Напоминание

РАЗРАБОТКА УРОКА

Автор: Ковалева Екатерина Михайловна
Должность: учитель истории, орксэ, опк
Учебное заведение: МКОУ "Ванинская средняя общеобразовательная школа" Октябрьского района Курской области
Населённый пункт: д. Ванина
Наименование материала: Русское государство при Ярославе Мудром
Тема: РАЗРАБОТКА УРОКА







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

РАЗРАБОТКА УРОКА ИСТОРИИ В 6 классе

Тема:

Русское государство при Ярославе Мудром.

Цель: знакомство учащихся с особенностями исторического развития Руси в

эпоху правления Ярослава Мудрого.

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные:

Создать условия для понимания учащимися особой роли Ярослава

Владимировича в истории нашей страны; познакомить с историей его

прихода к власти, основными направлениями внешней и внутренней

политики, особенностями управления государством. Объяснить детям

выдающиеся заслуги Ярослава Мудрого перед нашим Отечеством

2. Коррекционно – развивающие:

Обеспечить развитие общеучебных умений и навыков; умения анализировать

исторический документ, работать с материалом учебника, систематизировать

и обобщать материал, делать правильные выводы. Развивать диалогическую

и монологическую речь, критическое мышление, память, логику, расширять

лексический запас слов, развивать технику чтения.

3. Коррекционно – воспитывающие:

Содействовать воспитанию патриотизма на основе изучаемой темы,

уважительного отношения к истории своей страны, гордости за людей,

отдавших жизнь во благо Отечества. Воспитывать взаимоуважение, умение

слушать учителя и товарищей, коммуникативные навыки и адекватную

самооценку.

4. Специальные:

Соблюдать санитарно-гигиенические требования к уроку: режим ношения

очков, режим зрительной нагрузки, динамические паузы.

Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация,

раздаточный материал (документы, информационные карточки, лист с темой

и планом урока), для итога – карточки и магниты для доски; электронное

приложение к учебнику, учебник для 6 класса под редакцией А.В. Торкунова.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Основные понятия: гривна, усобицы, наместник, династический брак.

Этап урока

(время)

Действия учителя

Действия

учащихся

Организационн

ый момент.

Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!

Рада вас приветствовать на уроке

истории. Сядьте поудобнее, выпрямите

спину. Давайте улыбнёмся друг другу и

начнем работу! (Слайд 1)

Ученики садятся.

Актуализация

знаний.

Обратите внимание на экран, что вы там

видите?

А знаете ли вы кто изображён на ней?

Верно на купюре изображён памятник

князю Древнерусского государства

Мы видим купюру

номиналом 1000

рублей.

Это Иван

грозный?

Ярославу Мудрому. Скажите мне, о чём

пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

(Слайд 2)

О времени ПРАВЛЕНИЯ ЯРОСЛАВА

МУДРОГО!

Это Ярослав там

так написано.

О князе Ярославе

Мудром.

Тема урока

Тема нашего сегодняшнего урока.

Русское государство при Ярославе

Мудром.

Откроем тетради и запишем

тему. (Слайд 3) На какие вопросы нам

предстоит ответить?

Записывают

Проблемный

вопрос.

Прикрыть проектор

Сегодня мы попытаемся ответить на

главный вопрос: Почему период

правления Ярослава Мудрого считается

временем расцвета Древнерусского

государства?

Объяснение

новой темы.

На предыдущих занятиях вы уже изучили

первых русских князей. После смерти

князей власть переходила по

старшинству. Как же Ярославу удалось

стать правителем Руси имея физический

недостаток он прихрамывал на одну

ногу? Владимир хотел передать

Киевский престол любимому сыну

Борису. Но история сложилась

следующим образом. Святополк

Окаянный начал войну за Киевский

престол. Это война – усобица борьба

между родственниками, либо жителями

одной страны за власть. По приказу

Святополка были жестоко убиты братья

Борис и Глеб, а также Святослав. Борис и

Глеб приняли мученическую смерть не

сопротивляясь. В этой усобицу вмешался

и Ярослав. После победы над

Святополком. Борьбу начал Мстислав.

