Напоминание

"Помним и соблюдаем"

Автор: Комиссарова Надежда Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Новобурундуковскаф нш-дс"
Населённый пункт: ж\д ст. Бурундуки
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Помним и соблюдаем"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Классный час, посвящённый

Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

«Помним и соблюдаем»

Цель:

Привлечь внимание учащихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного

движения.

Задачи:

воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников

дорожного движения.

выявить причины дорожно-транспортного травматизма и определить пути

решения.

повторить правила дорожного движения для пешеходов

Оборудование: мультимедийный

проектор,

компьютер,

колонки,

экран,

презентация

«Всемирный

день

памяти

жертв

дорожно-транспортных

происшествий», изображения знаков дорожного движения

Участники: учащиеся 2 класса

Ход мероприятия

1 Ведущий (ученик).

Город, в котором с тобой мы живём,

можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

город даёт нам всё время урок.

Вот она – азбука - над головой:

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

чтоб не случилась с тобою беда.

Учитель: - Вы, наверное, уже догадались, о чём у нас сегодня пойдёт разговор?

Ответы детей: о правилах дорожного движения

- Правильно, но недостаточно знать правила дорожного движения - главное их

ежедневно соблюдать.

1 слайд

Сегодня наш классный час посвящен грустной теме — это день памяти жертв в

ДТП. Мы должны с вами об этом говорить, чтобы не совершать тех ошибок,

которые совершали ваши сверстники, знакомые, близкие и родственники.

2 Ведущий (ученик): День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание к

печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни. Твою. Мою.

Наших друзей и близких.

Во всем мире в результате дорожно-транспортных

происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают

серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь.

2 слайд

Учитель приводит статистику по Российской Федерации и Татарстану:

Общее количество ДТП, число погибших и раненых за 1 полугодие 2022 года по

Российской Федерации

Совершено ДТП – 62 984

Погибло в них -7 801 человек

Ранено - 80 330 человек

ДТП из-за нарушения ПДД пешеходами- 9093

- Мы неоднократно слышали по телевизору из новостей понятия «по вине водителя

произошло ДТП, по вине пешехода в ДТП пострадало….», а что такое ДТП?

Давайте попробуем своими словами дать определение этого события.

Выслушиваются ответы детей.

Ведущий 1: Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в

качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень

ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей.

Ведущий 2: Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы,

переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже

банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам,

потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже

поздно будет смотреть в ее сторону.

Учитель: - Ребята, так какие же причины ДТП мы можем назвать с вами.

Ответы детей и их обсуждение.

Основные причины ДТП

превышение допустимой скорости движения и спешка - одна из главных

причин ДТП с тяжёлыми последствиями;

несоблюдение дистанции, особенно в городе.

неожиданное препятствие - и 3-5 машин собираются вместе

алкогольное опьянение;

разговоры по мобильному телефону;

неиспользование ремней безопасности;

использование неисправного транспортного средства;

разговор с пассажирами;

курение за рулём;

еда за рулем;

управление электронными устройствами (радио, CD проигрывателем или

GPS) во время движения;

прослушивание музыки.

усталость водителя. Водитель при сильной усталости может уснуть за рулём.

В утренние часы реакция замедленна.

автоподставы (умышленное создание аварийной ситуации)

психологическое состояние. Вечером после работы может сказываться

эмоциональное

состояние.

Водитель

не

контролирует

свои

эмоции,

нервничает, агрессивно ведёт себя на дороге. Это провоцирует опасные

дорожные ситуации

Физкультминутка:

– Кто из вас в вагоне тесном

Уступает старшим место?

– Это я, это я,

это все мои друзья.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

– Это я, это я,

это все мои друзья.

Кто, пусть честно говорит,

На машинах не висит?

– Это я, это я,

это все мои друзья.

А кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

– Это я, это я,

это все мои друзья.

Учитель:

- Что же необходимо делать, чтобы не допустить таких аварийный ситуаций?

Правильно, ребята! Необходимо всем соблюдать правила дорожного движения!

Предлагаю вам просмотреть мультфильм из серии «Азбука безопасности»

Смешарики.

А теперь ведущие проведут тест по ПДД.

7-8 слайды

Тест «Знаток»

Если вы на него правильно ответите, то разгадаете слово, и ваш путь будет всегда

счастливым!

1.

Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?

С левой

З правой

2.

Если человек находится внутри транспорта, он путешествует как:

Н пассажир

М – водитель

3.

Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…

А тротуар

О шоссе

4.

Знак «Пешеходный переход» выглядит:

Т синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека

Д красный треугольник с изображением человека

5.

Переходя улицу, надо сначала посмотреть:

А – направо

О налево

6.

С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?

Г с 10 лет

К с 14 лет

ЗНАТОК!

Учитель: Наш классный час, посвященный дню памяти жертв ДТП, подходит к

концу. Я надеюсь, что вы никогда не будете нарушать правила дорожного

движения и будете очень внимательными на дорогах.

По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора!

Если нет светофора,

Сам свой путь определи.

Погляди сперва налево,

Потом направо погляди!

Щадите здоровье,

Жизнь щадите

И за движением следите!

Дети поют заключительную песню на мелодию песни «Пластилиновая ворона»:

Когда спешишь ты в школу,

Опаздываешь очень,

А может, и не очень,

А может быть, чуть – чуть,

Одно ты помнить должен:

Средь всех дорог на свете

Ты выбирай, конечно,

Лишь безопасный путь.