Напоминание

Пожарные на учении

Автор: Лосева Надежда Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 5 "Звездочка"
Населённый пункт: город Фурманов Ивановская область
Наименование материала: Методическое пособие
Тема: Пожарные на учении







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Спортивно-патриотическая игра для дошкольников «Пожарные на учении»

Цели:

закрепление знаний детей о правилах поведения детей в случае

возникновения

пожара,

труде

пожарных,

правилах

пожарной

безопасности, средствах пожаротушения;

повышение личной ответственности за свои поступки, чувства долга;

развитие памяти, речи, внимания:

совершенствование

физических

качеств:

ловкости.

Выносливости,

быстроты, силы.

Задачи:

Образовательные

расширить знания детей о профессии пожарных;

учить активным действиям в пожарных ситуациях;

расширять словарный запас по теме «Пожарная безопасность»;

Развивающие

Закреплять умения вести себя в экстремальных ситуациях;

Развивать

двигательную

активность,

умения

ориентироваться

в

пространстве;

Развивать

умения действовать

в

команде и

интереса к

играм

соревновательного характера.

Воспитательные

Воспитывать уважение к труду спасателей;

Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Предварительная

работа:

рассматривание

плакатов

по

пожарной

безопасности, проведение бесед, тематических занятий.

Ход игры.

Воспитатель: ребята, мы много говорили о правилах пожарной безопасности

и поведении во время пожара. Сегодня мы посмотрим, хорошо ли вы

усвоили эти правила. Мы проведем соревнования между двумя командами:

«Искорки» и «Огоньки».

Приветствия команд:

команда «Искорки» девиз «При пожаре как один набираем 101»

команда «Огоньки» девиз «знает мальчик и девчушка - спички детям не

игрушка»

Разминка:

Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны, хором

говорите: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны - громко

хлопайте и топайте.

---- Кто из вас заметив дым набирает 101?

----- Кто забыл вчера из вас отключить в квартире газ?

---- Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?

---- Кто любитель по старинке над огнем сушить ботинки?

---- Красный отблеск пробежал, кто со спичками играл?

---- Дым, увидев, не зевает и пожарных вызывает?

----- Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг?

----- Правила все точно знаю и всегда их выполняю!

Воспитатель: Вы очень внимательны и знаете правила. Но всегда нужно

помнить:

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой пожар!

1 конкурс: если вы увидели начинающийся пожар, необходимо как можно

скорее позвонить в пожарную часть и сообщить о пожаре правильно назвав

адрес.

Дети по очереди подбегают к телефону, набирают номер 101 и передают

сообщение о пожаре, назвав адрес.

2 конкурс: пожарные едут на помощь – провести пожарную машину между

кеглями.

3 конкурс: спасатели - дети по очереди преодолевают полосу препятствий

(тоннель, гимнастическая скамейка) и «спасают» мягкую игрушку из «огня»

(обруч)

Далее проводится подвижная игра «Огонь-вода»: одна команда – огонь,

другая - вода. У команды «огонь» на поясе закреплены красные ленточки,

они начинают игру со словами

«Разгорайся огонь, пламя выше, пламя круче, достаёт до самой тучи!»

Команда «вода» продолжает: «Но появиться вода и огню тогда беда. раз,

два, три вода огонь туши!»

Дети разбегаются. Задача «воды» - сорвать все ленточки у «огня» . Затем

команды меняются местами.

Воспитатель: Все мы силы приложили и пожар мы потушили. Было трудно.

Тяжело, но умения и ловкость нас от бедствия спасло. Команды проявили

мужество и находчивость. Им присвоено звание «юный спасатель» .

Каждому участнику вручается медаль.