Автор: Лешукова Алина Михайловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №8 "Лесная сказка"
Населённый пункт: Проспект Победы 24, г. Северодвинск, Архангельская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Животные жарких стран"
Конспект открытого логопедического занятия по
теме: "Животные жарких стран"
(подготовительная группа)
Учитель – логопед:
Лешукова А.М.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепить знания детей о животных жарких стран;
- уточнить атрибутивный словарь (травоядный, хищный, дикий, пятнистый,
полосатый, длинношеий, короткошеяя и т.д.);
- закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные
(слоновий, львиный, тигриный, носорожий);
- продолжить обогащать экспрессивный словарь словами-антонимами
(тонкий-толстый, большие-маленькие, широкая-узкая);
- закрепление поставленных в речи звуков ( [Р] и [Л]);
- продолжить обучать составлению сравнительного рассказа.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия (прослушивание аудио голосов
животных жарких стран);
- развитие тонкой моторики, координации речи с движением (АГ с
биоэнергопластикой).
Коррекционно-воспитательные:
- создать условия для инициативности и доброжелательности;
- воспитание внимательности и эмоциональности.
Оборудование: картинки с изображением животных жарких стран, картина с
изображением саванны, запись голосов животных жарких стран, картинки
«Животные спрятались», смайлы (веселые и грустные).
Предварительная работа: рассказ и беседа с детьми о животных жарких
стран, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: саванна, Африка.
Индивидуальная работа: контроль автоматизируемых звуков (Руслана - [Р],
Дима - [Л]).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Л:
Доброе утро, ребята. Посмотрите, к нам на занятие пришли гости,
поздоровайтесь с ними.
Л:Давайте вспомним наши правила, которых мы придерживаемся на занятии
(говорим плавно, не перебиваем, не кричим...)
Л:Я предлагаю Вам послушать аудиозаписи. Кого Вы слышите? (звуки
животных жарких стран на телефоне - ответы детей).
Л:Дети, мы с Вами сегодня отправимся в путешествие в Африку. На
предыдущих занятиях мы говорили о том, что в Африке есть саванны и
джунгли. Посмотрите на картинку, куда именно мы с Вами попали? (на
мольберте картинка саванны)
2. Основная часть
Л:Да, сегодня мы отправимся в путешествие по саванне и будем говорить о
животных, которые там обитают. Сначала я предлагаю Вам выполнить
артикуляционную гимнастику.
(в руках картинка бегемота, жирафа,
обезьянки)
1. Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц+ биоэнергопл:
Бегемот (широко открыть рот, язык опустить на дно ротовой полости).
Бегемот разинул рот,
Булку просит бегемот.
2.Упражнения для языка:
Жираф жует листочки (покусывать язык попеременно правыми и левыми
коренными зубами, как бы жуя).
Обезьянки качаются на лианах (рот открыт. Губы в улыбке. Широкий
кончик языка упирается в нижнюю десну, а задняя часть языка то
поднимается вверх, касаясь мягкого нёба и отчасти твёрдого нёба, то
опускается вниз).
Обезьянки корчат рожицы ("улыбочка - трубочка").
«Заселим саванну»
Л:Ребята, мы потренировали наши язычки, теперь я предлагаю Вам
переместится
обратно
к мольберту. Посмотрите на мольберт, в саванне
совсем никого нет. Наши дикие животные заблудились. Давайте найдём
наших животных и
вернём их домой. Искать животных мы будем в
волшебном мешочке. Находим только по одному животному.
Дети: находят. (6 шт - слон, тигр, жираф, носорог, зебра, лев)
«
Кто самый внимательный?
»
Л: У каждого из Вас в руках по одному животному. Назовите их (предлагаю
назвать только тем, у кого в названии есть звук «Р» и повторяю сама -
тигр, жираф, носорог, зебра).
Что Вы слышите общего в названиях этих животных? (звук «Р»)
А теперь назовите Вы (лев, слон)
Что общего в этих названиях? (звук «Л»)
У кого слово с мягким звуком «Л»,а у кого с твёрдым?
