Напоминание

Тема "Моя семья – моя вселенная"

Автор: Наталья Валерьевна Кинслер
Должность: студентка 3 курса
Учебное заведение: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области "Куйбышевский педагогический колледж"
Населённый пункт: город Куйбышев
Наименование материала: План-конспект фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности
Тема: Тема "Моя семья – моя вселенная"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Приложение №9

План-конспект фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности

Тема «Моя семья – моя вселенная»

Направленность

дополнительной

общеобразовательной

общеразвивающей

программы

Художественная (театральная).

Возраст учащихся

7-12

Дата проведения занятия

1.03.2024 г.

Тема занятия

«Моя семья – моя вселенная»

Тип занятия

Применение знаний и умений.

Цель занятия

Совершенствование навыков пантомимической выразительности и воображения через

разноуровневые упражнения.

Задачи занятия

1.

Обучающие:

-способствовать совершенствованию пантомимических навыков через систему заданий

и треннинговых упражнений;

-формировать умения принимать и сохранять учебно-творческую задачу.

2.

Развивающие:

- развивать воображение и пантомимическую выразительность.

3.

Воспитывающие: воспитывать ценностное отношение к семье через треннинговые

упражнения.

Планируемые достижения занятия

1.

Предметные: выполняют упражнения актёрского тренинга; умению выражать

разнообразные

эмоциональные

состояния

(грусть,

радость,

злоба,

удивление,

восхищение).

2.

Метапредметные:

проявляют

индивидуальные

творческие

способности

при

инсценированнии; договариваются о распределении функций и ролей в совместной

деятельности, приходят к общему решению.

3.

Личностные: сформированы семейные ценности и чувства через треннинговые

упражнения.

Условия

проведения

занятия

(инвентарь/оборудование/расходные

материалы)

Кубик Блума, мультимедийное оборудование, дидактические карточки, стакан.

Ход занятия

Деятельность педагога дополнительного образования

Деятельность

учащихся

Время,

мин

I

Подготовительный этап

-Здравствуйте, ребята! Рада сегодняшней встречи с вами в нашем театральном объединении «Мир талантов»!

Пантомимическая разминка эмоциональный настрой

-Наше занятие мы начнем как обычно с разминки, сегодня - пантомимической, которая нам позволит

настроиться на предстоящую работу и создаст позитивное настроение.

-Для начала вспомним, что такое пантомимика.

-Все верно. Пантомимика - совокупность выразительных движений лица, головы, конечностей и туловища,

сопровождающих речь и эмоции.

-Напомните, пожалуйста, почему для актера пантомимическая выразительность крайне важна?

-Верно. Она позволяет быть выразительным, убедительным, донести содержание текста.

-Поэтому, сегодня на занятии я желаю вам быть активными, убедительными, внимательными, осваивать

актерское мастерство.

Упражнение «Стоп кадр».

- Итак, первое упражнение, с которого мы начнем наше занятие - это «Стоп кадр».

Правила выполнения упражнения:

- Сейчас зазвучит музыка, в это время вы перемещаетесь по обозначенной площадке в соответствии с ритмом и

характером музыки.

Перемещаясь, вы должны обратить внимание на слайд, на котором появится текст с описанием ситуации,

которую вы должны пантомимически изобразить.

-Как только музыка завершается, вы должны «застыть» в позе-пантомимической зарисовке, соответствующая

ситуации, указанной на слайде.

-Уверена, что эта задача не вызовет у вас затруднений. Главное - позволить себе быть внутренне свободным,

раскрепощенным.

Удачи!

-Итак, звучит первая мелодия.

-Эмоции для упражнения «Стоп кадр»:

1 ситуация-«Мама купила долгожданную игрушку»

2 ситуация- «Брат и уронил вам ведро с песком на ногу»

3 ситуация-«Папа в гневе»

4 ситуация -«Вы получили нежеланный подарок»

Ответы детей.

Дети

выполняют

упражнение.

4

5 ситуация-«Сестра ударила тебя игрушкой в лоб»

Выполнение упражнения

Подведение итогов

-Хорошо. Ребята, мы с вами знаем, что пантомимическое перевоплощение – это непростая работа, но вы с этим

справились. Я полагаю, вы обратили внимание на то, что в игровом сюжете условно присутствовали не только

мы, но и члены нашей семьи. Это не случайно, так как тема нашего занятия «Моя семья – моя вселенная».

II

Основной этап

Целеполагание

- Скажите, исходя из пантомимической разминки и темы занятия, какую цель поставим перед собой?

-Выйди к интерактивной доске и при помощи лупы проверь цель. Не забывай правила пользования

интерактивной доской. Мы сегодня будем улучшать пантомимические навыки и знакомиться с правилами

семьи.

