Напоминание

Слова однозначные и многозначные общее представление

Автор: Кисельникова Марина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Новосельская СОШ"
Населённый пункт: Брянская область, Стародубский район,с.Новое Село
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Слова однозначные и многозначные общее представление







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема урока: Слова однозначные и многозначные (общее представление).

Цель урока: создать условия для ознакомления с многозначными и однозначными словами.

Задачи урока: дать учащимся представление о многозначных и однозначных словах; развивать внимание, логическое мышление,

память, умения учащихся отличать однозначные слова от многозначных; способствовать формированию речевой культуры,

правильности употребления многозначных слов в речи; прививать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: урок открытия новых знаний

П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы

Предметные: знакомятся с

однозначными и многозначными

словами, составляют с ними

предложения, отгадывают

загадки, записывают словарные

слова.

Метапредметные:

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, находят

ответы на вопросы, используя информацию, полученную ранее на

уроках.

регулятивные: формировать умения учащихся определять и

формулировать тему и цель, планировать свои действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

коммуникативные: формировать умение работать в парах, умение

слушать партнёра и вступать в диалог, умение участвовать в

коллективном обсуждении проблемы.

Личностные:

создать условия для

формирования интереса к

учебной деятельности.

М а т е р и а л ь н о - т е х н и ч е с к о е

о б е с п е ч е н и е : учебник «Русский язык» 1кл., тетради, ноутбук, презентация, видео,

электронное приложение к учебнику «Азбука», карточки, листы самооценки.

Х о д у р о к а

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

(осуществляемые действия)

1.Этап мотивации

к учебной

деятельности

Психологически настраивает учащихся класса на урок.

У.: Человек – часть природы. В природе есть солнце. Оно

светит, всех любит и греет. Весной природа просыпается. Вы

согласны со мной, ребята?

Д.: Да

У.: Сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте

поприветствуем их и подарим им на память солнышко, чтобы

нашим дорогим гостям было с нами уютно и тепло.

Молодцы, ребята! А сейчас присаживайтесь. Улыбнитесь

друг другу. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные

мысли, разгоняет серые тучи. Итак, мы начинаем.

Проверяет готовность к уроку. Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя, гостей.

Показывают готовность к уроку.

2.Этап

актуализации и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии

У.: А начать урок мне хочется со стихотворения знаменитого

якутского поэта Семена Петровича Данилова. Посмотрите на

его портрет. 20 марта 2020 года исполняется 103 года со дня

рождения Семена Петровича Данилова.

«Я ко всем наукам ключ имею.

Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком».

- Ребята, как вы думаете, что значит владеть русским языком?

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Д.: Правильно и красиво говорить, правильно красиво

писать….

У.: И поэтому я предлагаю начать наш урок с минутки

чистописания, но прежде давайте все вместе проговорим себе

напутствие перед работой:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу,

Я, друзья, от Вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду ровно, не согнусь,

Потому что не ленюсь!

У.: А теперь, ребята, давайте внимательно посмотрим на

слайд. Кто изображен на слайде?

Д.: Лось, лев. (см.слайд 1, 2)

У.: А как их можно назвать одним словом?

Д.: Животные.

У.: Какая у них особенность?

Д.: Их тело покрыто шерстью.

У.: Что общего в написании этих словах?

Д.: Они начинаются с буквы Л.

У.: Значит, как вы думаете, правописание какой буквы мы

сегодня вспомним? (письмо заглавной и строчной буквы л)

(показ на экране «Письмо букв Лл»)

У.: Назовите «по цепочке» слова, которые начинаются на

букву Л.

Оцените свою работу соответствующим смайликом.

Проговаривают напутствие перед работой

Смотрят на слайды

Отвечают на вопросы

Прописывают заглавную и строчную буквы Лл

Оценивают свою работу

3.Этап

выявления места

Подводит к теме урока

и причины

затруднения

- Ребята, перед вами на парте лежат по две карточки. Сейчас

выполним очень интересное задание. Я назову слова, а вы

закройте глаза и представьте тот предмет, который я назову.

- Итак, слово «Иголка».

- А теперь, откройте глаза и нарисуйте на одной карточке

предмет, который представили. Только друг к другу не

подглядывать.

- Покажите карточку, на которой нарисовали «иголку» друг

другу и нашим гостям.

-Что же у нас получилось? (слово произнесли одно, а рисунки

получились разные).

-А как вы думаете, почему так произошло? (Слово одно, а

значений много)

-Может кто-нибудь догадался, как называются слова, у

которых

есть

несколько

лексических

значений?

(Многозначные)

А теперь закройте еще раз глаза и представьте слово «море».

- Представили? Открываем глаза, и на второй карточке

каждый из вас рисует то, что представил. Покажите свои

рисунки.

- Что же мы видим? (Что все нарисовали одно и тоже)

-Почему так получилось, что во всех в этот раз рисунки

получились одинаковые? (Потому что слово имеет только

одно лексическое значение)

-Как вы думаете, как называются такие слова? (Однозначные)

- Запишите эти два слова: «иголка» и «море» у себя в тетради.

