Напоминание

Итоговое занятие во второй младшей группе по теме "Насекомые"

Автор: Баянова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад 132"
Населённый пункт: город Севастополь, Крым
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Итоговое занятие во второй младшей группе по теме "Насекомые"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Итоговое занятие во второй младшей группе по теме «Насекомые»

Провела воспитатель:

Баянова О.В.

Цель и задачи:

Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный

словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в

составлении предложений разных конструкций с использованием союза

потому - что.

Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Развивать зрительную и слуховую память. Активизировать, обогащать

словарный запас детей по теме. Развивать связную речь. Развивать

образность речи. Развивать словесно-логическое мышление детей, умение

устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы,

исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.

Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

Развивать общую моторику, координацию. Продолжать учить группировать

предметы по основным признакам.

Оборудование:

предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей,

гусеница, божья коровка, стрекоза).

Цветок, дидактическая игра «Разложи по образцу», дидактическая игра

«Четвертый лишний», Д/и «Угадай по тени» гусеница, на полу расположены

цветы, письмо.

Ход занятия:

Организационный момент.

Приветствие «Утром ранним…»

- Я сегодня проснулась рано и очень обрадовалась, увидев, как солнышко

умеет тепло и ласково здороваться.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

- Давайте и мы дружно и весело проведем этот день, узнаем много

интересного и полюбуемся красотой, которая нас окружает.

-Сегодня я приглашаю вас в мир природы – мир самых маленьких жителей на

земле – мир насекомых. А чтобы оказаться там надо сказать волшебные

слова: «Раз, два, три – покружись, на полянке окажись».

Воспитатель: Ой, посмотрите, какая красивая полянка. А как много здесь

цветов.

Ребята, скажите, пожалуйста, какое наступило время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно, к нам пришла весна—красна. Что происходит

весной в природе?

Дети: Ярко светит солнце, появляются листочки на деревьях, первые цветы,

возвращаются из теплых стран птицы…

Воспитатель: Молодцы! А еще весной появляются насекомые.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет. Там

лежит письмо, из которого дети узнают, что злой паук заколдовал насекомых

и спасти их можно, если выполним все задания паука.

Воспитатель: - Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного

насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно? Читает письмо:

«Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите,

нам, пожалуйста .

Воспитатель:- Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось, вы

готовы помочь? А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и

найти картинки – отгадки».

Загадки.

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела.

И большие, большие глаза,

Называют ее…(стрекоза)

Воспитатель: - Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли

найти отгадку?

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила

А зовут ее... (пчела).

Воспитатель:- Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?

Он работник настоящий

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом, (муравей).

Воспитатель: - Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (бабочка).

Воспитатель:- Какие слова вам подсказали, что это бабочка?

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки

Черненькие точки. ( Божья коровка).

Воспитатель: - А в этой загадке какие слова подсказали, что это божья

коровка? –

Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках? –

Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)

Молодцы, все загадки отгадали, и мы справились с этим заданием, но паук

приготовил на еще одно задание, пойдем дальше.

Д/игра «Угадай по тени»

Дети учатся находить заданные силуэты. Закрепляют знания о насекомых.

Развивают внимание.

Воспитатель: - Ребята и с этим заданием мы справились.

Физминутка "Стрекоза"

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась

Раз-росой она умылась

Два-изящно покружилась

Три нагнулась и присела

На четыре-полетела

У реки остановилась

Над водою закружилась.

Игра «4 лишний».

Составление предложений с союзом «потому что». Воспитатель: -

Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь

лишняя и почему вы так думаете? Лишний паук, потому что он не относится

к насекомым. Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные

насекомые летают. Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные

насекомые не летают.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были внимательными и правильно

выполнили задание.

Ой, вы слышите, кто-то плачет? Это гусеница. А почему она плачет? У нее

нет друзей.

Воспитатель: А хотите мы свами ей поможем? Давайте мы сделаем ей

друзей.

Пальчиковая гимнастика

Прилетела к нам вчера -

Полосатая пчела.

машут ладошками.

А за нею шмель-шмелек

- И веселый мотылек

на каждое название насекомого, загибают

один пальчик.

Два жука и стрекоза,

- делают кружки из пальцев и

Как фонарики глаза подносят к глазам.

Пожужжали, полетали,

- машут ладошками.

От усталости упали. -

роняют ладони на стол

Воспитатель: Обратите внимание из каких частей состоит наша гусеничка

(кружочки разных цветов). Посмотрите тоже самое лежит в ваших корзинках.

Делаем гусениц по образцу. (Дети выполняют задание) Посмотрите наша

гусеничка повеселела, она улыбается теперь у неё много друзей.

Итог занятия.

Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все

молодцы, что помогли насекомым и справились со всеми заданиями.

Насекомые вас всех благодарят. Нам пора возвращаться в детский сад.

Закроем глазки и произнесём волшебные слова: «1,2,3,4,5 - вот и в садике

опять!»

- Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве

кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы и пусть мир, в котором мы

живем, всегда остается голубым и зеленым!

Рефлексия «Посади бабочку»

-Внизу доски расположены бабочки разного цвета, а в центре - большая

ромашка. Поселите на ромашку ту бабочку, которая соответствует вашему

настроению. Если вы поселите красную бабочку, значит, у вас отличное

настроение, вам было интересно, вы узнали много нового. Если поселите

желтую бабочку, значит, у вас возникли какие-то трудности и настроение

немного испортилось.

-Посмотрите, какой разноцветной стала наша ромашка, вы все хорошо

работали. Молодцы!