Автор: Анастасия Александровна Сема
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ МО "Детский сад 64 "Дружба"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Конспект
Тема: "Что увидел космонавт из ракеты"
Технологическая карта
Организованной образовательной деятельности.
Дата проведения: 08.04.19
Образовательная область: Х.Э.Р.
Вид деятельности: рисование
Тема: «Что увидел космонавт из ракеты»
Цель: побуждать изображать фантастические сюжеты.
Образовательные задачи: Закрепить представление о космосе и космических полетах,
учить располагать изображения по всему листу.
Развивающие задачи: развивать чувство композиции, развивать воображение и
творческую активность
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к рисованию.
Оборудование: белые листы бумаги А4, гуашь, кисти разных размеров, салфетки,
презентация.
Предварительная работа: беседа «Праздник – 12 апреля» (Юрий Гагарин, первые
животные в космосе, солнечная система, планеты)
Ход занятий.
Организационный момент
- Ребята, нам пришло послание из космоса, в котором нас просят о помощи. Хотите
узнать, кому нужна помощь и почему? Отгадайте загадку
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень
Кто он быстро угадай-ка
Как зовут его? (Незнайка)
Основная часть
- Он улетел на луну и до сих пор не вернулся. Вам бывает страшно, если оказываетесь
одни в незнакомых местах?
-Хотите помочь Незнайке вернуться на землю? А как это можно сделать?
- На чем можно долететь до луны?
- Где же нам найти ракету?
- Но без знаний о строении солнечной системы нас в космос не отправят? Может
поможете мне разобраться?
- Что на картинке? (солнечная система)
- Что находится в центре солнечной системы? (солнце)
- Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)
- Послушайте стихотворение и вспомните названия планет
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Первый-Меркурий
Второй-Венера
Третий-Земля
Четвертый-Марс
Пятый-Юпитер
Шестой-Сатурн
Седьмой-Уран
За ним Нептун
Он восьмой идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием Плутон
- Вот и вспомнили все планеты
- Как называется планета, которая располагается за землей? (Марс)
- Как могут называется жители этой планеты? (инопланетянин, пришельцы,
марсианин)
- Спасибо, помогли мне вспомнить солнечную систему. Сейчас нас точно отправят
в космос
- Вы готовы? Приготовились
Физминутка
Поднимаемся в ракету (Маршируют на месте)
И прощаемся с Землёй. (Правая рука наверх, машут)
Нас зовут просторы эти, (Обе руки вперед, соединить ладони)
В космос полетим стрелой. (Развести руки в стороны)
Мчит ракета прямо в небо! (Руки вытянуты над головой, соединены
пальцами (ракета)
Звёзды освещают путь. (Пальцами делать «салют»)
Может, на Сатурне где-то (Хлопают в ладоши)
Нас встречает кто-нибудь.
Мы в открытый космос выйдем, - (Маршируют на месте)
Лишь скафандр не позабудь!
Как же хочется на Землю! (Присесть)
Все – назад! В обратный путь! (Руки вытянуты над головой, соединены
пальцами (ракета)
- Вот и Незнайка с нами на землю приземлилась
- Почему Незнайка грустит?
- Она хотела показать своим друзьям, что она видела в космосе, а рисовать не умеет
- Пожалеем, поможем Незнайке?
- Никита, что надо нарисовать? (Что видели в космосе из ракеты)
Практическая работа
- Ребята, сначала, что надо нарисовать, как думаете? (основу, космос)
- Каким цветом будем рисовать космос? (синим, фиолетовым)
- пока наша бумага подсыхает, мы отдохнем (физминутка для глаз)
- Теперь, что будем рисовать? (что видели из космоса)
Итог
- Незнайка радуется и благодарит вас за помощь, он уже рассказывает своим друзьям
про свое путешествие и еще покажет ваши рисунки. Незнайка дарит каждому из вас
звездочку за помощь
Список отсутствующих:
Карту подготовила: Бражник А.А.