Л: А кто из Вас нашёл хищных животных поднимите животных вверх.
Отлично. А кто травоядных? (дети поднимают). Отлично. Каких животных
мы называем хищными? А каких травоядными?
Д: хищные животные - это животные которые питаются мясом,
охотятся за другими животными (тигр, лев) травоядные животные –
питаются травой, листьями (жираф, слон, носорог, зебра).
Л:
Ребята,
давайте карточки и
вернём животных домой.
Посмотрите,
животные нас испугались и спрятались, но мы можем догадаться кто
спрятался на картинках и можем назвать этих животных? (Да)
- посмотрите чьи ушки торчат на этой картинке? (львиные)
- а чей хвос мы видим на этой картинке? (тигриный)
- а чей рог торчит из-за куста? (носорожий)
- а чей хобот мы видим за деревом? (слоновий)
- а кто от нас не спрятался? (зебра и жираф)
Логопед: да, зебра и жираф самыми смелыми оказалась и решили не
прятаться от нас, а поиграть с нами. Зебра и жираф дружат и часто играют в
игру «Наоборот». Они и нам предлагают сыграть в эту игру.
«Скажи наоборот»
Л: Я начинаю предложение и бросаю мяч. Вы ловите мяч и заканчиваете
предложение.
-у обезьяны тонкий хвост, а у тигра...
-толстый
- у слона большие уши, а у зебры....
-маленькие
-у бегемота широкая спина, а у тигра...
- узкая
- у жирафа пятнистая шкура, а у зебры...
- полосатая
- у жирафа длинная шея, а у зебры...
-короткая
- значит по-другому как мы можем назвать зебру, если у неё короткая шея?
(короткошеяя). А жирафа? (длинношеий)
Л:я думаю у нас отлично получилось. Давайте сейчас немного разомнёмся.
Песенку про Африку мы знаем, давайте её споём и выполним движения.
Физкультминутка «Африка»
В Африке горы - вот такой вышины,
Руки тянем вверх
В Африке горы – вот такой ширины.
Руки широко разводим в стороны
Крокодилы, бегемоты,
Загибают по одному пальчику, начиная с
мизинца на обеих руках
Обезьяны, кашалоты,
И зелёный попугай.
Л: А теперь, ребята,садитесь на стульчики. Хоть зебра и жираф дружат и
вместе играют, но иногда они спорят. Жираф говорит, что они с зеброй очень
похожи. А зебра говорит, что совсем не похожи. Давайте мы с вами
попробуем разобраться в этом вопросе.
- Ответьте мне на первый вопрос: где обитают жираф и зебра?
- они живут в жарких странах, они живут в Африке
- Какое животное более крупное?
- более крупное животное жираф
-Какая шкура у жирафа?
- У жирафа пятнистая желто-коричневая шкура
- Какая шкура у зебры?
- У зебры полосатая черно-белая шкура
- Какое строение у жирафа?
- У жирафа крупное туловище, длинная шея, длинные ноги, хвост с
кисточкой, мягкие рожки на голове
- Какое строение у зебры?
- Зебра похожа на лошадку, у неё небольшое тело, вытянутая голова с
гривой, хвост с кисточкой
- чем питается жираф?
- жираф питается листочками с дерева, потому что у него длинная шея
- чем питается зебра?
- зебра питается травой
- Итак, мы с вами нашли сходства и различия зебры и жирафа. Давайте
сейчас попробуем составить сравнительный рассказ. Сравним зебру с
жирафом.
Начнём с того, каких животных мы видим на картинке и где они обирают.
Далее расскажем о том, чем покрыто тело этих животных
Затем расскажем о строении (какая шея, какие ноги, что у зебры есть на
спине)
И закончим рассказ тем, чем питаются животные.
Составление рассказов.
3. Подведение итогов.
Ребята, мы с Вами сегодня отлично поработали. Перед вами лежат 2 смайла -
веселый и грустный. Кто считает, что справился с заданиями самостоятельно,
поднимает вверх весёлого смайлика, а у кого были затруднения – грустного.