Напоминание

"Нетрадиционное рисование во 2 младшей группе"

Автор: Спиркова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель Iкв.кат
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 41 КВ"
Населённый пункт: П.ВОЙСКОВИЦЫ, ГАТЧИНСКИЙ Р-Н, ЛО
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Нетрадиционное рисование во 2 младшей группе"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Спиркова Елена Алексеевна Воспитатель 1кв.кат
«Это правда, ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне» Э. Успенский Способность к изобразительной деятельности зарождается в раннем возрасте и достигает наивысшего развития в дошкольном. Каждый ребенок на определенном отрезке жизни увлеченно рисует. В изобразительной деятельности ребенок пробует свои силы и совершенствует свои способности. Существует множество техник нетрадиционного рисования. Их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Обучать нетрадиционным техникам рисования можно начинать уже в раннем возрасте, постепенно усложняя их. Такое рисование развивает детскую фантазию, воображение, снимает отрицательные эмоции , позволяет раскрыть и обогатить свои творческие способности, а родителям порадоваться успехам своих детей Занятия проводятся в форме игр, цель которых — научить детей рисовать при помощи одного пальчика, затем несколькими; познакомить с цветом, формой, ритмом и положением в пространстве, показать нетрадиционные техники рисования и научить применять их на практике. Проведение таких занятий способствует снятию детских страхов, обретению веры в свои силы, внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром, подарят детям новую широкую гамму ощущений, которые станут богаче, полнее и ярче. Актуальность данного направления совместной деятельности состоит в том, что знания не ограничиваются рамками программы. Дети знакомятся с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями, многообразием материалов, используемых в рисовании, учатся на основе полученных знаний создавать свои рисунки. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

ЗАДАЧИ:
 Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования и способами применение их на практике.  Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать.  Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.  Активизировать детей при выборе тематики.  Развивать чувство коллективизма, товарищества, стремления прийти на помощь друг другу.  Учить сопереживать настроению, переданному в рисунке  Выявить способности у детей младшего дошкольного возраста к изодеятельности посредством проведения запланированных мероприятий.
Подходы и методы их реализации:
 Систематические занятия  Игры и игровые приемы.  Организация и оформление выставок детских работ.  Индивидуальная работа.
Ожидаемые результаты:
 Создание образов детьми с использованием различных изобразительных материалов и техник.  Сформированность у детей изобразительных навыков и умений в соответствии с возрастом.  Развитие мелкой моторики пальцев рук, воображения, самостоятельности.  Проявление творческой активности детьми и развитие уверенности в себе и своих возможностях.
Октябрь 2014

Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые


материалы

«Мой

любимый

дождик»
Рисование пальчиками Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой (НИТ) рисования пальчиками. Показать приёмы получения точек и коротких линий. Учить рисовать дождик из тучек, передавая его характер (мелкий, капельками, сильный ливень), используя точку и линию как средство выразительности. Воспитывать аккуратность. Листы с наклеенными на них тучками, синяя гуашь, салфетки, зонтик для игры.
«Весёлые

мухоморы

»
Рисование пальчиками Продолжать знакомить с НИТ– рисование пальчиками. Учить наносить равномерно и ритмично точки на всю поверхность бумаги. Способствовать формированию смелости и интереса к результату. Вырезанные шаблоны мухоморов Красная и белая гуашь Салфетки
«Украсим

платочек»
Печать поролоновым и штампами Познакомить с техникой печати штампами. Показать прием получения оттиска. Учить располагать рисунок в пределах обозначенных границ. Развивать эстетическое восприятие, воображение. Воспитывать аккуратность, точность. Квадратный контур платочка на альбомном листе бумаги Гуашь 3-4 цветов Печатки различных форм Салфетки для рук Платочек с ярким рисунком.
«Золотая

рыбка»
Печать ладошками Познакомить с НИТ-печать ладошками. Воспитывать интерес к рисованию, желание изображать объект, дополнять рисунок мелкими деталями (камушки, водоросли) Развивать цветовосприятие. Листы белой бумаги Гуашь оранжевая и желтая Салфетки для рук Изображение рыбки.
«Рисуем

что

хотим»
Развивать самостоятельность в выборе темы, способа и объекта изображения. Листы А4, гуашь разного цвета, кисти, штампы ,палитра, салфетки для рук
Ноябрь 2014


Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые

материалы

«Веточка

рябины»
Рисование пальчиками Продолжать учить рисовать пальцем или ватной палочкой. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых картинах (объектах) природы в изобразительной деятельности. Листы бумаги белого цвета с нарисованной веточкой рябины, гуашь красного цвета в чашечках, салфетки, иллюстрации рябины.
«Грибок»
Рисование крупой Познакомить с техникой рисования крупой. Развивать творчество детей. Воспитывать аккуратность и способность довести начатое дело до конца. Развитие мелкой моторики рук. Листы бумаги белого цвета с силуэтом грибочка, кисти, клей ПВА, крупа манная, салфетки.
«Ежики» и

