Автор: Ландышева Юлия Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филинское МДОУ
Населённый пункт: д. Филино, Шуйского района
Наименование материала: Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "Как звери готовятся к зиме"
Филинское МДОУ
Ландышева Юлия Леонидовна,
воспитатель высшей квалификационной категории
Занятие по познавательному развитию воспитанников подготовительной группы
общеразвивающей направленности «Как звери готовятся к зиме»
Цель: Обобщение представлений о жизни диких животных: чем питаются, как
приспосабливаются к зиме.
Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:
Вызвать интерес к жизни животных.
Закрепить с детьми признаки поздней осени, начала зимы.
Дать детям представления о способах подготовки диких животных к зиме.
Расширить знания об образе их жизни, о способах питания зимой.
Обогатить и закрепить знания и представления о животных, живущих в наших
лесах (волк, медведь, еж, лиса, заяц, белка, лось) и их детенышах.
Продолжать знакомить детей с дикими животными по группам: травоядные и
хищные.
Задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»:
Формировать у детей дружественные взаимоотношения, положительный настрой
внутри коллектива;
Учить внимательно слушать задания, слушать сверстников;
Развивать любовь к животным, природе;
Развивать любознательность, внимание, двигательную активность.
«Речевое развитие»:
Активизировать словарь детей, развивать связную речь.
Обогатить словарь за счет признаков и действий за счет обозначения
качеств (особенности внешнего вида, питания).
Учить детей мыслить самостоятельно.
Учить сочетать речь с движениями.
Учить анализировать, отгадывать описательные загадки о диких животных.
Дать детям возможность самостоятельно находить ответы на вопросы.
Развивать кругозор, сообразительность, словарный запас, образность и
выразительность речи.
«Художественно-эстетическое развитие»:
Закрепить уже известный способ изображения – тычок жёсткой полусухой кистью,
позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную
фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).
Воспитывать аккуратность в работе с красками.
«Физическое развитие»:
Развивать мелкую моторику, координацию движений.
Планируемые результаты:
- ребенок проявляет любознательность, интерес к деятельности и к информации, которую
получает в процессе общения;
- активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении
игровых и познавательных задач;
- умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
- выполняет движения, демонстрируя выразительность, пластичность;
- активно занимается словотворчеством, использует антонимы;
- использует нетрадиционные способы рисования.
Предварительная работа:
1.
Разучивание загадок, стихов по теме «Дикие животные».
2.
Подбор иллюстративного материала по теме «Животные наших лесов»
3.
Чтение русских народных сказок «Лисичка-сестричка и серый волк», «Хвосты», «Заяц-
хваста», «У страха глаза велики»
4.
Разучивание физкультминутки «Звериная зарядка», пальчиковой гимнастики «Хитрый
ежик»
5.
Дидактические игры: «Назови семью», «Чей хвост, чьи ушки», «Кто где живет?», «Чьи
следы»
Обеспечение занятия:
Картинки с изображением животных, проектор, компьютер, презентация «Загадки о диких
животных», заготовки «Лес», «Двор», фигурки диких и домашних животных, картинки «уши и
хвосты» диких животных, картинки с изображением жилищ диких животных, силуэты серого и
белого зайцев, лист белого картона, два картонных круга: красный и зеленый, красный и
зеленый обручи, следы диких животных, краска гуашь черная, кисточки, силуэты ежиков,
клеенка, салфетки, подставки для кисти, классическая композиция «Осенняя грусть».
Методы и приёмы:
- игровой,
- наглядный,
- практическая деятельность,
-
вопросы к детям,
- дидактическая игра,
- использование художественной литературы,
- музыкальное сопровождение,
- динамическое упражнение,
- дыхательная гимнастика,
- физкультминутка.
Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность
воспитателя и детей, самостоятельная деятельность детей.
Ход НОД:
1.
Вводная часть.
Воспитатель: (В круге, на ковре)
Встанем дружно мы в кружок,
Скажем «Здравствуй» мой дружок!
(приветствуем друг друга)
2.
Основная часть.
Ребята, вы сегодня, когда вышли на улицу, вас какая погода встретила? (хмурая, пасмурная,
дождливая…)
Выпал первый снег, а о чем это говорит? (что скоро наступит зима)
И к этой зиме надо приготовиться. А кто должен приготовиться к зиме – люди, птицы, звери,
природа, насекомые.
Как люди готовятся к зиме? (запасают урожай, надевают теплую одежду)
Перелетные птицы улетают в теплые края.
Насекомые прячутся и засыпают.
А животные? Все ли они готовятся к зиме? (только дикие)
Знаете ли вы диких животных? Давайте проверим.
Игра «Угадай дикое животное» (хлопнуть в ладоши, если названо дикое животное).
А сейчас попробуйте отгадать загадки о диких животных наших лесов (презентация).
Присядьте на стульчики.
Загадки: Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
В иглах весь он, будто елка,
Оттого характер колкий.
Ненароком встретит волка,
Вот и выручат иголки.
(Ежик)
Хоть на вид – краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей.
(Лиса)
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.
