Напоминание

Конспект образовательной деятельности социально – коммуникативное развитие " Мы – пешеходы" для детей старшей группы.

Автор: Яковлева Надежда Геннадьевна
Должность: вопитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №70 комбинированного вида" Ново - Савиновского района
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: публикация
Тема: Конспект образовательной деятельности социально – коммуникативное развитие " Мы – пешеходы" для детей старшей группы.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект образовательной деятельности социально – коммуникативное развитие « Мы – пешеходы»

для детей старшей группы.

Цель: ознакомление детей с пешеходным переходом.

Задачи: сформировать понятия « пешеход», « пешеходная дорожка», « светофор»;

развитие внимания;

воспитывать желание помогать друг другу при переходе через дорогу.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы, игры.

Материал к образовательной деятельности: макет улицы, круги красного, жёлтого, зелёного цветов, знак

« Пешеходный переход»

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что такое дорога?

Какие автомобили едут по проезжей части? ( ответы детей)

По тротуару или обочине дороги движутся люди. Люди, которые ходят пешком по тротуару или обочине

дороги называются пешеходами.

Пешеходы должны быть очень внимательными, идти спокойным шагом, не бежать, не толкаться, а

маленькие дети должны идти, держась за руку взрослых.

Ребята, скажите, что будет, если дети ходить по проезжей части?

Кто главный помощник на дороге?

Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня

Как зовут меня друзья?( Светофор)

Для чего он служит? Где он находиться? Какие вы знаете сигналы светофора и как на них реагируют

пешеходы и водители?

Воспитатель:

АА когда на дороге нет светофора, как пешеход должен переходить проезжую часть, что он должен найти?

( ответы детей)

Для перехода через проезжую часть пешеходам выделяются специальные участки, которые называются «

пешеходные переходы». Они наиболее безопасны для пешеходов. Чтобы пешеходу их было легче найти и

чтобы они были заметны для водителей, они обозначаются дорожными знаками и разметкой ( показывает)

Разметка пешеходного перехода – это белые полосы на проезжей части. По другому её называют « зеброй».

Приближаясь к пешеходному переходу, водители знают, что здесь, на проезжей части, могут быть пешеходы.

Поэтому они должны усилить внимание и, снизить скорость. Переходить проезжую часть дороги в других

местах опасно. Идти по пешеходному переходу нужно спокойно, не бежать, держась за руку взрослых.

Физкультминутка:

Вот идёт пешеход 1,2,3 – дети идут на месте.

Как он знает правила, посмотри – дети грозят пальцем

Красный цвет, движенья нет, стой, жди – дети стоят, руки внизу

Жёлтый свет горит в окошке, подождём ещё немножко- дети приседают

А зелёный впереди -идти- дети идут по пешеходному переходу.

Воспитатель: Молодцы, ребята вы все правильно шли по пешеходному переходу – этот пешеходный переход

называется наземным. Как вы думаете почему? А есть ещё подземный и надземный пешеходный переход ?

Как вы думаете, почему они так называются ( ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю поиграть. Я буду показывать знак « наземный пешеходный переход», то вы стоите

на месте, знак « подземный пешеходный переход» , то вы приседаете, знак « надземный пешеходный

переход», то поднимаете руки вверх.

Воспитатель:

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, надземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От автомобилей тебя спасёт!

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вы сегодня узнали много нового и интересного.