«Зайчики»
Рисование методом тычка жесткой кисти Учить рисовать методом тычка. Закреплять умение правильно держать кисть. Закреплять представления о цвете. Прививать аккуратность при работе с краской. Воспитывать интерес к рисованию. Листы белого цвета с силуэтом ежика и зайчика, кисть с жестким ворсом, краска черного и белого цвета, стаканы с водой, салфетки.
«Дружные

ладошки»
Знакомство с техникой монотипии Познакомить детей с новой техникой рисования. Учить быстро наносить краску на ладошку и делать оттиск. Развивать умение складывать лист пополам по намеченному сгибу. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе. Листы формата А-4, сложенные пополам. Гуашь разног цвета, кисти, стаканчики с водой, салфетки для рук.
Коллективная

работа

«Снег-

снежок»
Рисование пенопластом (по клею) Познакомить с техникой изображения путем хаотичного наклеивания. Воспитывать терпение, умение договариваться, работать в коллективе. Лист Формата А-3, клей ПВА, «шарики» пенопласта, заготовленные заранее вместе с детьми.

Декабрь 2014

Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые

материалы

Оформляем открытку «С Новым годом!»

«Дед мороз»
Рисование ладошками Продолжать знакомить с техникой печатанья ладошками – учить рисовать бороду Деда Мороза. Развивать внимание, память, речь. Воспитывать интерес к рисованию НИТ. Учить дополнять изображение деталями. Листы – заготовки для открыток светло- голубого цвета, белая и красная гуашь в плошках, салфетки, вырезанные шапочки, вата для бороды.
«Снеговик»
Рисование стопой Показать детям способ печати стопой. Стимулировать желание повторить, не бояться «грязных ног». Развивать воображение, фантазию, интерес. Помочь увидеть знакомый образ в рисунке. Листы –заготовки. Гуашь белая, красная, черная, кисть широкая, салфетки.
«Овечка»
Рисование пальчиками Закреплять умение детей наносить ритмичные мазки указательным пальчиком. Учить соблюдать границы изображения. Стимулировать желание закончить рисунок, дополнив его деталями Листы-заготовки, белая гуашь, салфетки, вырезанные мордочки и ножки для овечек.
«Дружные

снеговики»
Рисование ладошками Закреплять умение наносить краску на ладошку и делать четкий отпечаток. Стимулировать желание довести рисунок до конца, участвовать в дорисовывании. Развивать фантазию, воображение, речь. Листы-заготовки, белая гуашь, акварель для дорисовывания деталей, тонкая и широкая кисти, стаканчик с водой, салфетки.

Январь 2015

Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые

материалы

«Елочка-

красавица»
Рисование методом тычка жесткой кисти Упражнять в рисовании методом тычка. Учить передавать «колючесть» предмета данным способом. Закреплять умение правильно держать кисть. Закреплять представления о цвете. Прививать аккуратность при работе с краской. Воспитывать интерес к рисованию. Белый лист с контурным изображением елочки. Гуашь зеленого цвета Жесткие кисти, Салфетки Палитра.
« Как мы елку

украшали»
Рисование методом тычка карандашом и ватной палочкой Продолжать учить детей рисовать методом тычка, используя разнообразные инструменты. Закреплять знание цветов. Развивать чувство ритма, желание использовать в работе несколько цветов краски. Воспитывать аккуратность в работе. Развивать эмоциональную сферу – умение радоваться результату, оценивать работы сверстников. Лист бумаги с наклеенным силуэтом елки. Карандаши, ватные палочки Гуашь основных цветов Салфетки
«Снегири»
Рисование ладошками Продолжать знакомить с техникой пальцеграфии Развивать фантазию, интерес к работе с красками Учить делать ритмичные отпечатки, фиксируя пальчики. Воспитывать аккуратность в работе, желание дорисовывать детали Белый лист бумаги Гуашь черного и красного цвета Кисти широкие Салфетки Фломастер
«Как к нам

птички

прилетали»
Рисование группами в технике пальцеграфии Закреплять умение детей рисовать с помощью пальчиков. Развивать воображение, Воспитывать аккуратность в работе с красками Стимулировать желание работать коллективно Развивать эмоциональность – умение радоваться результату Голубой лист бумаги А4 Гуашь коричневого, красного, черного и белого цветов Салфетки Палитра Фломастер