-Как вы считаете, почему сегодня я предлагаю столь необычную тему для занятия в театральной студии?

-Конечно, предмет разговора выбран не случайно, причина понятна, на эту тему будут говорить не только в

театральной студии, но и везде, потому что этот год объявлен годом СЕМЬИ.

-Прежде чем приступить к работе в нашей студии, хочу подчеркнуть, что замечательно, если у человека есть

семья, а семейные отношения очень важны. И мы сегодня постараемся быть одной маленькой семьей, которая

помогает друг другу во всем и придерживается своду правил. Хором прочитаем их на флипчарте «три-четыре».

-Отлично, сейчас, я хочу проверить то, насколько вы дружны и внимательны друг к другу. А вместе с тем,

подготовить вас к основной части нашего занятия, которое пройдет в конкурсно-игровой форме. Поэтому

предлагаю вам первое упражнение, которое называется «Действие без предмета».

Упражнение «Действие без предмета»

Обсуждение условий выполнения упражнения

-Исходя из названия скажите, что мы будем делать.

-Хорошо, мы будем передавать предметы, которых не будет в руках.

-Всем понятны условия? Тогда приступаем.

Условия выполнения:

1. Вставайте полукругом. Займите исходное положение.

2. Для начала мы будем передавать стакан. Первый участник возьмет его аккуратно в руки, сконцентрируйся на

его форме, том, что он стеклянный, одно неловкое движение и стакан может разбиться. Передаешь стакан его

следующему, тот другому, последний - ставит стакан на стул.

3. Сейчас, задание усложняется, вы будете передавать этот же стакан, но уже опираясь на свою память и

ощущения, так как его не будет у вас в руках.

-Ваша задача быть убедительными, выполнить так, чтобы зрители поверили, что в ваших руках вы держите

реальный предмет - стакан.

-Хорошо, я вижу, что вы прекрасно справились, поэтому усложним еще задачу.

-Следующее, что вам необходимо будет передать - песок, который необходимо сохранить, не рассыпать и в

-Улучшить

пантомимичес

кие

навыки,

познакомиться

с

правилами

семьи.

-Потому

что

год семьи.

-Правилам.

-Помогать друг

другу.

20

итоге пересыпать в сосуд, стоящий на столе.

-Закончили упражнение. Молодцы! Это упражнение показало то, насколько вы хорошо владеете искусством

пантомимы.

-Хором скажите, каким правилом мы пользовались «три-четыре».

-Отлично!

-Итак, мы переходим к следующему упражнению под названием «Вездеходы». Оно покажет то, как же вы

умеете быстро перевоплощаться и вживаться в роль, а так же насколько вы внимательны.

Упражнение «Вездеходы»

-Правила упражнения: вы ходите по обозначенной площадке в быстром темпе, в это время вам необходимо

полностью сосредоточиться на моем голосе и менять свои действия в зависимости от той информации, которую

я буду называть.

-Одно из важных условий то, что ваши перевоплощения должны быть очень быстрыми и происходить в

индивидуальном порядке.

-Кому не понятны условия – встаньте.

-Вижу, что всем понятны. Напоминаю – будьте очень внимательными, осторожными, потому что вам предстоит

двигаться по площадке и сосредоточьтесь на моем голосе.

-Приступаем.

Текст «Идем через лес! Щебечут птицы, бабочки порхают, высокая трава на опушке. Крапива больно стегает

по голым ногам. Комары заели. А все потому, что попали в болото. Топко! Страшно! Противно! Сумерки

сгущаются. Снежное поле, пронизывающий зимний ветер. И пули свистят над головой. Где бы укрыться? В

окоп. Нет, это пруд с приятной освежающей водой. Но очень холодной. Выбираемся на берег и попадаем в

окружение пауков. Паутина липнет к лицу, цепляется в волосах. Ею наполнено все пространство. Нет,

показалось. Идем через цитрусовый сад и возвращаемся в нашу комнату».

-Ну как вам увлекательное путешествие? Мысленно вы перенеслись в те места, которые я называла.

-Наблюдая за вами со стороны я могу сказать, что вы отлично справились с заданием. Это говорит о том, что

занятия проходят не зря, у вас развита пантомимическая выразительность. Значит главной целью будет являться

переход на новый уровень и оценка вашей деятельности по критериям.

Игра «Мастера пантомимы»

-Мы переходим к игре под названием «Мастера пантомимы».

-Какую задачу поставим перед собой?

-Верно. Благодаря игре мы проверим ваши пантомимические навыки и оценим их по определенным критериям.