Давайте устно составим предложения с этими словами.

- Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.

Оцените свою работу.

Итак, как вы думаете, какова тема нашего урока?

(Однозначные и многозначные слова)

-Как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке?

Слушают учителя

Выполняют задания

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

Определяют тему, цели урока

-Чем мы будет заниматься на уроке?

4.Этап

построения

проекта выхода

из затруднения

.)слушание теоретического материала (см.видео)

.)фронтальный опрос

У.:Так какие слова называются однозначными, а какие

многозначными?

У.: А что такое лексическое значение слова?

У.: Где можно найти лексическое значение слова, если

значение слова нам непонятно?

У.: Посмотрите внимательно, а если толковый словарик в

нашем учебнике «Русского языка»?

У.: Найдите лексическое значение слова «ворона». Какое это

слово однозначное или многозначное?

Слушают теоретический материал

Отвечают на вопросы

Работают с толковым словарем в конце

учебника

5.Этап

реализации

построенного

проекта

.) работа «по цепочке»

У.: Ребята, посмотрите внимательно на слайды. Сейчас ваша

задача «по цепочке» прочитать слово и определить, какое это

слово (многозначное или однозначное): шляпка, ландыш,

зебра, книга, нос, снеговик, бабочка.

Молодцы, ребята. С этим заданием мы справились.

Оцените свою работу соответствующим смайликом.

Физкультминутка для глаз

Работают «по цепочке»

Определяют какое слово

(однозначное или многозначное)

Оценивают свою работу

Выполняют зарядку для глаз

6.Этап

первичного

закрепления с

.)работа в парах

У.: Сейчас вам предлагается поработать в парах. Для этого

Работают в парах

проговариванием

во внешней речи.

откройте учебники на странице 26 и найдите упражнение16.

Вам необходимо рассмотреть картинки, посовещаться и

определить, какие слова (однозначные или многозначные)

1пара: однозначные (грач, карандаш)

2 пара: многозначные (кисть, колокольчик)

У.: Составьте устно предложения с этими словами. Оцените

свою работу.

Физкультминутка

.) словарная работа

У.: А сейчас, ребята, я предлагаю вам отгадать загадки.

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -...

Д.: Пенал

У.: Сколько в слове слогов?

-Какой слог ударный? (2)

-В каком слоге безударная гласная? (1)

У.: Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я

Башню, дом и самолёт

И большущий пароход.

Д.: Карандаш.

У.: Сколько слогов? Какой слог ударный? Где

опасные места?

Определяют какое слово

9однозначное или многозначное)

Записывают слова в тетрадях

Составляют устно предложения с

однозначными и многозначными словами

Оценивают свою работу

Выполняют зарядку

Отгадывают загадки

Отвечают на вопросы

-Что необходимо сделать, чтобы правильно писать словарные

слова?

-Как выдумаете, какие это слова однозначные или

многозначные? Почему?

Давайте заглянем в наши толковые словари и найдём

лексическое значение наших словарных слов.

-Кто пойдет к доске и запишет предложение со словом

пенал, карандаш.

-Оцените свою работу.

Находят лексическое значение данных слов в

толковом словаре

Записывают предложения со словарными

словами у доски и в тетрадях

Оценивают свою работу

7.Этап

самостоятельной

работы с

самопроверкой по

эталону

.)самостоятельная работа по карточкам

У: Вам предлагается прочитать небольшой текст,

подготовится прочитать нам его по ролям и ответить на

вопросы.

Вчера на арене цирка два клоуна вели беседу. Один говорил:

«Вечер уже наступил». Второй спрашивал: «На кого?»

У.: Почему клоуны не поняли друг друга?

Д.: Говорили о разных вещах.

У.: Какое значение имеет слово наступить?

Д.: Настать и придавить кого-то или что-то ногой.

У: Важно научиться так использовать многозначное слово,

чтобы было ясно, в каком значении мы его употребляем.

Работают самостоятельно по карточкам

Находят многозначное слово

Читают по ролям

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

8. Этап

.)просмотр видео

Смотрят видео

включения в

систему знаний и

повторения

.)беседа по вопросам

-Выполнили ли главные герои этого видео задания тети

Тани?

-Почему?

-Что им необходимо было сделать?

У.: В следующих классах мы с вами узнаем, что

многозначные слова очень похожи на омонимы, научимся с

вами отличать многозначные слова от омонимов.

Оцените свою работу.

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу

9.Этап рефлексии

учебной

деятельности

У.: - С какой темой мы познакомились на уроке?

-Какие слова называются однозначными, а какими

многозначными?

- Чему мы с вами сегодня научились?

-Где мы можем узнать лексическое значение слова?

-Посмотрите на свой лист «Самооценки». А теперь оцените

свою работу за весь урок соответствующим смайликом.

Отвечают на вопросы

Оценивают свою работу