Автор: Дунаева Юлия Александровна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ "Лингвистический лицей 22"
Населённый пункт: г. Ижевск, Удмуртская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: разработка урока по теме "Праздник урожая" немецкий язык, 6 класс
«Технологическая карта урока»
Ф.И.О педагога Дунаева Юлия Александровна Должность Учитель немецкого языка
Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) МБОУ «Лингвистический лицей №22 им. А.С. Пушкина»
Предмет немецкий язык Класс: 6А Учебник (УМК, программа): УМК «Вундеркинды» О.А. Радченко, И.Ф. Конго, К. Зайферт - М.: Просвещение,
2012г.
Тема урока: Праздник урожая. Степени сравнения прилагательных. Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, доска, колонки, рабочие листы
Особенности класса: умеют работать в группах, в парах, фронтально, умеют работать с иллюстративным материалом, умеют использовать тексты
различного содержания с целью извлечения познавательной информации.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей: Совершенствование грамматических навыков.
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
-расширение
словарного
запаса,
использование в речи ЛЕ в соответствии с
коммуникативной задачей
- понимание речи учителя по ведению уроку
- понимание текста на слух и выполнение
заданий к нему
- умения степеней сравнения прилагательных
- умения устной речи по теме «Праздник
урожая»
Знание лексики по теме, умение использовать ЛЕ в речи,
составлять сообщение, умение понимания речи на слух,
умение образовывать степени сравнения прилагательных
Регулятивные
Формулирование целей и задач
Умение работать по плану
Познавательные
Поиск и выделение нужной информации
Включаемость
в
коллективной
обсуждение
вопросов
Умение формулировать ответы на вопросы, составлять речевые
высказывания
Коммуникативные
Ответы на вопросы учителя
Способность взаимодействовать с товарищами
в группе
Умение
использовать
речевые
действия
для
решения
коммуникативных задач
Личностные
Развитие познавательных интересов, учебных
мотивов
Принятие ценностей иноязычной культуры
Проявление познавательного интереса к учебной деятельности
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Формы
учебног
о
взаимод
ействия
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД и
предметные действия
Мотивационно-
целевой этап 5
мин.
-вызвать
познавательный
интерес,
психологически
подготовить детей
к поиску решений,
-
совместно
с
учителем
организовать
формулирование
Метод
беседы
Проблемный
вопрос
Показ
слайдов
Ф
Приветствует
учащихся,
задает
вопросы
по
пройденному материалу.
Вводит
в
атмосферу
иноязычного общения,
представляет презентацию
Предлагает
учащимся
вспомнить
раннее
изученный
материал
по
теме «праздник урожая».
Приветствуют.
Просматривают
видео
Формулируют тему
урока
Отвечают
на
вопросы учителя
Личностые
Самоорганизация
Регулятивные
Умение
поставить
учебную
задачу,
определять
и
осознавать
цели,
прогнозировать
содержание
урока
Коммуникативные
Умение
высказывать
свое
проблемы,
постановку
цели
учебной
деятельности
Побуждает
детей
к
высказыванию
своего
мнения, определению темы
урока.
мнение по ранее изученному
материалу
Ориентировочн
ый этап 3мин.
Активизировать
лексику по теме
Подготовить
к
дальнейшему
поиску
информации
Метод
беседы
Ф
И
Предлагает учащимся
ответить на вопросы
Отвечают
на
вопросы
Личностные
Формирование интереса
Предметные
Умение
структурировать
полученные знания
Поисково-
исследовательск
ий этап 7 мин.
Использовать
самостоятельный
поиск
учащимися
решения проблемы
и построение уже
полученного
знания
Метод
догадки
схема
Ф
Предлагает
вспомнить
изученный
материал
по
образованию
степеней
сравнения прилагательных.
Формулируют
правило
образования
степеней сравнения
прилагательных
Регулятивные
Умение слушать
Умение
работать
с
информацией
Познавательные
Воспринимать
и
анализировать
полученную
информацию
Личностные
Развитие
познавательных
интересов
Предметные
Формирование
знаний
о
степенях
сравнения
прилагательных
Обеспечить отдых
и
переключение
видов
деятельности
Изменение
дислокации.
Ф
Предлагает сесть в круг.
Объясняет правила игры
Садятся в круг
Практический
Обеспечить
Прием
Г
Предлагает
в
игровой В
игровой
форме Регулятивные
этап 20 мин.
