Напоминание

игра инсценировка "Как машина зверят катала"

Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: План – конспект Образовательная область "Речевое развитие" по образовательному компоненту "Развитие речи"
Тема: игра инсценировка "Как машина зверят катала"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«ЛУКОМОРЬЕ»

Муниципального образования город Ноябрьск

План – конспект

Образовательная область «Речевое развитие»

по образовательному компоненту «Развитие речи»

в первой младшей группы (с 2 до 3 лет)

Подготовила воспитатель:

Дразкова О.В.

Ноябрьск

2023 – 2024 учебный год

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе Игра-инсценировка «Как машина

зверят катала»

Программное содержание:

Продолжать учить участвовать в инсценировках, развивать способность следить за действиями педагога,

активно проговаривать простые и более сложные фразы, отчетливо произносить звук э,

звукоподражание эй.

Оборудование: грузовик, игрушки зверей: белочка, зайчик, медвежонок, ежонок.

Ход НОД

Организационный момент:

В группу въезжает большая машина.

Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Грузовик».

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык –

Опрокинул грузовик.

Воспитатель ставит перед детьми большой грузовик с открытым кузовом. Недалеко от машины в разных

местах он размещает игрушки: белочку, медвежонка, зайчика, ежонка. Дети называют зверей.

Основная часть.

Рассказывание и инсценировка сказки Н. Павловой «На машине».

Воспитатель: Стоит на дороге машина. Сама синяя, а кузов (показывает) … желтый, колеса (показывает)

… красные». Красивая машина! Увидели ее лесные звери, остановились, смотрят. Ай, да машина! Ребята,

какая машина? (Дети описывают машину.) Любопытная белочка подбежала поближе. Заглянула в кузов.

Нет никого! Прыгнула белочка в машину. А машина и поехала! «Эй, эй! Подожди меня синяя машина!» –

закричал зайка. – «Эй, эй! Подожди!» Не слышит его машина. Надо зайчишке помочь, давайте позовём все

вместе машину: эй, эй!

Дети: Дети, как могут, просят машину вернуться назад, при этом они обязательно должны проговаривать

слово эй.

Воспитатель: Вы помогли заиньке, волшебная машина (она без шофера может ездить) подъехала к

зайчишке. Только он влез в кузов, машина тронулась. Тут и ежонок прибежал, закричал:

«Эй, эй, подожди! »

Что закричал ежонок?

Индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: И ежик оказался в кузове. Уехала машина. Медвежонок почему-то задержался, опоздал,

обиделся, захныкал: «Э-э-э, э-э-э! »

Как он плачет?

Ответы детей.

Воспитатель: Надо его успокоить. Скажите ему: «Не плачь! Машина вернется! »

Хоровые и индивидуальные повторения.

Воспитатель: И машина вернулась. Подождала пока медвежонок влез в кузов и стала ездить туда-сюда,

туда-сюда, вперед-назад, вперед-назад, вперед-назад.

Дети вместе с воспитателем проговаривают слова.

Физкультминутка

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в окошко заглянул «солнечный зайчик», давайте с ним поиграем.

Воспитатель водит «солнечного зайчика» по стене вперёд – назад, вверх- вниз.

Дети повторяют слова «вперёд – назад, вверх- вниз» и двигаются за «солнечным зайчиком».

Скачут побегайчики, солнечные зайчики -

Прыг! Скок! Вперёд- назад! (Дети пытаются поймать солнечного зайчика)

Мы зовём их - не идут.

Были тут - и нет их тут.

Прыг, скок! Вверх, вниз, вбок!

Прыг, прыг, по углам.

Были там, и нет их там.

Где же побегайчики?

Солнечные зайчики?

Воспитатель: Накатались зверята, устали. Первой из машины выпрыгнула белочка. За ней зайчик. Потом

слез медвежонок. А ежик – он ведь прыгать не умеет – никак не может выбраться из машины. Сидит, чуть

не плачет! И медвежонок - вот умница-то – вернулся и протянул ежонку лапу. Вот так (воспитатель

показывает). Воспитанные звери и люди всегда помогают друг другу. Что делают воспитанные люди и

звери?

Дети: Помогают.

Воспитатель: Правильно, помогают. Только ежонок вылез из машины, она и уехала. А звери стояли и

смотрели ей вслед. «До свидания, синяя машина! Спасибо тебе!» - вдруг закричал зайчишка. И остальные

звери присоединились к нему.

«Бип – бип - бип!» - послышалось издалека. Это машина просигналила зверушкам, что услышала их. А что

они кричали ей?

Дети: До свидания, синяя машина! Спасибо тебе!

Воспитатель: А вы, ребята, хотите прокатать зверей на машине?

Предложить детям покатать зверушек в волшебной машине.