Напоминание

Веселые движения - от бед спасение.

Автор: Шпинь Ольга Тимофеевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №125"
Населённый пункт: Г.сЕВАСТОПОЛЬ
Наименование материала: Конспект занятия. Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности.
Тема: Веселые движения - от бед спасение.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ВЕСЕЛЫЕ ДВИЖЕНИЯ – ОТ БЕД СПАСЕНИЕ!

Цель: Развитие физических качеств, укрепление здоровья детей старшего

дошкольного возраста. Содействие познанию и творчеству в области

физического развития.

Задачи:

*Разучить комплекс ОРУ в парах;

*Упражнять в ходьбе, беге, движении по ограниченной поверхности,

движении навстречу друг другу с расхождением и самостраховании;

*Развивать и корригировать двигательные качества (скорость, ловкость,

выносливость, равновесие, реакцию, силу), двигательные и наблюдательные

функции зрения, глазомер, цветоразличие;

*Корригировать личность (пробуждать уверенность в себе, позитивные

эмоции, доброжелательность);

*Воспитывать эмоциональную открытость, внимание, интерес к занятиям.

Методы и приёмы:

Фронтальный, поточный, игровой.

Оборудование:

2 гимнастические скамейки, 2 дуги, 2 стойки, шнур, воздушные шары 2х

цветов (по количеству детей), лента, приставная лестница или ребристая

дорожка.

Ход занятия.

1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

(Дети входят в зал, строятся в шеренгу)

- Ребята, скажите, вам больше нравится смеяться или плакать? А знаете ли

вы, что некоторые врачи считают, что 5 минут смеха продлевают нашу жизнь

на один день. Значит, не зря в народе говорят, что «Весёлая мысль –

половина здоровья». А ещё говорят, что «лучшие лекарства для всех –

солнце, воздух и смех». Так давайте улыбаться и веселиться. Но сначала

повторим такие слова:

ПСИХОГИМНАСТИКА «ПОДАРИ УЛЫБКУ»

Улыбнусь я солнышку

«Здравствуй, золотое!»

Улыбнусь цветочку –

Пусть он зацветёт.

Улыбнусь я дождику:

«Лей, как из ведра!»

Друзьям улыбнусь я

«Желаю вам добра!»

Но, для того, чтобы быть здоровым, надо ещё и физкультурой заниматься.

Направо! Шагом марш! (под музыку «Улыбка»)

Ходьба обычная

Ходьба с перекатом с пятки на носок

Перестроение в колонну по два.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

КОМПЛЕКС ОРУ (в парах) «Улыбка»

1) «Посмотрите в глаза».

И.п.: - лёжа на спине др. к другу ногами, руки вдоль туловища. 1-поднять

голову, посмотреть др. др. в глаза (выдох), 2- и.п. (вдох).

2) «Спрятались друг от друга».

И.п.: - то же, руки под головой. 1-согнуть ноги в коленях (выдох), 2-и.п.

(вдох).

3) «Поищем друг друга».

И.п.: - то же, ноги согнуты в коленях, руки разведены в стороны. 1-положить

колени на пол влево (выдох), голова вправо. 2-и.п. (вдох). 3-то же вправо. 4-

и.п.

4) «Встретились».

И.п.: - лёжа на животе головой друг к другу, держась за руки. Синхронное

перекатывание не размыкая рук влево, потом вправо.

5) «Едем на велосипеде».

И.п.: - сидя, лицом друг к другу, упор на локти за спиной, ступни ног

соединены.

6) «Едем на поезде».

И.п.: - стоя на средних четвереньках друг за другом, задний держится за ноги

переднего. 1-пройти в паре вперёд (4 шага). 2-поменяться местами. 3-то же в

обратном направлении.

7) «Мостик».

И.п.: - одна шеренга встаёт на высокие четвереньки, вторая подлезает под

«мостик». Потом шеренги меняются местами.

8) «Тянемся к солнцу».

И.п.: - стоя на коленях лицом друг к другу, руки опущены. 1-поднять руки

через стороны вверх, потянуться, 2-и.п.

9) «Улыбка».

Встать, взяться за руки, улыбнуться друг другу, покружиться подскоками

вправо-влево.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ.

Ходьба по залу в парах, держась за руки.

Ходьба с поворотами головы друг к другу (улыбнулись), с поворотом

головы в разные стороны (рассердились).

Бег «змейкой»

КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА.

Ходьба, держась за руки, по параллельным гимнастическим скамейкам.

Подлезание под дугу правым и левым боком.

Ходьба по кубам навстречу друг другу с упражнением на

самострахование руки в руки.

УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ «СМЕШИНКА».

Попала смешинка к вам рот и невозможно от неё избавиться. Глаза

зажмурились, губы радостно растянулись и послышались звуки: ха-ха-ха, хи-

хи-хи, га-га-га (аудио запись). А теперь надавите на кончик носа и

посмотрите друг на друга. Улыбайтесь так, как будто перед вами самый

весёлый в мире клоун.

- Весёлый клоун подарил нам свои воздушные шары (шары 2х цветов, с

нарисованными весёлыми лицами), давайте мы поиграем в игру

«ПЕРЕКИНЬ ШАРИК СОПЕРНИКУ».

Дети делятся на две команды и расходятся в разные стороны зала.

Посередине зала натягивается лента. Необходимо перебросить шары друг

другу через ленту, пока звучит музыка. Музыка стихла – пересчёт, сколько

чужих шаров на вашей стороне. У кого больше – та команда проиграла.

ИГРА МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ

«СДЕЛАЕМ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК».

Дети выкладывают на полу из шнура круг. Берут этот круг руками и

двигаются по спортивному залу в направлении, указанном инструктором,

пытаясь при этом не нарушать форму круга.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ТРЕНИНГ «ВЕСНЯНКА».

Подставьте лицо к солнышку, протяните ладони, улыбнитесь ему весело,

подморгните друг другу. Погладим себя по рукам, по голове. Вот какие мы

хорошие.

Вот занятию конец,

Кто весело смеялся – тот молодец.

Кому понравилось – хлопните в ладоши.

Кому не понравилось – присядьте.

Ещё я вам желаю, дорогие дети,

Больше смеяться, крепко дружите,

А хорошо или плохо сегодня работали –

Мудро и верно сами оцените.

- До свидания друзья! Будьте здоровы!