понимание,
отработку
и
усвоение знаний
языковой
анимации.
Просмотр
фильма
Выполнение
заданий
к
фильму.
Текст
с
пропусками
П
форме
повторить
исключения
образования
степеней
сравнения
прилагательных
Предлагает
посмотреть
фильм,
сравнить
видеоряды,
поделиться
информацией с учащимися.
Предлагает заполнить текст
с пропусками
повторяют
исключения
образования
степеней
прилагательных.
Отвечают
на
вопросы, заполняют
текст,
презентуют
ответы
Умение
слушать
и
в
соответствии с услышанной
информацией
находить
правильные ответы
Умение
работать
с
информацией,
структурировать полученные
знания
Коммуникативные
Умение работать в группах,
сотрудничать
Умение
осознанно
и
произвольно
строить
высказывание в устной форме
Умение слушать
Познавательные
Включаемость
в
групповое
обсуждение вопросов
Предметные
Актуализация
знаний
о
степенях
сравнения
прилагательных
Рефлексивно-
оценочный этап
5 мин.
Сформулировать
вывод урока
Формировать
умения
самоанализа
и
самооценки
процесса
и
результата
собственной
деятельности
Выбрать
подходящий
степень
сравнения
Ф
Подводит
итоги
урока,
предлагает самостоятельно
проанализировать
свою
деятельность
Выполняют
предложенное
учителем задание
Коммуникативные
Умение
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать свои мысли
Личностные
Формирование самосознания,
осознание
личностной
значимости нового знания
Регулятивные
Оценка
как
выделение
и
Подвести
итоги
урока
осознание
того,
что
уже
освоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения
Дата: Подпись педагога:
Проект самоанализа урока
Ф.И.О педагога Дунаева Юлия Александровна Должность Учитель немецкого языка
Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) МБОУ «Лингвистический лицей №22 им. А.С. Пушкина»
Предмет немецкий язык Класс 6А Учебник (УМК, программа): УМК «Вундеркинды» О.А. Радченко, И.Ф. Конго, К. Зайферт - М.: Просвещение,
2012г.
Тема урока: Праздник урожая. Степени сравнения прилагательных Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, доска, колонки, рабочий листы
Особенности класса: умеют работать в группах, в парах, фронтально, умеют работать с иллюстративным материалом, умеют использовать тексты
различного содержания с целью извлечения познавательной информации
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей: совершенствование грамматических навыков.
Этапы урока
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень
достижения
результатов обучения
Возможные риски
Коррекционная работа
1.Мотивационно-
целевой этап
Предметные
Отвечают на вопросы
учителя, с целью
вовлечения в режим
работы на уроке.
Смотрят видео
Самостоятельно
определяют тему
Активно отвечают,
демонстрируют знание
лексического и
грамматического
материала
Некоторые дети могут
работать без интереса,
вести себя пассивно
Постараться вовлечь
учащихся в работу,
заинтересовать их
Регулятивные
Коммуникативные
урока на основе
презентации и видео
Устанавливают
рабочие отношения,
высказывают свое
мнение
2.Ориентировочный
этап
Предметные
Личностные
Умение
структурировать
полученные знания,
Составление
предложений,
ответы на вопросы
Учащиеся получат
возможность для
формирования
устойчивого
интереса к учению
Вовлекаются в
произнесение слов,
отвечают на вопросы
Не все дети могут
корректно произнести
трудные звуки,
воспринимать
информацию,
некоторые дети
испытывают
затруднения при
понимании вопроса и
построения ответа, не
все учащиеся помнят
ранее изученный
материал
Учитель корректирует
действия учащихся,
направляет их
3.Поисково-
исследовательский
этап
Предметные
Личностные
Усвоение правил
образования
степеней сравнения
прилагательных
Развивают
познавательный
Учащиеся
совершенствуют
грамматические
навыки
Некоторые учащиеся
испытывают
затруднение при
понимании речи
носителя языка
Дать возможность
прослушать текст еще
раз
Познавательные
Регулятивные
интерес
Воспринимать и
анализировать
полученную
информацию
Умение слушать и
воспринимать
информацию
Получат возможность
анализировать
полученную
информацию
4.Практический
этап
Регулятивные
Коммуникативные
Умение слушать и в
соответствии с
услышанной
информацией
находить
правильные ответы
Умение работать в
группах, в парах,
сотрудничать
Умение осознанно и
произвольно строить
высказывание в
устной речи
Учащиеся получат
сравнивать, используя
грамматические
конструкции
Работают в группах
На основе увиденного
строят догадку
Некоторые учащиеся
работают медленно,
могут молчать
Помочь учащимся
сформулировать
правильно и быстро
высказывание.
