Автор: Москалюк Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
Тема: "Цветок"
Тема: «Цветок»
Цель:
Продолжать учить детей составлять целое из частей. Познакомить с
названиями садовых цветов, частями растений.
Задачи:
Образовательные
задачи:
Закрепление
умения
любоваться
красотой
весенней природы, знаний детей о частях растений – цветов. Закрепление у
детей приемов и техники работы с аппликацией (навыки нанесения клея на
детали аппликации и их приклеивания, ориентирования на листе бумаги,
приклеивая детали в необходимых местах).
Развивающие задачи:
Развитие внимания, памяти, логического мышления,
мелкой моторики рук, цветового восприятия, творческих способностей.
Развитие интереса к результату своей работы. Активизация в речи детей
существительных (весна, зелень, цветы, стебель, листик, бутон); эпитетов
(красивые, цветущие, нежные, зеленые, красные и т. д.). Развитие правильной
связной речи с помощью пальчиковой гимнастики.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать
у
детей
самостоятельность,
терпеливость,
усидчивость,
аккуратность,
бережное
отношение
к
окружающей природе.
Форма занятия: учебно-игровая.
Продолжительность:15 минут.
Участники: Вторая младшая группа.
Оборудование и материалы: Предметные картинки с садовыми цветами.
Листы картона голубого цвета; детали аппликации (стебельки, листочки и
бутоны); клей; кисть для клея; салфетки; рабочая поверхность (на каждого
ребенка).
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, траве, деревьях, цветах,
рассматривание строения цветов на схемах, рассматривание цветов на
клумбах, иллюстраций в книгах и пособиях.
Структура занятия:
Этап занятия
Содержание
Время
Вводная часть
- Ребята, какое сейчас время года? Почему вы так
решили? (Весна. Всё вокруг зеленое, появилась
трава, распускаются цветы и т. д.)
- Правильно. Молодцы!
2 минуты
Основная часть
- Сегодня утром, по пути в детский сад я встретила
куклу Катю. Она была очень грустная, т. к. забыла
приготовить
подарок
маме
сегодня
на
день
рождения. Я пригласила к. Катю к нам в группу.
- Катя, не грусти мы поможем тебе. Согласны,
ребята? (Да!)
- Кукла Катя придумала подарить маме цветы. А
какие, узнаете из стихотворения!
- Послушайте стихотворение Б. Блинникова
Лишь пригрело солнце ярко,
Но ещё совсем не жарко.
Разноцветный сарафан
Одевает наш тюльпан.
10 минут
- Вам понравилось стихотворение? О каком цветке
говорится в нем? (тюльпан)
- А где же мы возьмем цветы, чтобы помочь к.
Кате? Мы можем сделать их сами!
- Сейчас все вместе произнесём волшебные слова,
чтобы наш цветочек зацвел.
Пальчиковая гимнастика:
Утром рано он закрыт,
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки, красоту их вижу.
К вечеру цветок опять закрывает венчик,
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
(Кисти рук плотно сомкнуты. Ладони отходят друг
от друга, подушечки больших пальцев прижаты к
концам
указательных
кисти
рук
напоминают
бутон. Кисти рук у запястья соединены, а пальцы
плавно расходятся в разные стороны, напоминая
раскрывшийся цветок. Пальцы сомкнуты, образуя
закрывшийся цветок. Кисти рук возвращаются в
исходное положение. Кладут кисти рук под щеку,
имитируя сон).
-А Сейчас давайте посмотрим на картинку. Какие
части цветка вы видите? (Рассматриваем картинку,
находим у цветка стебелек, листочки, бутон).
- Ребята, выложим по порядку все части цветка.
- Сначала стебель, потом бутон, и в конце -
листочек. (воспитатель поочередно показывает).
- Сегодня мы с вами изобразим этот цветок. Он
называется тюльпан.
-
Настроимся
на
работу,
проведем
физкультминутку:
Физкультминутка «Цветок и бабочка»:
Спал цветок
И вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел
(Туловище вперед, назад)
Шевельнулся. Потянулся
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел
(Взмахи руками через стороны)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется
(Покружиться)
Далее
воспитатель
показывает
приемы
наклеивания поочередно всех деталей.
- Сначала мы приклеиваем стебелек, потом –
цветок-бутон, а затем – листочек.
- Как надо намазывать детали? (все края).
- Покажите, как надо держать кисть.
Дети берут свои кисти. Воспитатель следит, чтобы
они правильно держали кисти (два пальца держат
кисть чуть выше металлической части, на третьем
пальце кисть лежит).
- Правильно. Берите свои детали, переворачивайте
белой
стороной
вверх,
намазывайте
клеем,
прикладывайте к фону и прижимайте салфеткой
(Сначала мы намазываем клеем и приклеиваем
стебелек, потом – цветок- бутон, а затем –
листочек).
Продуктивная самостоятельная деятельность
детей. (Помощь воспитателя при необходимости).
Заключительная
часть
Выставка и анализ детских работ.
В конце занятия дети рассматривают работы друг
друга, и педагог хвалит всех детей.
- Кукла Катя благодарит вас за помощь! Какие
красивые тюльпаны у вас получились!
3 минуты
Тема: «Цветок»
Цель: Продолжать учить детей составлять целое
из частей. Познакомить с названиями садовых
цветов, частями растений.