит много тайн. Лучший

способ их открыть это отправится в путешествие. Вы готовы отправиться в путешествие

по России?

А я вам раскрою одну тайну! Именно она поможет нам с вами познакомиться с

разными народами страны! Готовы? Тогда слушайте…

«Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не

растерять их и сохранить . И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а

будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И

до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные

обряды, - мы их называем «ИГРЫ»!

Итак, отправляемся в путешествие.

Скажите, на чем можно путешествовать?

Ответ детей: ***самолет, поезд, автомобиль….

Инструктор: Правильно. И мы с вами отправимся в путь на поезде.

Мы с вами очутились в Республике Татарстан.

«Территория

нашей

республики

очень

большая (руки

в

стороны).

По

многоводным рекам плывут красивые корабли (изображать волны). В лесах растут

высокие деревья (руки вверх). В чаще леса живут косолапые медведи (изображаем

медведей, серые зайцы (прыжки, рыжие лисицы (изображают лисиц). На полях порхают

разноцветные бабочки (взмахи руками, прыгают зелёные кузнечики (прыжки)». Дети ,

которые живут в Татарстане любят играть в подвижные игры. Татарская игра «Лисички и

курочки».

Правила игры:

На одном конце площадки находятся в курятнике куры и петухи. На противоположном —

стоит лисичка.

Курочки и петухи (от трех до пяти игроков) ходят по площадке, делая вид, что клюют

различных насекомых, зерна и т. д. Когда к ним подкрадывается лисичка, петухи кричат:

«Ку-ка-ре-ку!» По этому сигналу все бегут в курятник, за ними бросается лисичка,

которая старается запятнать любого из игроков.

Правила игры. Если водящему не удается запятнать кого-либо из игроков, то он снова

водит.

Спасибо Татарстан

Воспитатель: продолжаем наше путешествие. Садимся в поезд и едем в Чеченскую

республику. Чечня – это красивая горная республика Кавказа. Там живут очень смелые и

мужественные люди. Традиции Чечни передаются детям через игры.

УТУШКА (БОБЕШК)

Две девочки садятся друг против друга на стульчики. Ноги вытягивают вперед, носками

вверх; носки соединяют - получается мостик. Выбирается утка, остальные дети утята.

Утушка зовет своих утят скороговоркой:

Быстрей, быстрей, утятки,

Быстрей, быстрей, дикие перышки.

Утята выстраиваются друг за другом вслед за утушкой и перешагивают через мостик,

стараясь не задеть его. Тот, кто заденет мостик, выходит из игры, остальные переходят на

другой берег. Утушка вновь строит своих утят, и они перешагивают через мостик, но

мостик уже повыше (девочки ставят ногу на ногу и соединяют их). Играть могут от десяти

до двенадцати человек.

Правила игры. Проходить следует осторожно, высоко поднимая ноги.

Инструктор: Понравилась игра? (ответ детей) Продолжим наше путешествие?

Предлагаю продолжить наше путешествие на самолете!

Инструктор: прилетели мы в Якутию. Якутия самая большая республика России.

В тайге много красивых и пушистых зверей. В реках и озерах много рыбы. Вся

территория Якутии лежит в зоне вечной мерзлоты. Якутия – это долгая и холодная зима,

бурная и многоцветная весна, короткое и знойное лето. Якутские дети любят играть в

подвижные игры.

Якуты -Игра в мяч

Играющие делятся на две равные группы и становятся шеренгами друг против друга.

Крайний (любой) бросает мяч стоящему напротив, который ловит мяч и передает его

следующему стоящему напротив, и т. д. Если играющий не поймает мяч, то переходит в

плен на противоположную сторону. И так до конца шеренги. Затем мяч кидают в

обратную сторону в таком же порядке.

Правила игры. Выигравшей считается та группа, в которую перешло больше игроков.

Перебрасывать мячи следует в строго определенном порядке.

Воспитатель: возвращаемся домой, в нашу республику Коми.

Коми республика находиться на севере нашей страны России.

Она большая, красивая. Лес в нашей республике называют Парма. В лесу много

разных зверей и птиц. Люди в республике трудолюбивые, добрые, смелые, мужественные.

И в нашей республике дети любят играть в подвижные игры.

Коми игра Мышь и угол.

Выбирают кота, остальные мыши. Мышки занимают пустые углы в комнате (если

углов недостаточно, устраивают дополнительно с помощью стульчиков). Водящий ходит

по середине комнаты и повторяет:

Мышка, мышка дай мне угол (2 раза)

Мышки в это время меняются своими углами, перебегают из угла в угол. А кот наблюдает

за ними, занимает пустой угол. А мышь, оставшаяся без угла, становится котом.

В нашей республике живут люди разных национальностей, их объединил русский народ.

Предлагаю поиграть в русскую народную игру Гуси- лебеди.

Воспитатель Подошло к концу наше путешествие. В игры каких народов мы

играли? Какая игра понравилась вам больше всего? Я надеюсь, что вам понравилось, Что

вы будете и дальше такими же дружными и веселыми. Как сейчас.

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились за нашею игрой.

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается. Ура, ура, ура!