Напоминание

"Колокольные звоны в музыке и литературе".

Автор: Почтаренко Татьяна Ивановна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: с. Новосысоевка, Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка урока музыки
Тема: "Колокольные звоны в музыке и литературе".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект урока музыки " 5-й класс

Тема: "Колокольные звоны в музыке и литературе».

Цель урока: сформировать практические навыки инструментального и

вокального музицирования разных видов колокольных звонов посредством музыки

и литературы.

Задачи:

Личностные:

овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной

музыкально-творческой деятельности;

развитие ассоциативного мышления, творческого воображения;

приобретение устойчивого навыка самостоятельной, целенаправленной

музыкально-учебной деятельности;

решение музыкально-творческих задач.

Метапредметные:

определение целей и задач собственной музыкальной деятельности, выбор

средств и способов её успешного осуществления;

анализ собственной учебной деятельности;

наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных

произведений;

сотрудничество в ходе реализации коллективных задач.

Предметные:

осознанное восприятие музыкальных произведений;

применение терминологии для классификации колокольных звонов;

освоение знаний, овладение практическими умениями;

устойчивый интерес к музыке, художественным традициям своего народа.

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

(самостоятельная работа)

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, компьютер;

основные ресурсы: учебник и творческая тетрадь, фонохрестоматия

музыкального материала в формате mp3. (2-5 класс) Г.П.Сергеевой,

Е.Д.Критской; презентация, видеофрагмент, нотный и словесный текст песни

Е.Крылатова «Колокола», карточки-схемы партитур, тезисы из статьи «О чём

звонит колокол»

Ключевые понятия: набат, благовест, трезвон, имитация, аккомпанемент.

Межпредметные связи: литература, кино.

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская /Музыка /ФГОС М:

Просвещение, 2012г.

Структура и ход урока:

1. Мотивация

2. Актуализация и пробное учебное действие

3. Выявление места и причины затруднения (создание проблемного поля)

4. Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели урока и выбор

средств её достижения)

5. Реализация построенного проекта (выдвижение гипотезы, музицирование по

образцу, поиск применения новых знаний, аргументация выбора решения задачи)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (фронтальная,

работа с выбором групп)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (работа в карточках-

схемах на новый способ действия (колокольных звонов в литературе), выявление

причин ошибок и их исправления)

8. Включение в систему знаний и повторений (выявление границы применения

новых знаний и умений, тренировка сформированных умений, доведение до

автоматизированного навыка в инструментальном и вокальном исполнении)

9. Рефлексия учебной деятельности (соответствие тематической цели и

результатов деятельности, самооценка, самоподготовка)

ХОД УРОКА

Мотивация:

Звучит колокольный звон.

Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Тема урока: «Колокольные звоны в музыке и литературе»

(колокольня)

– Какие виды звонов вы знаете?

– Набат, трезвон, благовест.

Учитель:

– В каких случаях они звучат колокола в наше время? И в каких случаях они

звучали на Руси?

Дети: В наше время они созывают людей на службу в Храм, мы их слышим в

Новогоднюю ночь. Колокола звонят… При пожарах, в праздники, в похороны,

предупреждают об опасности, собирают людей

Звучит «Великий колокольный звон» М. П. Мусоргского из оперы «Борис

Годунов»

Вокализация мелодий «Великого колокольного звона» М.П. Мусоргского –

тревожно, призывно

Звучит хор «Славься!» М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин» –

величественно, празднично.

Звучит фортепианная сюита «Светлый праздник» С.В. Рахманинова

радостно, светло

Выдвижение гипотезы:

– Какие же колокола звучат в этих произведениях? Ваши предположения?!

Укажите их на слайде!? (три колокола)

Учитель: – Выберите из предложенных интонаций те, которые характеризуют

каждое музыкальное прослушанное произведение.

Дети: отвечают

Учитель: – Чтобы доказать правоту ваших предположений, давайте обратимся

к информационным источникам.

Гипотеза:

Если звучит тревожно, призывно, значит это НАБАТ.

Если величественно, празднично, то это БЛАГОВЕСТ.

Если радостно, светло, тогда это ТРЕЗВОН.

Интерактивная беседа о том, когда и как на Руси звонили в колокола

(Приложение 1)

Изучение приёмов игры и их воспроизведение

благовест – в большой колокол в обе стенки редко;

набат – в средний колокол в одну стенку часто;

трезвон – в маленький колокольчик один приём по три раза.

Поиск применения новых знаний в музыке и аргументация выбора

(В.А. Гаврилин 1939-1999) советский и российский композитор, автор

симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, музыки к

кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР (1985). Народный артист

РСФСР (1985).