(Заяц)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
(белочка)
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришли животные, только запутались дикие они
или домашние, давайте поможем им: домашних отправим на двор, а диких – в лес. Молодцы!
Воспитатель: А чьи это ушки и хвостики торчат? (картинки с изображением ушей и хвостов
диких животных) Это части тела диких животных.
Дети: Это уши зайца, это уши белки, это хвост лисы, хвост волка, рога лося. А как еще их
можно назвать? («Заячьи уши, беличьи уши, волчий хвост, лисий хвост»)
Воспитатель: Ребята, а как еще готовятся к холодной зиме звери?
Ответы детей:
(Медведи строят берлогу и всю зиму спят. У зайца серенькая шубка становится белой, чтобы на
снегу его не видно было. У белки шубка становится менее яркой, сероватой. У лисы появляется
подшерсток, что ей было тепло.)
Воспитатель: А зачем животным менять цвет своей шубки? (для того, чтобы их не нашли и не
съели хищники).
Давайте проведем небольшой эксперимент «Маскировка» и узнаем, зачем зайке белая шубка.
Кладем на белый лист серого зайку, видно, затем кладем белого – не видно.
Воспитатель: А где живут дикие животные? (картинки животных и их «домов»)
А какой домик у белки? У лисы? У волка? У зайца? Медведя? Лось бродит по лесу.
Дети: Дупло, нора, логово (помогаю, если не знают)
Воспитатель: у зайчика дома нет, живет он под кустом.
Давайте подберем домик каждому животному.
Воспитатель: Ребята, а животные в своем домике живут одни или с ними еще кто-то живет?
(детки) Давайте вспомним детенышей животных:
- у зайца – зайчата;
- у волка – волчата;
- у лисы – лисята;
- у лося – лосята;
- у медведя – медвежата;
- у ежа – ежата;
- у белки – бельчата.
Воспитатель: Посмотрите, какие все животные разные. На какие две группы можно разделить
диких животных: одних называют хищными, а других травоядными. Дети, кто такие
хищные животные? (животные, которые питаются животными). А кто же тогда
травоядные? (это животные, которые питаются травой, растениями.)
Воспитатель: Ребята, давайте диких животных разделим на две группы: хищники и
травоядные. На столе лежат два круга: красный символизирует опасность, в него мы отправим
хищников, а в зеленый не опасных животных – травоядных. (Дети распределяют животных)
Воспитатель: А теперь давайте превратимся в животных и поиграем в игру. На ковре два
обруча – зеленый и красный, девочки превращаются в белочек, мальчики – в волков, по
команде вам нужно занять свое место (меняем роли детей).
Воспитатель: Ребята, а как хищные животные могут найти травоядных в лесу зимой, ведь мы
узнали, что они хорошо маскируются?
Дети: по запаху, по следам.
Воспитатель: Правильно, ребята, вот и нам дикие животные оставили отпечатки своих следов.
Давайте рассмотрим их и попробуем угадать, чьи следы (Отгадываем)
Физкультминутка: «Звериная зарядка
Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч, переступать с ноги на
То одну, то обе вместе, ногу, раскачивать туловище в стороны)
Долго топчется на месте.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
Дети: это еж.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости прибежали ежики. Только они какие-то интересные. Чего у
них не хватает?
Дети: Иголок, колючек.
Воспитатель: Верно. А как вы думаете, зачем ёжику иголки?
Дети: Защищаться от врагов, переносить на иголках грибы, яблоки, ягоды.
Воспитатель: Сегодня мы с вами нарисуем ежей, которые гуляют по колючему лесу. А чтобы
ёжики смогли себя защитить от врагов, у них должно быть достаточно иголок. Мы поможем
иголкам «вырасти». Нарисуем на спине ёжика много- много иголок (садимся за столы). Но
перед этим нам нужно разогреть наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Хитрый ежик»
Хитрый ежик-чудачок (сцепить руки в замок, пальцы оттопыперы в стороны)
Сшил колючий пиджачок.
Весь в иголках, без застежек, (расцепить руки и пошевелить пальчиками)
На иглу нацепит ежик (сцепить руки в открытый замок)
Грушу, сливу – разный плод, (двигать всеми пальчиками)
Что под деревом найдет,
И с подарочком богатым (изобразить на столе движение лап ежика)
Поспешит к своим ребятам.
Воспитатель: Обмакнем сухую кисточку в краску и нанесем на рисунок ряд тычков (показ на
доске).
(Выполнение нетрадиционной техники рисования – фоном звучит классическая композиция
«Осенняя грусть»)
Воспитатель: Ребята, у вас получилась настоящая колючая сказка, главные герои которой
колючие и трудолюбивые ёжики. Им не страшны ни враги, ни голод, так как многочисленные
острые иголки, которые вы им нарисовали, помогут им в трудную минуту. Теперь мы им
создадим снежную полянку и поселим их на ней.
3.
Заключительная часть.
Выходим на ковер и встаем в круг.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Вам понравилось занятие? Что вам больше всего
понравилось? Что вы запомнили? (ответы)