Февраль 2015

Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые

материалы

Оформление открытки ко Дню святого Валентина

«Я люблю

свою семью»
Рисование ладошками+ аппликация Побуждать детей к созданию поздравительной открытки для родных. Продолжать учить изображать предметы в НИТ. Учить складывать «сердечко» пополам. Воспитывать аккуратность в работе с красками и клеем. Развивать эстетические чувства – радость результата, умение оценивать работы сверстников, желание подарить открытку родным. Листы А5, сложенные пополам Гуашь красного цвета Салфетки Вырезанные сердечки двух размеров и цветов (красные и розовые) Фигурный степлер Клей-карандаш
Поздравляем наших пап – оформляем выставку рисунков

«Салют для

папы»
Рисование методом тычка жесткой кисти Упражнять в рисовании методом тычка. Стимулировать самостоятельность в передаче искр салюта. Закреплять умение держать кисть, знание основных цветов. Прививать аккуратность при работе с краской. Воспитывать интерес к рисованию, действиям с красками Листы А4 бледно голубого цвета Палитра Гуашь основных цветов Жесткие кисти Иллюстрация салюта Салфетки
«Звезда для

моего

защитника»
Рисование гофрошариками (по клею) Продолжать знакомить детей с НИТ. Развивать моторику рук в процессе изготовления гофрошариков. Учить наносить клей в пределах контура, приклеивать шарики плотно друг к другу, создавая единый образ. Развивать глазомер. Закреплять знание основных цветов. Воспитывать аккуратность в работе. Стимулировать интерес к завершению работы путем добавления других элементов (цветок, веточка, салют…) Гофрированная бумага красного, желтого и зеленого цвета Листы голубого цвета с контурным изображением звезды Клей ПВА Кисти для клея Салфетки Гуашь основных цветов (по необходимости)
«Бежит

кораблик по

волнам»
Рисование в технике пальцеграфии Продолжать учить детей рисовать с помощью пальчиков. Развивать воображение, самостоятельность Воспитывать аккуратность в работе с красками. Закреплять знание основных цветов Развивать эмоциональность – умение радоваться результату Листы А4 бледно голубого цвета Рисунки кораблика Гуашь основных цветов Салфетки Штампы – облака, кораблик

Март 2015
Побуждать к оформлению рисунка, дополняя основной образ деталями (солнышко, травка, облака, насекомые…) Закреплять знание цветов. Воспитывать аккуратность в работе. Развивать эмоциональную сферу – умение радоваться результату, оценивать работы сверстников. Образцы – как нарисовать насекомых пальчиком.
«Кого мы

встретили в

зоопарке»
Занятие 2 Рисование в технике пальцеграфия

Апрель 2015

Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые

материалы

«Необъятный

космос»
Рисование оттиском поролона, тонирование бумаги поролоновым и губками Упражнять в рисовании методом оттиска поролоновой губки. Учить передавать «размытость» объекта с помощью смешивания краски на палитре. Познакомить с техникой тонирования листа бумаги поролоновой губкой. Закреплять первоначальные представления о космосе, знание цветов. Прививать аккуратность при работе с краской. Воспитывать интерес к рисованию. Белый лист А3 Гуашь разных цветов Поролоновые губки, штампы Салфетки Палитра.
«Роспись

пасхального

яичка»
Знакомство с техникой «изонить», использование знакомых техник Продолжать развивать интерес к рисованию с использованием НИТ. Познакомить с техникой рисования нитью. Закреплять первоначальные представления о светлом празднике Пасхи, о традиции украшать яйца. Воспитывать аккуратность в работе с красками. Стимулировать интерес к работе, фантазию и желание доводить начатое до конца. Вырезанные шаблоны «яйцо» Гуашь разных цветов Нитки для шитья любые Салфетки Возможность использования других НИМ по желанию детей
«Одуванчики»
Рисование методом тычка жесткой кисти Продолжать учить рисовать методом тычка. Закреплять знание цветов, умение правильно держать кисть. Стимулировать желание передать в рисунке увиденный объект по памяти, добавить детали – насекомые, солнышко... Прививать аккуратность при работе с краской. Воспитывать интерес к рисованию. Листы бумаги бледно- зеленого цвета Гуашь желтого и зеленого цветов Салфетки Палитра
Волшебные

рисунки –

«Огонек -

невеличка»
Воск + акварель Развивать воображение детей, умение видеть необычное в обычном. Продолжать знакомить с техникой тонирования с помощью кисти Воспитывать аккуратность в работе с акварелью, аккуратно набирать краску, хорошо промывать кисть. Закрепить представления детей о положительных и отрицательных свойствах огня. Листы А-5 с нанесенным восковым рисунком огня Акварель Широкие кисти Вода Салфетки

Май 2015

Тема

Техника

Программное содержание

Необходимые

материалы

Оформление выставки «Впечатления весны»

«Травка

зеленеет,

солнышко

блестит»

«Одуванчики»

«Сирень»

«Лягушка»

«Аисты

прилетели»

«Летят гуси»