Братья Ярослав и Мстислав разделили

Русь на 2 части. И только после смерти

Мстислава. Ярослав стал единоличным

правителем Руси.

Почему Святополк получил прозвище

Окаянный?

За что Борис и Глеб были причислены к

лику СВЯТЫХ?

Мотивация.

Ярослав удостоился имени Мудрый!

Мудрый – человек имеющий большой

ум, жизненный опыт, грамотно

применяющий это на деле. Какими

делами Ярослав подтвердил своё

прозвище мы выясним при помощи

Экспертных комиссий.

Он был умный,

образованный.

Слайд 4

Сегодня у нас на уроке созданы 3

экспертные комиссии.

1.

Эксперты по внутренней политике.

2.

Эксперты по внешней политике.

3.

Эксперты по культуре.

4.

У вас на столах находятся документы,

учебник, карта.

5.

Вы кратко должны будете сделать

экспертное заключение.

6.

КТО ГОТОВ ВЫСТУПИТЬ?

Сравним ваши заключения с

презентацией. И немного дополним.

Слайд 5 ВНУТР

Издал первый свод законов

«Русская Правда».

Объединил все славянские племена

в единую древнерусскую

народность

Чеканил собственные монеты

(сребреник Ярослава)

Назначил первого русского

митрополита Иллариона.

Распространял и далее

христианство.

Для того чтобы государство

развивалось нужны образованные,

грамотные люди. Для этого Ярослав

сделал немало. Как он

способствовал развитию культуры

нам расскажут следующие

эксперты.

СЛАЙД 7

Сложно!

Высказывается

заключение.

Строительство храмов Святой

Софии в Киеве и Новгороде.

Строительство Киево-Печерской

лавры. (монах Антоний при

правлении Ярослава Мудрого.)

Способствовал распространению

христианства и грамотности

Собрал библиотеку, где

переписывались книги по истории

и географии.

Мы видим как много сделал

Ярослав для внутреннего развития

своего государства. А как же

развивались отношения с другими

государствами. Прошу экспертов

по внешней политике. Пожалуйста!

Слайд 6 ВНЕШНЯЯ

Расширял территорию своего

государства.

1030 г. строительство на берегу

Чудского озера города Юрьев (совр

Тарту в Эстонии). Посмотрите на

карту в учебнике стр 60.

1036 г. Ярослав Мудрый

окончательно разбил печенегов

после этого они перестали

совершать набеги на Русь.

1041 г. заключен мирный договор с

Польшей.

1043 г. поход на Византию, а 1046

г. мирный договор с ней.

Укрепил положение Руси в Европе.

с помощью династических браков.

Своих дочерей он выдал замуж за

короля Франции, короля Венгрии,

принца Норвегии.

Династический брак – брак между

представителями правящих

династий разных государств.

Слайд 10.

Наши эксперты привели достаточно

аргументов. УВАЖАЕМЫЕ

ЭКСПЕРТЫ! Согласны ли вы что время

правления Ярослава Мудрого – это время

расцвета Древнерусского государства?

Если согласны поднимите зелёный

светофор, если нет оранжевый.

Единогласно.

вы и ответили на наш главный вопрос!

Слайд 8. Заслуженно ли на купюре

изображен Ярослав Мудрый?

Изображение на деньгах великих людей –

это своего рода дань уважения к

личности, чтобы народ не забывал своих

великих соотечественников!

Слайд 9 Не случайно, а довольно

справедливо фигура Ярослава Мудрого

открывает скульптурный пояс

«государственных людей» на памятнике

1000-летию России в Новгороде

Великом.

Он много сделал

для

Древнерусского

государства.

Вёл мирную

политику.

Развивал культуру.

Создал первый

свод законов.

Рефлексия.

Я узнал…

Я получил от этого урока…

За это я могу себя похвалить…

Мне показалось важным…

Было трудно…

Д/з

Прочитать §7. Новые слова вклеить в

тетрадь. Составить кроссворд по теме.

Оценки.

Спасибо за урок! Можете быть свободны.