Наблюдает за работой
детей и вовремя
корректирует их
действия
Предметные
Усвоение знаний об
образовании
степеней сравнения
прилагательных
5.Рефлексивно-
оценочный этап
Личностные
Коммуникативные
Формирование
самосознания,
осознание
личностной
значимости
нового
знания
Умение
с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать
свои мысли
Учащиеся получать
возможность делать
выводы,
прогнозировать
Научится правильно
озвучивать свои мысли
Не все работали
достаточно хорошо,
поэтому может
возникнуть
затруднение при
формулировании
выводов
Ограниченный
словарный запас может
помешать сделать
вывод. Не все усвоили
материал урока
Помочь подобрать
учащимся подходящую
лексику
Guten_ lieber Kinder, lieber Gäste. Ich begrüße euch herzlich. Ich bin sehr froh, euch heute zu
sehen.
-
Den wievielten haben wir heute?
-
Wer fehlt heute? (heute sind alle da)
1)
Ich zeige euch einen kurzen Film. Sagt ihr bitte, worüber sprechen wir heute.
Показываю видео из картинок.
2)
Wir sprechen weiter über Erntedankfest.
-
Wann feiert man das Erntedankfest in Deutschland?
-
Was für ein Fest ist das?
-
Wohin gehen die Menschen zuerst?
-
Was bringen die Menschen mit?
-
Was ziehen viele Menschen an?
-
Womit fahren einige Männer?
-
Welche Wagen fahren durch die Straßen? (schöne bunte Wagen voll Gemüse, Obst und
Blumen)
-
Was spielen die Orchester?
-
Was singen alle?
-
Was machen die Kinder?
3)
Презентация
Jedes Jahr feiert man das Erntedankfest in jedem Dorf. Aber was denkt ihr….. sind die Körber
jedes Jahr
gleich
oder
verschieden
? Die Wagen? Die Traktoren?
Seht euch bitte die Bilder an! Wie heißt das Thema der Stunde?
4)
Stimmt! „Steigerungsstufen der Adjektive“
5)
Презентация
Es gibt natürlich Ausnahme
gut nah oft viel
hoch gern
Nennt bitte Formen
6)
Wir haben gesagt, dass die Kinder am Erntedankfest gern spielen. Spielen wir auch!
Das Spiel heißt „AdjaktiveSalat“
Nehmt bitte Plätze. Jeder bekommt 2-3 Kärtchen. Hier steht ein Adjektiv. Eine Person, zB ich
steht in der Mitte und versucht einen Platz zu bekommen. Ich rufe einen der 6 Wörter, nenne alle
3 Formen (Positiv Komparativ und Superlativ) und alle, die dieses Wort hat, wechseln schnell
die Plätze.
7)
Stell euch vor, dass wir
im vorigen Jahr
in Deutschland waren und das
Erntedankfest mitfeierten und
in diesem Jahr
wieder feiern wir das Erntedankfest
mit.
Auf dem ersten Bild ist das Erntedankfest im vorigen Jahr und auf dem zweiten im diesem Jahr.
Vergleicht bitte das Wetter, die Kostüme, das Orchester und die Traktoren.
Macht 2 Gruppen! Jede Gruppe bekommt Adjektive zur jede Episode
zB sonnig Ich mache den Satz. Im vorigen Jahr
war (en)
das Wetter sonniger als im diesem
Jahr.
In der Gruppe helft ihr einander
8)
Arbeitet bitte im Paar.
Am Erntedankfest hört ihr ein Gespräch zwischen Bauern. Sie streiten.
Hier gibt es Lückentext, ihr sollt ergänzen.
…
Одна пара читает по немецки, другая переводит
Die Hausaufgaben – повторить грамматический материал, стр……
9)
Was haben wir heute gemacht?
Wie hat jeder von euch heute gearbeitet?
Презентация
Gut
Aktiv
Sehr aktiv
Aktiver als
Super
fantastisch