«Дружные

лягушки»
Рисование ладошкой, оттиском поролоновых штампов, тычком жесткой кисти, тычком карандаша Продолжать развивать интерес детей к рисованию с использованием НИТ. Упражнять в рисовании методом оттиска различными материалами. Развивать самостоятельность в выборе инструмента изображения, умение оценивать внешние качества объекта рисования, выделять особенности и подбирать способ передачи их в рисунке. Прививать аккуратность при работе с краской. Закрепить представления о весенних признаках. Листы А4 разного цвета Гуашь разных цветов Поролоновые губки, штампы, карандаши Салфетки Палитра.
Изготовление

альбомов

«На память»
Печать ладошками Закреплять умение детей самостоятельно делать отпечаток ладошки на листе бумаги. Побуждать к выполнению подарочных альбомов для именинников. Гуашь, Листы А-5 салфетки

Фото материалы «Как мы рисуем»


ЗНАКОМСТВО

С

ТЕХНИКОЙ

МОНОТИПИИ
«
ДРУЖНЫЕ

ЛАДОШКИ»

РИСОВАНИЕ
«
ТЫЧКОМ
»
ЖЕСТКОЙ

КИСТИ
«
ЕЖИКИ

И

ЗАЙЧИКИ»

КОЛЛЕКТИВНАЯ

РАБОТА

РИСОВАНИЕ



КЛЕЙ

+

ПЕНОПЛАСТ
«
СНЕГ

-

СНЕЖОК»



ПАЛЬЦЕГРАФИЯ
«
РЯБИНКА
» «
ГРИБОК
»
РИСОВАНИЕ

ПО

КЛЕЮ

МАНКОЙ


«
КАК

МЫ

ЕЛКУ

УКРАШАЛИ»


«
КАК

К

НАМ

ПТИЧКИ



ПРИЛЕТАЛИ»



РИСОВАНИЕ

ТЫЧКОМ



РИСОВАНИЕ

В

ТЕХНИКЕ




КАРАНДАША



ПАЛЬЦЕГРАФИИ
«
ЕЛОЧКА

-

КРАСАВИЦА»



РИСОВАНИЕ



ТЫЧКОМ



ЖЕСТКОЙ

КИСТИ

ОФОРМЛЕНИЕ



ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ



ОТКРЫТКИ



ДЛЯ



ПАПЫ



«
ЗВЕЗДА

ДЛЯ

МОЕГО

ЗАЩИТНИКА»
«
БЕЖИТ



КОРАБЛИК



ПО



ВОЛНАМ»



РИСОВАНИЕ



В



ТЕХНИКЕ





ПАЛЬЦЕГРАФИИ

ВЕТОЧКА

МИМОЗЫ

ДЛЯ

МАМЫ


НЕОБЫЧНЫЕ



ЦВЕТЫ



ДЛЯ

БАБУШКИ

ВЫСТАВКА



РАБОТ



НА

ТЕМУ
«
КОГО

МЫ

ВСТРЕТИЛИ

В

ЗООПАРКЕ»


ЭТОТ

НЕОБЪЯТНЫЙ

КОСМОС




ОДУВАНЧИКИ

Отчет о результативности работы кружка за 2013-2014гг
С сентября 2013г. во второй младшей группе функционирует кружок «Разноцветные пальчики». Работа кружка направлена на развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования. В начале года мною был разработан перспективный план работы с детьми в данном направлении. Первые занятия кружка показали, что рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляло детям множество положительных эмоций, раскрывало новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляло своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша позволяло почувствовать краски, их характер, настроение. Эмоциональное состояние детей сохранялось на протяжении всего года, дети с волнением ждали следующего занятия. Не заметно для себя дети научились наблюдать, думать, фантазировать.
Благодаря последовательной и планомерной работы дети на данном этапе обладают знаниями и умениями в использовании таких техник изобразительного искусства как:  рисование пальчиками  рисование ладошкой  рисование методом тычка  рисование крупой  тампонирование и др. Подводя итоги работы кружка можно сделать вывод, что дети за прошедший учебный год не только познакомились, но и научились владеть различными техниками рисования, составлять композиции, работать в коллективе. Все ребята теперь знают основные цвета и их оттенки, различают, и называют формы, дифференцируют предметы (изображение) по размеру. У ребят заметно возрос интерес к изобразительному искусству, они стали более уверенными и самостоятельными, более активными в образовательной деятельности.
Список литературы
1. Аверьянова А.П. Мастерилка. – Дмитров: Издательский дом «Карапуз», 2000. 2. Ильина А. Рисование нетрадиционными способами // Дошкольное воспитание. – 2000. - №10. – С. 48 – 50. 3. Как научиться рисовать. Пер с англ. М.Д.Лахути. – М.: Росмэн, 2001. 4. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г.Казаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2005. 5. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки / Художник А.А.Селиванов – Ярославль: Академия Холдинг, 2004.