– Сегодня прозвучит новое произведение для хора, солистов и ударных

инструментов В.А. Гаврилина – симфония–действо «Перезвоны»

Послушайте внимательно фрагмент и определите, какие виды звонов имитируют

человеческие голоса.

Слушание: Симфония действо «Перезвоны» или «Весело на душе»

Определение благовеста, трезвона.

– А можно сыграть набат?

– Нельзя. Получится напряжение, испортится весёлое настроение

– Дайте название фрагменту!?

Возможные варианты: «Бодрое настроение», «Весёлые колокола», «Весело на

душе».

Учитель: – Почему хоровое произведение называется симфонией?

Дети: – Человеческие голоса имитируют оркестр колоколов.

Слушание «Снег идёт» из кантаты Г.Свиридова

Вокально-инструментальное исполнение по голосам (альты, сопрано)

(Г. Свиридов «Снег идёт»)

Анализ интонационно-образного смысла

– Какую выразительную роль сыграли здесь колокола?

Ассоциативно-образное мышление:

– Набат (четверти) – ход времени,

– Благовест (половинка) – колыбельность

– Трезвон (восьмые) – тройка лошадей

Учитель:– Для чего композитор ввёл чередование: альты – сопрано?

Дети:– Чтобы ощутить расстояние близко – далеко, эхо позёмки,

фантастичность

Учитель:– Какие выразительные средства литературного произведения –

стихотворения помогли вам и Г.Свиридову как композиторам создать музыку?

Дети: – Размер стиха, его смысловое содержание

Учитель: – Многие композиторы использовали колокольные звоны в своих

произведениях.

А в литературе вы встречали колокольные звоны? В каких жанрах?

Вспомните песни, в тексте которых есть звучание колоколов

В стихах, рассказах…

Дети: – «Москва – звонят колокола» О. Газманова,

– «Вечерний звон» р.н.п.,

– «Однозвучно звенит колокольчик» романс

Учитель: Часто поэты-песенники тесно работают с теми композиторами, на

чью музыку они пишут стихи.

Такой творческий союз получился у поэта Юрия Энтина и композитора Евгения

Крылатова. Вместе они написали много песен для мультфильмов и кино.

(Е.Крылатов – Ю.Энтин) В одной из них тоже звучат колокола.

Видео-слайд 11 (песня «Колокола»)

– Вы узнали этот фильм? В каком эпизоде звучит эта песня?

Просмотр видеофрагмента песни «Колокола» из к/ф «Приключения

Электроника»

– Когда Электроник созывает народ, чтобы разоблачить бандитов, которые

украли из музея бесценные картины

Тренировка сформированных умений до автоматизированного навыка в

инструментальном и вокальном исполнении

Разучивание песни.

Учитель: – В какой колокол бьёт Электроник?

Дети: – В набат

Караоке Песня о колоколах

- Песня из к/ф "Приключения Электроника"

Слова: Ю. Энтин, Музыка: Е. Крылатов

1.

Бьют часы на старой башне,

Провожая день вчерашний,

И звонят колокола...

Провожая день вчерашний,

Бьют часы на старой башне,

Будет, будет даль светла!

Припев:

Бой часов, как ключик золотой,

Двери утра весело открой!

Окна утра настежь распахни!

Сумрак ночи с улиц прогони!

2.

Бьют часы на старой башне.

То, что ночью было страшным,

Светом залито дневным.

То, что ночью было страшным,

Стало теплым и домашним,

Стало милым и смешным.

Припев.

3.

Бьют часы на старой башне.

В этом мире должен каждый

Не спешить, не отставать.

В этом мире должен каждый

Слушать время и отважно

В ногу с временем шагать!

Припев.

Песня о колоколах ВИДЕОНОТЫ

Домашнее задание: прочитайте сказку «Война колоколов» и ответьте

письменно на вопросы в творческой тетради стр.26-29

– Составьте синквейн

(синквейн)

Примерные ответы:

1 строка – звоны, колокола

2 строка – колокольные, выразительные

3 строка – музыка, литература

4 строка – «Колокольные звоны в музыке и литературе» 4 мин.

Соответствие тематической цели и результатов деятельности (формулировка

темы урока)

– Дайте название теме урока!?

(тема урока)

Самооценка

– Выскажите свои впечатления от урока

(самооценка)

Отметки за урок

– Сегодня я узнал...

– Мне понравилось

– Для меня стало новым…

– Меня удивило…

– Я с удовольствием…

– Сегодня на уроке мне захотелось…

Самоподготовка