Автор: Светлана Николаевна Бынзарь
Должность: учитель- сурдопедагог
Учебное заведение: МБОУСКШ №18
Населённый пункт: новый уренгой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Откуда берутся деньги в семье"
Функциональная грамотность. 4 класс Урок по теме «Из чего складывается семейный бюджет»
Автор: Бынзарь Светлана Николаевна
Общая характеристика занятия
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о разных источниках доходов
семьи, умения соотносить членов семьи с источниками доходов.
Ключевой вопрос. Каковы источники дохода в семье?
Основные понятия: доходы семьи; виды источников доходов семьи: заработная плата, премия,
пенсия, стипендия, наследство, собственность, ценные бумаги, акции, предпринимательская
деятельность, бизнес.
Этап 1. Организация класса на работу. Приветствие.
Рекомендуемое время на реализацию этапа – 1 мин.
Этап 2. Постановка учебных целей
Рекомендуемое время на реализацию этапа – 1 мин.
Этап 3. Планирование работы по достижению учебных целей
Рекомендуемое время на реализацию этапа – 4 мин.
Этап 4. Реализация плана (решение проектной задачи) Рекомендуемое время на реализацию
этапа – 14 мин.
1)Семейный бюджет. Доход.
2)Какие бывают источники дохода. Что такое минимальный размер оплаты труда.
3)Ролевая игра.
4)Решение задач.
5)Подведение итогов.
6)Рефлексия.
Технологическая карта занятия
Тема: Откуда в семье берутся деньги.
Цель: Создать условия для формирования представлений о семейном доходе, и основных
источников дохода семьи.
Дидактическая задача: Выяснить значение понятия заработная плата и от чего она зависит.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание себя как члена семьи, общества и государства; понимание финансового
положения семьи;
Предметные:
представление о роли денег в семье и обществе;
определение элементарных проблем в области семейных финансов и путей их решения;
уметь объяснять, что такое, семейный доход, заработная плата и из чего они формируются
и складываются
Метапредметные: - регулятивные:
понимание цели своих действий; составление простых планов с помощью учителя;
проявление познавательной и творческой инициативы;
оценка правильности выполнения действий;
адекватное восприятие предложений товарищей, учителей;
- познавательные:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления
аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к
известным понятиям;
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;
- коммуникативные:
постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умением с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и
условиями коммуникации;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Основные понятия Доход.Зарплата.
Жизненные ситуации
Знакомство с работой родителей.
Компетенции
Описывать и сравнивать источники доходов семьи.
Объяснять причины различий в заработной плате.
Объяснять, как связаны профессии и образование.
Форма обучения: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика, русский язык, литература.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, карточки, листы А:3, раздаточный
материал.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Оргмомент
-Добрый день, ребята. Тема нашего занятия вам очень
близка из повседневной жизни.
Давайте пожелаем удачи друг другу.
Берутся за руки, желают удачи друг
другу. Мы ребята просто класс! Всё
получится у нас.
Целеполагание.
Мотивация к учебной
деятельности
Слайд №1
-Ребята, посмотрите на экран.
-Из какой сказки вы видите иллюстрацию?
-Чем занят Буратино?
-Можно так заработать?
-А откуда ваши родители берут деньги?
- Давайте предположим на какой вопрос мы ответим
сегодня на уроке?
Слайд №2
Тема: Откуда в семье берутся деньги?
(Надпись на доске.)
Дети дают предположительные
ответы.
Постановка учебных
задач.
Планирование
Перекличка семей.
- Ребята вы выбираете главного в семье, потому что
сегодня ваша семья будет зарабатывать игровые денежки.
Каждая семья эти денежки будет складывать в кошелёк
достижений.
-За каждый правильный ответ участники получают деньги.
-В конце занятия мы посмотрим, какая
семья заработает больше денег.
Формирование новых
понятий,способов действий.
-Посмотрите, пожалуйста, видеоролик и приготовьтесь к обсуждению.
Слайд №3
-Ребята, посмотрите на экран и отгадав ребус, скажите, что имеет каждая семья?
-Каждая семья имеет свой семейный бюджет.
-Из чего складывается семейный бюджет?
Применение понятий и способов действий.
-Слайд №4, 5
-Что является основным источником семьи?
-От чего зависит заработная плата?
-Разные профессии по- разному оплачиваются.
-Слайд№6
-Возьмите розовый листок и познакомьтесь с новым словом. Прочитайте его и объясните, его значение.
МРОТ - минимальный размер оплаты труда.
Меньше этой суммы работник получать не может.
19 242 рубля в месяц.
- Меньше этой оплаты человек получить не может.
- Заработная плата-это единственный источник дохода?
-Стипендия, пенсия, пособие, индивидуальное предпринимательство, аренда, лотерея, клад, премия
-Итак, чем являются эти понятия? ДОХОДЫ.
Физкультминутка. Дорого-дёшево.
На вес золота, за бесценок, за грош, не подступиться, цена кусается.
Теперь мы проведём ролевую игру.
Сейчас мы с вами поработаем в группе.
У каждой группы на столе лежат карточки, на которых в левой колонке показан состав семьи, а в правой
доход, который может приносить в семью тот, или иной член семьи.
Определите из чего может складываться доход в разных семьях.
Мама
Пенсия
Папа
Зарплата
Дедушка
Детское пособие
Дочь 18 лет
Зарплата
Сын 6 лет
Стипендия
Мама
Пенсия
Папа
Зарплата
Сын 18 лет
Детское пособие
Дочь 8 лет
Зарплата
Бабушка
Стипендия
Как вы думаете, доход семьи всегда одинаковый?
Почему?
Решение задачи с использованием диаграммы.
Итоги занятия
Рефлексия
Вывод: Доход семьи не всегда бывает стабильным.
Выступление детей. Стихотворение об экономии.
Зачем надо экономить?
Могут возникнуть внезапные траты, проблемы в бизнесе, долг, поэтому хорошо, когда доходы превышают
расходы.
-Мы хорошо поработали. Каждая группа – семья считает деньги в своем кошельке достижений.
Все мы славно потрудились.
Очень многого добились.
И пришла пора узнать
С каким настроением вы будете
Занятие покидать.
Как у наших у ворот
Чудо дерево растет.
Чудо, чудо – расчудесное
Не цветочки не листочки на нем а денежки.
Красные и желтые.
Красные – я доволен, я молодец.
Жёлтые монеты – был в себе не уверен, что-то не знал, был немножко растерян, но даю вам честное
слово, что в следующий раз игра будет просто класс.
-Было ли полезным для вас данное занятие?
-Что вы усвоили?
-Оцените полученную пользу от занятия.
-Посмотрите, какое получилось у нас денежное дерево!
Спасибо за работу!