Напоминание

"Путешествие на троллейбусе"

Автор: Щеголихина Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДС № 50 г.Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: конспект сюжетно-ролевой игры
Тема: "Путешествие на троллейбусе"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект сюжетно-ролевой игры

«Путешествие на троллейбусе»

Цель: формировать у детей интерес к сюжетно-ролевой игре. Создать игровую обстановку.

Задачи:

Образовательные

-Помочь создать игровую обстановку, наладить взаимодействие между теми, кто

выбрал определенные роли.

-Расширять представление детей о профессии водителя и кондуктора.

-Развивать творческую активность детей в игре.

Воспитательные

-Воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу.

Развивающие

-Обогащать словарный запас.

Интеграция: Познание, Коммуникация, Социализация, труд.

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций с изображением

транспорта, шофера в автобусе, наблюдение за транспортом, создание игровой

обстановки «Мы едим, едим!» Чтение художественной литературы: И. Павлова «На

машине».

Материалы: руль, кепка шофера, билеты.

Игровые роли: шофер, кондуктор, пассажиры.

Ход игры.

Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да

Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в парк

На чем мы поедим?

Дети: Машине, автобусе, троллейбусе

Воспитатель: Предлагаю поехать вам на троллейбусе, потому что нас много. Где взять

нам троллейбус?

Дети: Построить.

Воспитатель: Хорошая идея из чего будем строить?

Дети: Из стульчиков.

Воспитатель: Стульчики будут вместо сидений?

Дети: Да.

Воспитатель: Как поставим стульчики?

Дети: Как сиденья в автобусе -парами.

Строительство тролейбуса

Воспитатель: вот мы с вами построили тролейбус, чтобы нам поехать на тролейбусе нам

нужно выбрать водителя. (Дети выбирают водителя при помощи считалки).

Воспитатель: водителя выбрали, кондуктором буду я, остальные будут пассажирами.

Вот у меня билеты всем раздаю билеты, и вы все находите свои места.

Когда садимся в автобус, показываем контролеру билеты.

Воспитатель: Давайте ребята мы с вами вспомним правила поведения в транспорте.

Дети: Надо пристегнуть ремни, нельзя шуметь, баловаться, надо внимательно слушать

контролера, когда она объявляет остановку, нельзя бегать по салону, высовывается из

окон.

Воспитатель: К путешествию все готовы, занимаем свои места.

Водитель троллейбуса - Внимание, троллейбус отправляется! Пристегните ремни

безопасности.

Под музыкальное сопровождение троллейбус отправляется заводиться троллейбус.

(Звучит музыка «Мы едем, едем, едем)

Воспитатель(Объявляет остановку)

Следующая останова - «Парк»

Тихонько и осторожно выходим не толкаемся.

Пойдемте, погуляем по парку. Гуляем.

Воспитатель: дети смотрите, лисенок под елочкой сидит и горько плачет. Лисёнок кто

тебя обидел?

Серый волк выгнал меня из моей норки и занял ее. Не плачь, мы тебе поможем.

Поможем ребятки.

Дети: Да

Воспитатель: Занимаем свои места в автобусе.

Дети, а без чего зайчик не может ехать в автобусе?

Дети: Без билетика.

Воспитатель: Дает зайчику билетик.

Водитель троллейбуса - Внимание троллейбус отправляется!

(Объявляет остановку)

Следующая остановка - «Норка лисенка».

Дети выходят из троллейбуся, и идут к норке где Волк. Здравствуй Волк! Зачем ты

лисенка выгнала из норки?

Волк: Со мной никто не дружит в лесу, все считают меня плохим.

Дети: давайте скажем какой Волчек? Дети читают стихи. Волк раздобрилась и

пригласил лисенка в норку, чтобы жить вместе. Волк с лисенком помирились, а нам

ребятки пора возвращаться в детский сад. До свидание, Волк и лисенок.

Следующая остановка детский сад.

Дети выходят из автобуса, и рассказывают, как они путешествовали.

Воспитатель: На чем мы путешествовали?

Дети: В троллейбусе

Воспитатель: Чем мы занимались во время путешествия?

Воспитатель: Вам путешествие понравилось? Родителям расскажите про путешествие?

(ответы детей)