Автор: Костюченко Татьяна Борисовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ВОЛОШКА"
Населённый пункт: г.Ноябрьск Тюменской области
Наименование материала: Конспект открытого занятия игровой деятельности "Поможем Федоре"
Тема: "Посуда"
Департамент образования
Администрации города Ноябрьска
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛОШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
КОНСПЕКТ
Открытого занятия игровой деятельности
по теме : »Посуда» с элементами ТРИЗ
«ПОМОЖЕМ ФЕДОРЕ»
Разработала воспитатель:
Костюченко Т.Б.
г.Ноябрьск
«ПОМОЖЕМ ФЕДОРЕ»
Программное содержание:
Продолжать учить классифицировать посуду (чайная, столовая, кухонная);
разви вать системность мышления в процессе расширения знаний о предметах л
него обихода; придумать фантастическую кастрюлю, используя метод
фокальных
объектов; развивать
логическое и образное мышление, творческое
вообр ажение,
умение конструировать. На основе детских представлений о целевом
назна чении и
функциях предметов домашнего обихода, вводить правила
безопа сности при их
использовании, хранении. Продолжать усиливать запас слов
ребен ка,
относящихся к теме.
Предварительная работа.
Рассматривание посуды, разгадывание загадок по теме. Чтение сказки
К.И.Ч Чуковского «Федорино горе».
Ход занятия.
- Ребята, отгадайте загадку:
«.Я рукотворная, звучащая, воды не боюсь,
для еды гожусь, а ударь - разобьюсь».
(посуда)
А теперь найдите предметы-отгадки на этой картинке (показ картинки
«Пере путаница». Какой предмет лишний? (Утюг). Почему? Назовите мне название
посуды
которую вы здесь видите.
А сейчас я задаю вам загадки о посуде. Вы отгадайте их и скажите, к како
му
виду
посуды относится отгаданный предмет (кухонная, столовая, чайная).
При виде еды Не считают
ворон, Бросаются дружно С обеих
сторон. Один разрезает. Другая хватает. Обоим
в тарелке Работы хватает
(нож и вилка)
На огне я стою. Еду вкусную варю,
(кастрюля)
Из горячего колодца Через нос водица льется.
(чайник)
Новая посуда, а вся в дырках.
(дуршлаг, решето)
■4
Выслушиваю ответы детей, нож и вилка - столовые приборы. Кастрюля -
сонная посуда, дуршлаг - тоже. Чайник может быть заварочный и кухонный.
Этюд «Закипающий чайник»
Представьте себе, что Вы - пустой чайник, в вас медленной струйкой
наливают
холодную воду (может Вас даже холодный пот прошиб).
Чайник поставили на огонь, вода внутри вас начинает медленно закипать,
злить. И вам - нет терпения! Кипит вода, пар идет из носика! (Слышится свист),
да вся закипела: «Спасите, помогите!»
Воспитатель берет в руки сборник произведений К.И.Чуковского и,
показыва
я детям , спрашивает их:
-
В какой сказке К.И.Чуковского посуда убежала от своей хозяйки?
-
Почему посуда убежала от Федоры?
-
В сказке жило много посуды, назовите ее, а кто может, напомните строки
из сказки. (Ответы детей).
-
Ребята! Как посуда может проучить Федору, если она ее найдет? (Она
может стать воздушной и улететь, может сделаться большим слипшимся комом и
укатиться с горы, стать негодной для приготовления пищи, распасться на части,
потерять ручки, носики, донышки, вся оказаться в дырочках, как дуршлаг,
вымыться в ручейке, стать чистой и превратиться в сказочный лес).
Верно, ребята, так посуда и сделала. Она превратилась в сказочный лес.
Давайте попробуем представить себе, как это дерево выглядит (выкладывает сказочный
лес).
Например: дерево, у которого ствол - стаканчик, крона - блюдца. Елочки -
ви лки, пеньки - перевернутые кастрюли
. Озеро - большое блюдо, грибочки -
бо кальчики, а сверху - блюдца, бугорок с травой - дуршлаг со вставленными в
него поминками для коктейлей.
-
Вся посуда в лесу чистая, гладкая, блестящая, а Федорина посуда - ... (ответы
детей).
-
Ребята, а вы хотите ей помочь? Волшебный ветерок принесет нас в этот
, сказочный лес.
Физм
и
нутка «Сказочный лес».
Под медленную, спокойную музыку дети встают, кружатся, «летают»,
«приземляются».
-
Где же здесь посуда? Закройте глаза и откройте их, если услышите ее звук.
Слышатся звуки, гудок автомобиля, звук музыкального инструмента,
шуршание бумаги, стук крышек о кастрюлю. Дети открывают глаза.
-
А вот и Федорина посуда, грязная и неумытая. Давайте поможем Федоре
стать добрее, придумаем волшебные слова (воспитатель надевает платок
Федоры).
Дети:
Эй, Федора! Эй, эй, эй!
Будь, Федора, ты добрей!
Раз, два, три, четыре, пять.
Выходи свою посуду ты
искать!
Федора (добреет):
Ох, не буду! Ох, не буду я посуду обижать!
Буду, буду я посуду, и любить, и уважать!
Помогите мне, ребятки, поухаживать за ней.
Пантомима «Мытье посуды».
Воспитатель - Федора говорит, а дети
изображают.
Федора:
Мы почистим тебя песочком,
Окатим тебя кипяточком,
Вытрем тебя
полотенечком,
И ты будешь опять,
Словно солнышко сиять.
-
Молодцы! Всю посуду почистили. Вернемся домой, накроем стол
скатертью. Поставим самовар, расставим посуду. Приглашаю вас, ребятки, на
чаепитие с вареньем и печеньем.
-
Ребята, как же мы пойдем в гости без подарка?
-
Давайте изобретем для Федоры «чудесную кастрюлю», непохожую на
другие кастрюли. Для этого мы поиграем в игру.
«ЧУДЕСНЫЕ ВЕЩИ»
(ТРИЗ)
-
Из какого материала будет сделана эта кастрюля? (выкладывает перед
детьми карточки из серии «материал»).
Ребенок выбирает любую карточку. Например, воздушный шарик.
Воспитатель: Какой он шарик?
(Ответы детей) легкий, прозрачный.
Воспитатель: А теперь, давайте придумаем, чтобы кастрюля умела
двига ться. Как она будет передвигаться? (предлагает другому ребенку выбрать
карто чку из следующей игровой серии - «Способ передвижения»). Ребенок
выбирает любую карточку. Например, с изображением вертолета.
Воспитатель: Как вертолет передвигается?
(Ответы детей) летит, вертится. Крутится.
Воспитатель: Что же еще волшебного будет у нашей кастрюли? Может
запах? (предлагает ребенку выбрать карточку из серии «Запах»), Ребенок
выбирает любую карточку, например, розу. Воспитатель: Ребята, как благоухает
роза?
(Ответы детей) приятно, хорошо, пахнет духами.
Воспитатель: А теперь расскажите с самого начала, какая у нас получилась
«чуд есная кастрюля».
Кастрюля получилась легкая, прозрачная, смешная, летающая,
перемешивающаяся, самомоющаяся, с запахом розы...
-
Чем хоро
ша такая кастрюля? (ответы детей).
-
Чем плоха? (ответы детей)
Воспитатель зачитывает окончание сказки, написанное писателем
:
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит, и на деток поглядывает:
«Я
Федору прощаю,
и всех сладким чаем угощаю»,
(чаепитие)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
Все к столу - вода вскипела.