-Что касается самой игры. Она будет проходить в три этапа:

1. Мимика и жесты.

2. Мимика и движения.

3. Перевод с Русского на Русский.

-Участвовать вы будете по командам, у каждой из которых необходимо определить режиссера. Все мы знаем,

что режиссер— это руководитель, организатор номера или спектакля. В нашем случае на режиссера возлагается

ответственность – организовать все виды работ.

-Жесты

и

мимику.

-Быть

дружными,

внимательным

и.

Ответы детей.

-На каждом этапе режиссеры получают задания, дается время на подготовку, затем – демонстрация

выполненного задания, команды отчитываются по очереди, после выступления команду оценивают

компетентное жюри. По следующим критериям.

Оценка выступления

Критерий

Оценка

0-2

1

Артистизм

2 балла – полное погружение в тему.

1 балл – частичное погружение в тему.

0 баллов – пустые механические действия.

2

Оригинальность композиции

2 балла – идеальное техническое исполнение с оригинальными ходами и

идеями.

1 балл – присутствуют технические ошибки и недоработки исполнителей.

0 баллов – нелогичная общая композиция.

-По завершению игры мы уточняем сумму баллов и определяем команду победителей.

-Еще раз выделим ключевые моменты. Обратите внимание на слайд. Прочитайте план вслух.

1. Разбивка на команды.

2. Получение задания.

3. Подготовка к показу.

4. Показ.

5. Оценка выступления.

-Перед тем как вы приступите к распределению на команды предлагаю вспомнить правила техники

безопасности, так как вам предстоит работать на площадке.

-Хорошо, подходите к флипчарту. На нем находятся карточки, которые и помогут разбиться вам на команды.

-Возьмите карточки. У кого цифра 1, встаньте справа от меня, а у кого 2 – с лева.

-Как вы помните, сегодня мы – маленькая семьи, поэтому я даю 5 секунд для того, чтобы командам придумать

фамилии для вашей семьи.

-Отлично. Как правило у каждой семьи есть глава, ответственный и тот, кто сможет организовать вашу семью,

поэтому 5 секунд выбрать главу семьи. Как только выберете. Попрошу главу выйти вперед и пантомимически

показать свое отношение к тому, что вас избрали.

-Мы переходим к первому этапу «Мимика и жесты».

-Главу семьи попрошу подойти ко мне. Получите конверт с заданием. Ваша задача при помощи мимики и

жестов изобразить то, что написано на карточке. На подготовку 30 сек. Учтите, что балл получает так команда,

замысел которой удалось угадать. Приступайте. Не забывайте про то, что мы маленькая семья и старайтесь

придерживаться нашим правилам.

-Отлично. Время вышло. Приступим к семейному отчету. Первая команда приступайте к показу.

-Проверить

свои

пантомимичес

кие навыки.

-Никогда не

сдаваться.

-мигающую лампочку.

Отчет второй семьи.

-проколотый воздушный шарик;

Переходим ко второму этапу «Мимика и движения».

-На этом этапе вам необходимо изобразить зарисовку при помощи мимики и движений.

Первая семья:

-будильник.

Вторая семья:

-чайник;

Третий, заключительный этап «Перевод с Русского на Русский».

-На этом этапе вам необходимо всей командой отобразить смысл фразы, которую я вам предлагаю.

Первая семья:

Муха села на варенье.

Вторая семья:

Воробей влетел в окно.

-

Время подвести итоги. Подсчитав баллы, выигрывает семья «…» со счетом … вы получаете медали за первое

место. Молодцы, вы отобразили пример настоящей семьи и мастеров пантомимы. Вторая семья. Вы тоже

неплохо справились, но с небольшим отрывом, вы получаете медали за второе место.

-Подведем итоги игры. При помощи эмоций, представленных на слайде, покажите свое отношение к игре.

-Хорошо. Спасибо, я увидела ваше отношение, можете объяснить, почему именно такую эмоцию вы выбрали?

Показывают

отчет.

Оценивают

друг друга.

III

Заключительный этап

-Вы все отлично постарались, но занятие подошло к концу, сделаем вывод по всему занятию.

-Какие навыки мы сегодня улучшали?

-С какой темой было связано занятие?

-Еще раз скажите, каким правилам необходимо придерживаться для крепкой и дружной семьи.

-Следующее, что я вам предлагаю, воспользоваться кубиком Блума.

-Условия этого упражнения: по очереди передаете кубик друг другу, переворачивая грани, тот, кто берет кубик

должен продолжить фразу, написанную на грани кубика.

-Спасибо за такое увлекательное и интересное занятие. Спасибо! До новых встреч!

Подводят

итоги.

4